12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Выпускники воронежских школ готовятся к первому этапу ЕГЭ

03 декабря 2015 года 23:30
 

Завтра выпускники воронежских школ подойдут к первому этапу главного "кошмара" всей своей ученической жизни - сдачи Единого госэкзамена. Я - в их числе. Несмотря на то, что обязательное итоговое сочинение было введено еще в прошлом году, нынешние одиннадцатые классы с трудом представляют, что их ждет завтра.

Трудный выбор

Что должно определить это испытание? Прежде всего, кто из выпускников будет допущен к самому ЕГЭ. Не справился с сочинением - госэкзамен станет на шаг дальше. Учителя же предупреждают еще об одном "коварстве" первого этапа: скорее всего, после его прохождения часть из нас изменит набор предметов, которые будет сдавать.

Но с выбором предметов у ряда школьников есть проблемы и без итогового сочинения.

- Я давно определилась, что буду поступать в медицинскую академию, - говорит выпускница МБОУ "Лицей N6" Полина Дубикова. - Помимо русского языка и математики, для поступления туда нужны два предмета: химия и биология. И если к биологии самостоятельно подготовиться можно, то вот химия крайне сложна. Поэтому яВ  основательно учила ее заранее - с начала десятого класса.

А вот ее одноклассница Екатерина Четвертакова в самом начале учебного года поменяла решение относительно сдаваемых предметов - решила выбрать в качестве итогового испытания историю.

- Для поступления на факультет международных отношений этот экзамен является обязательным, - поясняет она. - Его успешная сдача поможет пройти конкурс, что и явилось главной моей мотивацией. Хорошо подготовиться за один год непросто, требуется большое количество сил и времени, но если выбор сделан, можно преодолеть любые трудности.

Однако и тех, кто определился с будущим образованием, при упоминании об экзамене пробирает дрожь. Повезло тем, кто начинает свою подготовку к ЕГЭ сразу после девятого класса, но большинство выпускников вспоминают об экзамене только к окончанию одиннадцатого.

Всевидящее око

И это - большая проблема. Ведь структура ЕГЭ в текущем году усложнилась (канула в Лету тестовая его часть), соответственно, чем раньше ты начнешь готовиться к испытанию, тем больше шансов, что пройдешь его успешно. Исключения из этого правила, конечно, бывают: в нашей школе был случай, когда в начале мая ученик принял решение сдавать английский язык, не имея при этом серьезных знаний по предмету, и все же смог сдать его на высокие баллы. Но на то они и исключения - чтоб подтверждать правила.

- Действительно, из обществознания, истории, информатики и географии полностью убрали тестовую часть, изменилась и форма экзамена по математике, включающего теперь базовый и профильный уровень, - рассказывает заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Марина Егорова. - Ужесточились также требования к самому проведению экзамена. С этого года камеры и металлоискатели будут использоваться в том числе на ОГЭ (экзамене, проводимом в девятых классах). Поэтому выпускникам можно дать только один совет: учить как можно больше и не надеяться на возможность использовать дополнительные источники.

О дополнительных источниках и камерах - разговор неспроста. По словам Марины Ивановны, записи с них будут храниться в течение нескольких лет, соответственно, если вдруг проверка обнаружит, что кто-то из выпускников использовал для сдачи экзамена запрещенные технические или электронные средства, то его аттестат будет признан недействительным. Со всеми вытекающими последствиями в виде отчисления из вуза - если выпускник уже успеет туда поступить.

Так что есть смысл подумать: а оправдывает ли цель средства? И - подучить нужные предметы, пока есть время.

Надежда БЕХ, МБОУ "Лицей N6"

Кстати

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведен в 2001 году в республиках Чувашия, Марий Эл, Якутия, а также в Самарской и Ростовской областях по восьми учебным дисциплинам.

Источник: в„– 111 (1826)
Газета "Берег"
  3844



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"