15..17 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 4 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Никитинка отметила круглую "губернскую" дату

16 декабря 2015 года 14:13
 

До конца года проработает книжно-иллюстративная выставка "Воронеж: Три века. 1715-2015. От Азовской губернии к Воронежской области", освоившая холл второго этажа главного корпуса Воронежской областной библиотеки им. И.С. Никитина. Приурочена она к серьезной дате: в ноябре исполнилось 300 лет с того момента, как город Воронеж стал административным центром Азовской губернии. И за три прошедших столетия он никогда не терял своего высокого статуса.

Напомним, что Азовская губерния была организована в ходе губернской реформы императора Петра I. И существовала с 1709 по 1725 годы. Территория Азовской губернии включала современную Ростовскую, Центрально-Черноземные, Тульскую и Пензенскую области, а также часть Мордовии и восточные области Украины. Наш город, построенный в 1585-1586 годах, вошел в Азовскую губернию в 1710-м. До 1711 года административным центром губернии был Азов. До 1715 года - Тамбов. А с ноября 1715-го Воронеж вступил в свои "центральные" права. Управлял в то время губернией генерал-губернатор, адмирал Федор Апраксин.

В 1725 году, после смерти Петра Великого, Азовская губерния стала фактически именоваться Воронежской. В 1779-1796 годах существовало Воронежское наместничество, затем - до 1928-го - мы вновь были губернией. А Воронежской область является с 1934 года - как известно, по сю пору.

Как бы ни менялся "титул" губернии-области, неизменным оставалось одно: центр находился в городе Воронеже. Поэтому 300-летие становления Воронежа как административного центра расценивается одной из ключевых памятных дат в истории нашего края. В силу чего к знаменательному событию и приурочил книжно-иллюстративную выставку "Воронеж: Три века. От Азовской губернии к Воронежской области" отдел краеведения Никитинки.

Хронологические рамки выставки охватывают весь период с момента формирования Азовской губернии до сегодняшних дней Воронежской области. Основные направления экспозиции представлены тематически: административно-территориальное деление, описание территории в различных источниках, справочная литература, включающая первые издания о крае и совсем новые, современные энциклопедии. В выставку включены издания XIX и XX века, а также новинки краеведения. Она объединила материалы различных изданий: монографии, справочники, разработки научных конференций, статистические данные исследователей исторического развития территории. Один из разделов посвящен статистическому изучению Воронежского края. Заключительная часть экспозиции знакомит с современными исследованиями воронежских ученых и краеведов. Которые уже проявили к выставке неподдельный интерес: на открытии выступили известные историки Николай Комолов, Михаил Карпачев, Александр Акиньшин.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4024



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"