13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

ВИЧ-инфицированных в регионе стало больше

03 декабря 2015 года 23:22
 

За год в Воронежской области стало в 2,7 раза больше ВИЧ-инфицированных людей. В управлении регионального Роспотребнадзора такую неутешительную динамику связывают с "выходом на арену" новых синтетических наркотиков - так называемых "солей". Об этом 1 декабря, в День борьбы со СПИДом, рассказал руководитель управления Игорь Механтьев.

Новая "напасть"

- Новый вид наркотиков набирает популярность, - говорит он. - В первую очередь - среди молодежи (18-30 лет). Как раз на эту возрастную категорию приходится более 52% ВИЧ-инфицированных в регионе.

В 2015 году медики зарегистрировали 2222 человека, больных ВИЧ. Из них 585 - "новеньких".

- По-прежнему среди заболевших преобладают мужчины (63%), - рассказывает Игорь Механтьев. - Большая часть из них заразилась именно при употреблении наркотиков.

Несмотря на такие, казалось бы, неутешительные статистические данные, Воронежская область занимает в России одно из последних мест по заболеваемости СПИДом - 25,1 случая на 100 тыс. населения (в целом по стране - 50,4 на 100 тыс. населения). Главный санитарный врач уверен: опасаться серьезного ухудшения ситуации не стоит. Впрочем, и расслабляться - тоже.

- Не стоит забывать, что заразиться может каждый. Поэтому надо регулярно проходить медицинские обследования, - советует Механтьев.

Следует отметить, что ВИЧ-инфекция передается в основном тремя путями: половым, через кровь и от матери к ребенку. Через рукопожатие, поцелуй, укусы насекомых, постельное белье и столовые приборы инфекция не распространяется.

Сезон открыт

Кроме прочего, на пресс-конференции речь шла о более "насущном" заболевании, сезон которого в самом разгаре - гриппе.

- На данный момент прививки получили 30% населения региона, - говорит глава управления. - На очереди - еще 3%. В целом получится около 700 тыс. человек. Такого количества более чем достаточно, чтобы не допустить вспышки гриппа в эпидсезон.

Все вакцины, закупленные на средства из федерального бюджета для иммунизации населения, пришлись к месту. 156 тыс. доз "Гриппола Плюс" для детей и 445 тыс. доз вакцины "Совигрипп" для взрослых уже защищают жителей региона. На средства областного и городских бюджетов прививки сделали около 9 тыс. и 8,5 тыс. человек соответственно. А вот за счет работодателей иммунизацию прошли только 54% людей от общего плана.

- Ежегодно иммунизация против сезонного гриппа показывает себя эффективно, - говорит Игорь Механтьев. - В 2013 и 2014 годах из тех, кто сделал прививки, заболели только 5% людей, это, можно сказать, "погрешность". При относительно небольшой стоимости вакцины (300-400 руб.) она дает защиту от болезни, на лечение которой уйдет гораздо больше денег и усилий. Не поленитесь сделать прививку! Даже если вы не боитесь заболеть сами, подумайте о близких, которых вы можете заразить.

В тему

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения санитарного законодательства почти в 80 из 100 торговых точек и заведений общепита. Недочеты были выявлены в ходе предновогодних проверок. В большинстве случаев в организациях не соблюдали условия хранения продуктов, режим уборки помещений, неверно оформляли ценники. Санитарные врачи выдали предписания для устранения нарушений. До конца года Роспотребнадзор проведет лабораторные исследования в 229 предприятиях области, организующих праздничные мероприятия, перевозку детей, продажу продуктов и проживание людей на новогодних праздниках. Специалисты исследуют около 500 проб готовых блюд, игрушек, питьевой воды и оценят микроклимат и освещенность в местах, где пройдут детские праздники.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3762



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"