14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Члены градсовета обсудили проект дома на видовой части левого берега

03 декабря 2015 года 23:13
 

Очередное заседание городского градостроВ­ительного совета Воронежа с участием мэра Александра Гусева на минувшей неделе было посвящено единственной теме - проекту планировки жилого дома, который разместится на пересечении улиц Димитрова и Набережной. Известные архитекторы высказали свои пожелания по доработке идеи, но в целом его одобрили. Правда, инвестору предстоит решить с владельцами частных домов непростой вопрос выкупа земли под застройку.

Жилье с видом на "море"

По словам руководителя отдела проекта планирования территории ООО "Архитектурное бюро N1" Анастасии Колесовой, строительство высотного дома положит начало реконструкции квартала, ограниченного улицами Димитрова, Красногвардейца Зубрилова и Набережной. Всего на участке общей площадью 1,6 га планируется возвести два жилых здания по три секции в каждом. Инвестор решил разбить реализацию проекта на два этапа - в рамках первого появится один дом на 194 квартиры. Высота новостройки будет варьироваться - от восьми до 17 этажей. Под территорией комплекса разместится паркинг.

- В первой очереди планируется создать 96 машино-мест, - рассказала Анастасия Колесова. - На втором этапе в квартале появятся детсад на 60 мест, спортивная и детская площадки.

Кстати, перед вынесением на рассмотрение городского градсовета проект прошел публичные слушания - в апреле концепцию развития квартала проектировщики презентовали местным жителям.

Земельные споры

Во время обсуждения участники заседания в целом поддержали проект, хотя к представителям компании оказалось немало вопросов. Сразу несколько архитекторов назвали "болевой точкой" проекта фактическое отсутствие двора. Также эксперты предложили подумать над возможностью увеличить высотность одной из секций.

- Оптимальный вариант - около 25 этажей, чтобы создать высотную доминанту, - отметил глава ООО "Персональная творческая мастерская N3" Александр Забнин. - Тогда это место могло бы выглядеть значительно эффектнее.

Коллегу поддержал архитектор Анатолий Бородецкий.

- Но мы очень рады, что появился проект для развития этой территории - в домах, которые там есть, жить просто невозможно! - подчеркнул он.

По задумке проектировщиков, новые высотки должны появиться на месте ветхого частного сектора. Участки под возведение первого здания инвестор уже выкупил. Вместе с тем, "земельный вопрос" может стать серьезной проблемой при дальнейшей реализации проекта.

- Надо уже на этом этапе понимать, согласятся ли владельцы частных домов на расселение, - отметила руководитель управления архитектуры и градостроительства региона Марина Ракова.

Вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин предположил, что разрешить эту проблему поможет заключение письменного договора на последующее переселение с собственниками из частного сектора.

- Есть проект развития территории, но гарантий того, что он будет реализован в полном объеме, никто не даст: один-два владельца откажутся продавать дома - и проект приостановится, - подчеркнул Владимир Иванович. - Инвестору надо заручиться письменными, хотя бы предварительными, договорами с людьми - чтобы мы не получили очередную точечную застройку.

Обсуждение резюмировал мэр Воронежа Александр Гусев - по его словам, жители частного сектора должны понять, что покупать старые здания по завышенной в несколько раз цене никто не будет.

- Застройщики и жители частного сектора, подлежащего сносу, должны искать разумный компромисс. Городские власти будут ориентироваться на обновление старой застройки, - подчеркнул глава города. - Развиваться должны не только отдаленные районы, но и площади в центре.

По итогам обсуждения члены градсовета одобрили проект дома на ул.Набережной для дальнейшей разработки.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  3525



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"