14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Впечатления взрослого от посещения детской поликлиники

02 декабря 2015 года 10:25
 

Разговоры о реформе здравоохранения, увещевания властей - похоже, ничто не пробивает железобетонные стены данных учреждений.

Чтобы получить бесплатную медицинскую помощь, пациент часто вынужден пройти все круги амбулаторного "ада". Нужно быть здоровым? Конечно. Но и вполне здоровым гражданам бывает что-то нужно от нашего здравоохранения. Например, требуется элементарная справка в бассейн.

Первый визит озадачил...

Именно справка только и потребовалась в сентябре 10-летней дочери моего друга. Секция для "новичков" при спортивной школе. Жена - "в замоте", а он - временно безработный. Выпятил грудь колесом: "Я все порешаю в детской поликлинике". Был козырь, на который он сильно рассчитывал: девочка-то совершенно здорова. Все три начальных класса школу по справке ни разу не пропускала, в поликлинику обращаться не приходилось (везет же некоторым...). Ну, и сами тоже молодцы - ребенком занимались. Друг мой и нафантазировал: врач в белом халате широко улыбнется и тут же даст нужную справку.

В детской поликлинике N3 (ул. Кольцовская, 66) нет предварительной записи. Про электронную даже не заикайся.

В часы приема участкового врача - минут пятьдесят в "живой очереди". Реакция врача - женщины бальзаковского возраста - кардинально отличалась от ожидаемой.

- Да у вас пустая медицинская карта, как я вам справку дам?

- Здесь все прошли, когда в школу документы оформляли. А потом три года не болели, в поликлинику не обращались. Здоровая девочка. Положенные прививки делали, осмотры в школе проходят постоянно.

- Мало ли что они там в школе делают. Вы что, мне оттуда бумаги принесете?

Бесполезно спорить, что в ХХI веке есть другие способы передачи и накопления информации... Это уже Аркадий Райкин, если кто помнит этого великого сатирика. Знаменитая миниатюра "Справка" есть сейчас даже в Интернете: "Принесете справку от них - получите справку от нас..."

Здоровый ребенок с "пустой" медицинской картой - "плохо". Часто болеющий ребенок - пухлая медицинская - "хорошо"? Парадокс...

Направления на анализы участковая выдала по полной программе, от души. И все бесплатно, зачем только?! Одни принимают утром, другие - в назначенную дату, строго в "определенные часы". Одни анализы передают участковому, другие - забирай сам. Сложная логистика.

Соскоб на энтеробиоз. Пришли в назначенный день к назначенному часу минут за десять. На это же время оказались записаны более 30 человек. Дети - от грудных до старшеклассников. Минус полтора часа из жизни!

Анализ крови. Опять назначенный день и час. Очередь меньше, но у двери в кабинет - странная давка. Выяснилось: в кабинет без очереди, оттесняя тех, кто по талонам, пробивается группа "прикрепленных". С первого взгляда видно - реально проблемные дети. Родственники этих ребят сильно волнуются: "Нам за день надо всех специалистов пройти и анализы сдать. А иначе - все!" Группа "по талонам" организовалась ввиду внешней "угрозы". Договорились, что сначала заходит один представитель конкурирующей группы, затем один - из "наших" и т. д. Впихнул девочку в кабинет. Уф! Нет, не уф… Дочка вышла через полминуты расстроенная: "Сказали, не примут". Сам ворвался в кабинет разбираться.

- У вас талон прошлого месяца, не примем.

- Как прошлого месяца?! Нам его три дня назад дали, медсестра послала в этот день, в это время.

- Маш, а Маш! "Они" опять талоны прошлого месяца подсовывают. Что делать?

- Не принимай.

Еще коллективно поговорили на эту тему минуты две, потом смилостивились: "Ну ладно, садись, девочка, давай палец".

Дальше - в регистратуру, талон на кардиограмму дают только утром, оно уже заканчивается. Очередь - человек пятнадцать, топчемся в конце. Подходит решительная женщина в белом халате.

- Мужчины есть?

- Я - мужчина. А что делать?

- Мужчина, надо аппарат отнести.

- А мне нужен талон на кардиограмму, вон какая очередь в регистратуру.

Донес из одного кабинета в другой. Там постояли вместе с аппаратом минут пять, пока два женщины-врача обсудят важную для них тему: "Кто же это придумал сюда его ставить?" А затем женщина в белом халате отвела дочь "счастливчика" в нужный кабинет. Кардиограмма тут же была сделана.

И на этот раз он выходил из поликлиники гордый собой. А результат кардиограммы надо забирать самому, через три дня, и только с 13 до 15 часов. Когда получал свиток бумаги с зигзагами, сказали: "Хорошая кардиограмма!"

Последний, вроде, поход

Заглянул в кабинет участкового врача:

- Мы за справкой, если помните, все анализы сдали.

- А где медицинская карта?

- Вы у себя оставили.

- Нет ее у меня. Идите в регистратуру.

Там честно поискали.

- Мужчина, идите обратно, скажите врачу, чтобы у себя в шкафу посмотрела, так уже было.

Снова в кабинет участкового.

- Там говорят, карта - у вас.

- Да где тут у меня?

Распахивает обе дверки шкафа. И гордо стоит рядом. Мой друг на средней полке в стопке медицинских карт сам находит нужную.

Врач покопалась за столом в бумагах... Начала обзвон по мобильному:

- Вы наши анализы случайно не видели?

Ждем. Кто-то из телефонных собеседников дал нужные показания. Из груды мешков, сложенных в углу на полу, извлекается целлофановый пакет с логотипом крупной торговой фирмы. На стол вываливается большая кипа бумажек. Результаты примерно недельных мытарств детей, их мам, пап, бабушек, дедушек.

- Ищите ваши анализы.

Мысленно матерясь, сам ищет "свои" бумажки. Затем процесс увлек. Найденные бумажки передает врачу.

- Кардиограмма плохая.

- А когда получал, сказали хорошая.

- Нет, вам обязательно надо обратиться к специалисту. Я уж справку в бассейн дам, но вы потом непременно запишитесь к специалисту, это нельзя откладывать.

Врач пишет и отдает справку.

- Ну что вы там копаетесь?

- Да последний анализ сейчас найду.

Мой друг продолжает копаться в кипе результатов анализов, "зачем-то же делали", находит последнюю бумажку и отдает врачу.

- Что за моча, примеси какие-то... У нее что, ранняя менструация? Да вам к гинекологу надо.

- Спешили, может чего не так... Или у вас в лаборатории...

Пытался отговориться. У дочери - удивленно-испуганные глаза. В голову полезли посторонние мысли... Жена будет дома только к вечеру. Как ему объясняться на женские темы с дочерью, которая любит сериал про Смурфиков и оживленно дискутирует с одноклассниками на тему: "Стоит ли верить в Деда Мороза?" А надо было заветную справку зажать в кулак, и срочно - за дверь!

Врач неожиданно ловко подскочила и выхватила у него из руки справку. Быстро спрятала ее в кипе бумаг на столе.

- Не дам справку.

- Может, мы завтра пересдадим мочу - и к вам?

- А завтра меня не будет! Я ухожу в отпуск!

И посмотрела на них победно.

Это была пятница, хэппи-энд откладывался на следующую неделю.

Еще визит

Опять к врачу, уже в кабинет "замены". Медсестра оказалась знакомой, от прежней участковой, ушедшей в отпуске, и вдруг стала союзником.

- Да они третий раз уже приходят.

Отдал бумажку с новым анализом мочи. Конечно, все оказалось в норме. Этот анализ, как эпизодический злодей, сыграл свою роль, и больше ему в сценарии места не было, и не вспоминали.

Другой участковый врач оказалась женщиной молодой, деловой и решительной. Мельком посмотрела: папаша, дочь, медицинская карта, результаты анализов. Сказала коротко медсестре:

- Пиши справку.

Медсестра вдруг перестала быть союзником. Женщины переменчивы. Выудила свиток с результатом кардиограммы и стала подсовывать его врачу:

- У них кардиограмма плохая!

Педиатр внимательно посмотрела свиток.

- Нормальная кардиограмма, пусть девочка занимается плаванием.

Итого - две с половиной недели, полтора восьмичасового рабочего дня, не считая времени на дорогу.

Можно просто посмеяться?

Однако

Сколько рабочего времени отнимают детские поликлиники у взрослого трудоспособного населения? Представители нашей региональной исполнительной власти взяли бы своих детей (или одолжили у сотрудников) и провели проверку по типу "тайного покупателя", да потолкались бы инкогнито по кабинетам с народом.

Может, и поменялось бы чего…

Владимир ПЛОТНИКОВ

Источник: в„– 111 (1971)
Газета "Берег"
  3745



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"