10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Борцам из нефтяной столицы России везет на воронежском ковре

03 декабря 2015 года 23:22
 

Более двух десятков спортсменов, представлявших наш регион, Москву, Подмосковье, Липецк, Санкт-Петербург, Омск, Тюмень, Киров и Нижний Новгород, участвовали в абсолютном чемпионате России по греко-римской борьбе, который прошел в спорткомплексе "Звездный".

Этот престижный турнир Воронеж принял в пятый раз подряд. Как всегда, титул оспаривали "греко-римляне", выступающие в двух тяжелых весовых категориях - до 98 и 130 кг. Победители в каждой из них сошлись в абсолютном финале.

Фавориты не подкачали

Трижды кряду высшая награда доставалась "супертяжам": чемпионское звание завоевывали тюменцы Владимир Ильницкий и Турал Азимов, а также кировчанин Станислав Другов. Но в прошлом году традицию нарушил хабаровский полутяжеловес Константин Ефимов, который в решающей схватке одолел чеченца Лом-Али Акаева.

- Звезды первой величины по различным причинам на турнир не приехали, - заметил главный тренер сборной Воронежской области Роман Тишков. - Но в обеих категориях выступает немало молодых ребят, становившихся призерами чемпионата России и международных соревнований. В частности, мы связываем большие надежды с нашим земляком Ильей Борисовым, который параллельно защищает цвета Московской области.

Воспитанник известного борисоглебского наставника Александра Первушина выданные авансы оправдал. В весе до 98 кг равных Борисову не нашлось. Илья, которому в этом году исполнилось 20 лет, уверенно выиграл четыре поединка, причем все соперники были старше него. В схватке за выход в абсолютный финал он победил воронежца Константина Юрканова.

Что касается спора "супертяжей", то главной нашей надеждой был 21-летний Никита Шкарин (Липецк - Воронеж), который весь год тренировался в составе национальной сборной страны. В отборочной схватке с титулованным, успешно выступающим и в классическом, и в вольном стилях Билялом Маховым он получил травму и лишь недавно восстановился. Никита планировал участие в "абсолютке" и даже прошел процедуру взвешивания, но все-таки решил не рисковать здоровьем.

В его отсутствие основным претендентом на победу в весе до 130 кг считался упомянутый уже Азимов. И, действительно, тюменский борец довольно спокойно прошел турнирную дистанцию, взяв верх в четырех схватках. Финальный поединок, где ему противостоял москвич Алексей Гришин, Турал выиграл со счетом 10:4.

Драматичная развязка

Теперь оставалось выявить абсолютного чемпиона. Болельщики и специалисты, делясь прогнозами на главную встречу турнира, разошлись во мнениях. Одни отдавали предпочтение более опытному и тяжелому Азимову, а кто-то считал, что хорошая форма и достойный технический арсенал позволят Борисову превзойти соперника.

И те, и другие сходились в том, что схватка получится предельно напряженной. Так оно, в общем-то, и получилось. Борцы рисковать не спешили, и долгое время на табло горели нули. И лишь в конце первого периода Азимову удалось заработать в партере два балла.

А затем зрители услышали ужасный хруст и вздрогнули от резкого вскрика Борисова. Пытаясь не позволить противнику развить преимущество, Илья, пожалуй, допустил ошибку, и Турал всем весом надавил ему на левую руку. Локоть "выскочил" набок, и о продолжении схватки и речь не шла.

Нашему борцу принялись оказывать первую помощь. Спустя некоторое время арбитр вывел на середину ковра явно раздосадованного таким поворотом Азимова и поднял вверх его руку. Победе новый-старый чемпион не радовался и сразу же подошел к сопернику, дабы высказать ему слова поддержки.

Отдыхать некогда

- Может, со стороны все выглядело иначе, но по ходу турнира мне пришлось очень тяжело, - признался Азимов в беседе с корреспондентом "Берега". - Всех ребят, с которыми боролся, я хорошо знаю, и их приемы уже выучил. Пару ошибок все-таки допустил, но будем над ними работать.

Неделю назад у меня заболела спина, так что сейчас нахожусь не в лучшей форме. Конечно, ехал в Воронеж с надеждой на победу и в то же время не особо верил, что выиграю. Лечиться и отдыхать некогда: завтра прилечу домой и сразу отправлюсь на чемпионат Вооруженных сил РФ. За два месяца поучаствовал уже в семи турнирах, борюсь почти каждую неделю. Но в этом, считаю, есть немалый плюс.

- Давайте перейдем к абсолютному финалу.

- Честно говоря, когда я услышал хруст, мне очень плохо стало. Сам оказался в шоковом состоянии. Да и, наверное, не совсем правильно, что "полутяжи" борются с тяжеловесами. Здоровье ведь важнее побед. Илья, молодой парень, выбыл теперь примерно на полгода. Ни к чему это!

- Воронеж для вас - город счастливый?

- Да! В 2012-м я добрался здесь до "бронзы", а годом позже победил. Было еще приятнее, ведь тогда впервые завоевал абсолютный титул. Прошлый чемпионат пропустил, а на этот раз руководство сказало: "Надо ехать!" Вот я приехал, и мне во второй раз посчастливилось стать победителем. Значит, так было суждено!

МНЕНИЕ

Василий МЕРКУЛОВ, ЗМС СССР по греко-римской борьбе:

В - Впечатления о турнире очень хорошие. Немножко расстраивает, что он собрал небольшое для огромной России количество участников. В любом случае, отрадно, что в наш симпатичный, гостеприимный город вновь приехали спортсмены приличного уровня.

В свое время я неоднократно выигрывал чемпионаты СССР и РСФСР, знаю, насколько это престижно и приятно. Воронежская борьба развивается, наши ребята достойно выступают на состязаниях такого ранга. Все борются с азартом, стремятся к победе. Глядя на них, и самому, несмотря на возраст, хочется вспомнить молодость, выйти на ковер. Бывших спортсменов ведь не бывает!

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4210



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"