24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Согдиана-СКИФ" дважды проиграла на своей площадке

16 декабря 2015 года 14:12
 

Волею составителей календаря первенства третьего дивизиона российской Суперлиги, в декабре-январе баскетболистам "Согдианы-СКИФ" выпало проводить десять кряду домашних матча. И первым соперником нашей команды стал тобольский "Нефтехимик".

В последние годы представители Черноземья и Западной Сибири регулярно встречались в рамках соревнований нынче упраздненной высшей лиги, и воронежцы побеждали гораздо чаще. Только в позапрошлом сезоне, ставшем для них "золотым", тобольчане явно превзошли нашу команду, выиграв у нее три матча из четырех.

Взлет "Нефтехимика" был недолгим. Ряд игроков чемпионского состава разъехались по другим клубам, и минувшей весной сибиряки боролись лишь за итоговые места в нижней части таблицы. А в июле команду возглавил молодой челябинский наставник Дмитрий Тараканов, и в коллектив влился целый ряд новичков.

Нынешний турнир "нефтехимики" начали прилично. Шесть матчей они увенчали победами и только в домашнем соперничестве с динамовцами Майкопа не избежали потерь. "Скифы" же, напомню, на старте сезона чередовали успешные и неудачные поединки, выиграв пять встреч из десяти.

Но перенесемся на площадку УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева. Первый матч прошел в напряженной борьбе, и на победу в равной степени могли рассчитывать обе команды. Стартовый и третий периоды увенчались ничьими, а вторая четверть завершилась с перевесом гостей в "плюс 5".

Так к решающему отрезку встречи соперники подошли при счете 61:66. В его дебюте тобольчанам удалась еще одна результативная атака, на которую "скифы" дали достойный ответ. Андрей Климов и Владимир Спирин забили из-за дуги, а Алексей Альмушев попал со штрафной линии - 68:68. Лидер гостей Михаил Каутин (26 очков) вновь вывел свою команду вперед, но воронежцы опять выдали спурт - 77:71.

Казалось, теперь-то хозяева победную нить из рук не выпустят. За полторы минуты до сирены они сохраняли перевес в "плюс 6", и тут все перевернулось с ног на голову. "Скифы" стали допускать необъяснимые ошибки, которыми соперник и воспользовался. Антон Борисов набрал пять очков кряду и сократил разрыв до минимума, а затем Каутин, выиграв подбор на нашем щите, сверху вогнал мяч в кольцо. Отыграться воронежцам (Альмушев - 27; Приходько - 21) уже не удалось - 81:83.

К разочарованию болельщиков, надеявшихся увидеть реванш, на следующий день борьбы и вовсе не получилось. В начале встречи хозяева некоторое время вели в счете, но "нефтехимики" быстро перехватили инициативу и принялись настойчиво диктовать сопернику свои условия.

Гости уже к большому перерыву добились преимущества в "плюс 12" , а в третьем периоде расстояние между командами превратилось в настоящую пропасть - 42:67. Финальная же сирена зафиксировала поражение "Согдианы-СКИФ" (Альмушев - 17 очков) с неприличным счетом 65:89.

Теперь нашей команде надо постараться и реабилитироваться перед своими поклонниками в следующих домашних поединках. Они состоятся 21-22 декабря, а в гости к "скифам" приедет майкопское "Динамо-МГТУ". Адыгейский клуб, не проигравший ни одного из десяти матчей, является единоличным лидером турнира. Закончится ли его успешный "сериал" на воронежской земле - узнаем в скором времени.

Прямая речь

Олег ИГУМНОВ, главный тренер "Согдианы-СКИФ":

- В первом матче мы, конечно, должны были побеждать, но просто отдали свою игру. У наших молодых ребят еще не так много опыта, и выходит так, что каждый перекладывает ответственность на других. Не хватает лидера, способного забить в концовке нужный мяч, повести за собой партнеров. В итоге были упущены и преимущество в шесть очков, и победа.

Что касается, повторного поединка, то сегодня двое наших основных игроков вышли с повреждениями: у Приходько проблемы со спиной, у Альмушева - с коленом. К тому же, Гришин провел оба матча с температурой. Объективно говоря, у "Нефтехимика" команда чуть сильнее, опытнее. Хотя, конечно, так проигрывать нельзя. Ребята какую-то бесхарактерность проявили, и мы будем разбираться, почему это произошло.

- Может, после досадного поражения в первом матче команде не хватило эмоций, настроя?

- Не исключено. Я уже и сам был уверен в победе. Мы, повторюсь, вели "плюс 6", владели мячом. Да и судьи к нам вполне нормально относились, и значит, можно было просто удариться в соперника и заработать штрафные. А вместо этого - потери и поражение… Недостает еще ребятам уверенности. Они никак не поймут, что в этом турнире все примерно равны, и любую команду можно побеждать.

- На днях стартовала дозаявочная кампания. На ваш взгляд, какие позиции необходимо укрепить "Согдиане-СКИФ"?

- Как я вам уже говорил, все здесь зависит от финансовой ситуации в клубе. Руководство согласно с тем, что команду надо усиливать, но определенности пока нет. А новички нам, безусловно, нужны. Выпадут те же Приходько или Альмушев - сразу возникнет серьезный пробел.

Необходимо пригласить и хорошего центрового. Ведь сейчас, проигрывая подбор, мы практически не имеем повторной атаки. Почему тобольчане уверенно бросали из-за дуги? Потому, что у них есть высокий Каутин, есть подбор на чужом щите. А нам, чтобы на равных соперничать с такой командой, надо в каждой атаке забивать.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3876



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"