13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Житель Воронежской области впервые познакомился со своей 72-летней матерью спустя 49 лет, в связи с судебным разбирательством

08 декабря 2015 года 10:25
 

Семилукским районным судом удовлетворено заявление прокурора района об установлении факта утраты 49-летним местным жителем родительского попечения в несовершеннолетнемВ  возрасте.В 

В ходе прокурорской проверки по обращению заявителя установлено, что его свидетельстве о рождении указана только мать. В графе "отец" проставлен прочерк. Мать написала отказ от ребенка, когда ему исполнилось два месяца, после чего он был передан в дом ребенка.

С указанного времени заявитель находился на полном государственном попечении в нескольких детских домах и интернатах для детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, повзрослев, заявитель не мог воспользоваться своим правом на получение льгот, в том числе жилья, поскольку в силу закона он должен был представить, в числе прочих, В копии документов, подтверждающих факт отсутствия единственного или обоих родителей, утраты родительского попечения. Однако, за весь период нахождения в социальных учреждениях его статус как ребенка, оставшегося без попечения родителей, определен не был. Органы опеки ни одного из районов, в которых находились учреждения, где, будучи несовершеннолетним заявитель был на воспитании (Павловский, Бутурлиновский, Таловский, Новохоперский) в суд с иском к его матери о лишении родительских прав не обращались.

В целях защиты прав мужчины прокурор района направил заявление в суд об установлении факта утраты заявителем родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте.

Состоявшееся решение суда в данном случае является юридическимВ  признанием статуса лица, оставшегося без попечения родителей. После вступления судебного акта в законную силу у мужчины возникнет право предъявлять требования, связанные с реализацией предусмотренных законодателем гарантий в данной сфере правоотношений, получение соответствующих льгот.

Следует отметить, что одним из доказательств по данному делу явились свидетельские показания 72-летней матери заявителя, которая была опрошена в рамках судебного поручения. Заявитель о судьбе бросившей его матери ничего не знал, их знакомство произошло в связи с рассмотрением судом настоящего гражданского дела.

В 

Источник: Прокуратура Воронежской области
  1713



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"