14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Пернатое прибавление воронежского зоопарка

16 декабря 2015 года 14:13
 

Рад ли степной орел Василий неожиданному соседству со стариной Монтаной - одному ему известно. Величавые птицы, обитатели областного автономного учреждения культуры "Воронежский зоопарк имени А.С. Попова", теперь делят на двоих один вольер, сосуществуя вполне себе мирно, но… До дружеских объятий пока не доходит. Оно и понятно: долгие годы Вася был единоличным владельцем территории, а теперь вот вынужден уплотниться…

Жилье с подселением

Прошлое Монтаны - артистическое: было время, он ублажал цирковую публику. Что именно делал на манеже - тайна сия есть; бывший актер о своей бурной молодости умалчивает. И вообще - все больше отдыхает. Что, конечно, объяснимо: Монтана - самый настоящий старичок. Ему - только представьте - 35 лет!..

Белоголовый сип появился в Воронеже после интересного предложения от Росгосцирка: приобрести животных из их питомника, где содержатся "экземпляры", по каким-либо причинам не участвующие в представлениях. Таковых пристраивают по зоопаркам России - вот и до Воронежа редкая птица долетела. И пополнила нашу "зооколлекцию": новый вид в ней - всегда кстати.

В зоопарке предусмотрели возможные последствия подселения сипа к орлу: Вася, который все больше предусмотрительно сидит на жердочке, теперь и еду получает "по месту жительства" - не на тарелках, как раньше, а прямо на "ветке". Побаивается абориген новичка, который по-хозяйски утвердился на полу, вот и подняли "орлиное кушанье" повыше - во избежание…

Мощный старик

- При всем том они не конфликтуют, - рассказывает об экзотических "сожителях" сотрудник зоопарка Алена Горюшкина. - Потому что белоголовый сип - не хищная птица в прямом смысле слова; это больше падальщик. В дикой природе питается мертвой добычей.

В зоопарке сипа потчуют, естественно, мясом. Монтана съедает в день 1,2 килограмма говядины или курицы; меню ему стараются разноВ­образить. Иногда субпродуктами птица лакомится. Ну, и от мышек-крысок не отказывается - это обязательный "десерт" любого пернатого хищника. С аппетитом у бывшего циркача - порядок: весит он под 10 кило. Размах крыльев - тоже внушительный: 2,7 метра.

Общаться с окружающими желанием новосел не горит. Как любой дедушка, предпочитает дремать в тишине. Но, несмотря на то, что поспать любит, к вторжению журналистов отнесся лояльно: безропотно дал себя "сфоткать", не выказав ни малейшего неудовольствия. Вот что значит воспитание… Впрочем, это - в не меньшей степени - и характер тоже: прежние владельцы Монтаны говорят, что и по молодости он был чрезвычайно меланхоличным парнем.

Интересно знать

Белоголовый сип - крупная птица семейства ястребиных, падальщик. Распространен на засушливых горных и равнинных ландшафтах в Южной Европе, Азии и Северной Африке. На территории России гнездится в горах Кавказа и Крыма, хотя местами встречается далеко за пределами этого региона. Ареал и общая численность вида постепенно сокращаются, но Всемирный союз охраны природы вплоть до настоящего времени не рассматривает его как сколько-нибудь уязвимый. В России белоголовый сип достаточно редок, в связи с чем занесен в национальную Красную книгу.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3470



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"