22..24 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открылся необычный "кошачий приют"

08 декабря 2015 года 10:23
 

Те, кто никогда не пил чай, держа на коленках кошку - потерял полжизни. Четырехлапые ушастики - что-то наподобие безвредных наркотиков: вроде и плохого ничего, но зависимость - мощнейшая. Благо, теперь "дозу удовольствия" можно получить прямо в центре города, в уютной обстановке.

Популярный Мистер

Речь о первом в Воронеже котокафе, начавшем свою работу в последних числах ноября. Посетителей заведения ждут чаек-кофеек, сладости, настольные игры, приставки и тематическая библиотека. Но все же люди туда приходят не ради того, чтобы набивать животы и штудировать труды…

Гостей встречают с порога. Предлагают переобуться в мягкие тапочки и обработать руки антисептиком: не стоит забывать, что кисы - все-таки хищники. После этих несложных процедур можно смело идти в эпицентр "кошачьего царства".

Оно - в основной комнате, где чувствуют себя хозяевами положения больше десятка разноцветных, разновозрастных и разнохарактерных котиков! Некоторые заняты поглощением съестных припасов (у каждого - своя мисочка), другие спят, а третьи - тут же норовят знакомиться. Разве можно им отказать?

- Все наши кошки - привитые, с ветпаспортами, - рассказали "Берегу" администраторы Анастасия и Ольга. - И все нуждаются в пристройстве. Мы их забрали из приюта "Право на жизнь", и теперь готовы отдать понравившееся животное новому хозяину. Правда, с соблюдением определенных требований: мы должны знать, в какие жилищные условия попадет наш подопечный, и иметь возможность отслеживать его дальнейшую судьбу.

- Удалось уже кого-то пристроить?

- Да, символа нашего кафе - кота Мистера Мура. Причем на него поступили аж две "заявки". Ну, он красавец, так что такая популярность объяснима.

Хотите Кириешку?

- А как пришла в голову такая светлая идея - открыть котокафе?

- Долго думали, чем можно заниматься, чтобы это приносило и пользу, и удовольствие. И поняли - вот она, идея!

- Как котиков-то выбирали?

- Приехали в приют. Хотели выбрать десять котов. Но в итоге взяли больше - отказаться от некоторых было просто невозможно.

- Как же они тут ночью-то сосуществуют, без вас?

- Нормально. Хотя поначалу всякие сюрпризы были. Но наши киски - молодцы, быстро перестали баловаться.

- А кто из них нуждается в пристройстве в первую очередь?

- Кошка Кириешка. Она очень добрая, ласковая с людьми. Имеет невероятно красивый черепаховый окрас. Но совершенно не контактирует с другими котами: не привлекает ее их общество!

- Смотрю, у вас есть специальные таблички, рассказывающие о судьбах животных…

- Да. У каждого - своя история. Семь котов раньше жили у одной бабушки. Она попросила, чтобы их забрали в приют. А на следующий день умерла. Всего у нее было десять котов, трех отдали еще в приюте…

По мере пристройства сегоВ­дняшнего "поголовья" котоВ­кафе будет пополняться новыми обитателями. Так что найти среди них пушистого друга, дружелюбного и полностью обследованного, получает шанс любой желающий.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4467



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"