7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Нужно ли застраивать историческую часть Воронежа современными зданиями?

16 декабря 2015 года 11:04
 

Есть мнение, что центр Воронежа давно пора "законсервировать". Другие считают, что следует блюсти баланс между старым и новым. Кто-то уверен: город должен стремительно развиваться и здесь. А еще есть требования закона, интересы бизнеса и горожан. Отыскать золотую середину в минувшую пятницу попытались чиновники, общественники и строители за круглым столом в Доме журналистов.

Архитектура и застройка

Строительство - дело нужное, хотя бы потому, что это - налоги и вливания в бюджет. Но и противников заполонения "старого города" понять можно. Жителей малоэтажных домов и гостей центра смущают "соседи-исполины", краеведы опасаются за памятники культуры, которыми жертвуют ради новоделов. Строители же ответственность с себя снимают.

- Все зависит от властей. Что власти разрешают, то бизнес и строит, - пояснил Владислав Курносов, заместитель директора ОАО "ЦУМ". Рвение сберечь историю, считает Владислав Курносов, должно быть разумным - нужно помнить и о состоянии старинных домов.

- То, что мы называем культурным наследием - только фасад. А посмотрите на рушащиеся стены, гнилые коммуникации. Давайте определимся, что нам нужно: кирпич 19 века или комфорт и безопасность, - предлагает замдиректора ОАО "ЦУМ".

Не поспоришь: в Воронеже памятники архитектуры не все в идеальном состоянии. Потихоньку гниют дом Вигеля, Гарденинский комплекс (пер. Фабричный), дом агронома Вагнера. Значит ли это, что нужно рушить все, что "за фасадом"?

- Аварийности нет - есть бесхозяйственность, - убеждена краевед Ольга Рудева. - В этих домах просто никто очень долго не делал капитальный ремонт.

К строительству в центре краевед относится спокойно. Ведь строили всегда - и… всегда спорили. Дерзким решением выглядело в начале 20 века возведение гостиницы "Бристоль" в стиле модерн. Агрессивно смотрелось среди барокко и эклектики здание ЮВЖД. Так что, считает краевед, вопрос лишь в том, насколько это талантливо. Сто лет назад выходило талантливо - архитекторы "для себя делали". Каждый пытался создать что-то оригинальное, "со смыслом". А потом стали строить "для других" - и архитектура превратилась в точечную застройку.

- Неужели наш город заслужил исполинский отель Марриот? - добавляет Лилия Баскакова, председатель совета Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - В этом году приняты зоны охраны объектов культурного наследия. Так, по вопросу усадьбы Быстржинских (ул. Платонова 9, 11) предполагается, что на расстоянии 19 метров от нее можно возвести здание не выше 10 метров, а на расстоянии в 45 метров - не выше 15 метров. А разрешение выдали на строительства дома в 20 этажей!

Впрочем, разрешения выдали раньше утверждения новых требований, но закон обратной силы не имеет…

Подобных же проектов, уродующих историческую часть, с десяток. Значит, запоздали чиновники с мерами?

Свой облик

- Наш город имеет свое неповторимое лицо. Воронеж находится на границе Севера и Юга, - он более яркий, в нем больше смешано стилей и направлений. И он, наверное, всегда будет эклектичным, - отметил Владимир Астанин, заместитель главы администрации Воронежа по градостроительству. - Вот такое лицо Воронежа.

Владимир Астанин признался: он - противник запрета строительства в центре и превращения его в заповедник - просто новые здания должны быть достойными.

Да, строительный комплекс в Воронеже мощный, и его интересы не всегда совпадают с интересами горожан.

- Сейчас, - отметил Владимир Астанин, - мы стараемся переломить ситуацию так, чтобы, прежде чем приобретать земельный участок, потенциальный застройщик четко себе представлял, что на нем можно делать, а чего нельзя.

За последние годы, - пояснил Владимир Иванович, - были проработаны принципы и правила строительства. Провели корректировку генерального плана города, создали схему планировки центральной части, утвердили охранные зоны объектов культурного наследия и даже разработали дизайн-регламент, который определяет оформление наружной рекламы. И теперь застраивать центр стихийно и непродуманно - не получится.

На том пока и порешили.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  1103



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"