99.5609

Последнее обсуждаемое

"Кристалл" наконец-то порадовал своих болельщиков

16 декабря 2015 года 14:13

Первенство высшей лиги "А" российского мужского волейбола возобновилось после двухнедельного перерыва. Аутсайдер соревнования, воронежский "Кристалл", в родных стенах сразился с екатеринбургским "Локомотивом-Изумрудом".

Как вы знаете, сезон наша команда начала крайне неудачно. Серия из десяти поражений попросту "приковала" ее к нижней строчке таблицы, и болельщики уже заждались первой победы подопечных заслуженного тренера страны Юрия Локтева.

Соперник воронежцам противостоял непростой. Уральский клуб, в прошлом сезоне особо не блиставший, сегодня уверенно идет в группе лидеров. Железнодорожники мечтают о возвращении в элитный дивизион, где они были на виду в конце прошлого - начале нынешнего веков. В ту пору они шесть раз входили в тройку призеров национального чемпионата, в 1999-м добравшись до титула, трижды завоевывали Кубок России и достойно выглядели на континентальной арене.

Дебют первого матча остался за нашей командой. Жажду победы она отчасти утолила в стартовом сете, который выиграла с достаточно солидным перевесом - 25:17. Однако неудачное начало отнюдь не смутило гостей. После перерыва они всерьез взялись за дело, и "кристалловцы" получили приличный ответный удар - 15:25.

И в дальнейшем уральцы смотрелись убедительнее соперника. Третью партию хозяева проиграли 21:25, а четвертый отрезок встречи, ставший решающим, завершился со счетом 19:25 не в нашу пользу. Итог - 1:3, а самым результативными в составе "Кристалла" стали опытнейший Андрей Борозинец (18 очков) и Кирилл Урсов (13).

Однако разжиться в Воронеже по максимуму железнодорожникам не удалось: двенадцатый матч первенства принес-таки нашим волейболистам победу. Важным шагом к ней стал успех в дебютной партии, под занавес которой развернулась напряженнейшая борьба. Стараниями того же Борозинца "Кристалл" выиграл ее со счетом 28:26.

Если накануне екатеринбургцы сумели перевернуть ход игры в свою пользу, то на этот раз ничего у них не вышло. Хозяева и во втором сете оказались сильнее (25:21), оказавшись в шаге от желаемого результата.

Пользоваться правом на ошибку "кристалловцы" не стали. По ходу третьей партии они смогли создать неплохой отрыв в шесть мячей, который, правда, уральцы ликвидировали - 14:14. Еще некоторое время соперники шли вровень, но концовка осталась за воронежцами - 25:20 и 3:0 в матче. Лучшими среди победителей вновь были Борозинец и Урсов, принесшие команде по 15 очков.

Несмотря на поражение, "Локомотив-Изумруд" поднялся с третьего места на второе. Подсобили екатеринбургскому клубу его основные конкуренты, динамовцы из Ленинградской области, которые дважды "всухую" обыграли на своей площадке челябинское "Торпедо".

Воронежцы же так и остались на дне таблицы. Но главное - команде удалось сдвинуться с мертвой точки и добиться определенного перелома. Завтра и послезавтра "Кристалл" сыграет еще два домашних матча. Противостоять ему будет петербуржский "Автомобилист", который также располагается в группе аутсайдеров.

Михаил КУЧЕРЕНКО

ФОТО ВК "КРИСТАЛЛ"

прямая речь

Юрий ЛОКТЕВ, главный тренер "Кристалла":

- Нам сейчас приходится нелегко, уже больше месяца играем без Артура Удриса, который находится в команде на ведущих ролях. И все же мы потихоньку прибавляем. Эта победа важна для нас в психологическом плане. Ведь обыграли команду, перед которой стоит задача выйти в Суперлигу.

В первый день игра у нас не получилась - прежде всего, из-за того, что мы совершенно не знали соперника, который летом серьезно обновил состав. На повторную встречу уже внесли определенные коррективы в расстановку, что тоже сыграло свою роль в плане достижения результата. Конечно же, хочется поблагодарить за отличную поддержку наших болельщиков, которые верили в команду. Мы смогли отблагодарить их за это победой.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Динамо-ЛО" - 32 очка; 2. "Локомотив-Изумруд" - 27; 3. "Торпедо" - 25; 4. ВК "Дагестан" - 21; 5. ВК "Грозный" - 20; 6. "Газпром-Ставрополь" - 19; 7. МГТУ - 18; 8. "Ярославич" - 16; 9-10. "Прикамье", "Автомобилист" - по 11; 11. "Академия-Казань" - 10; 12. "Кристалл" - 6.

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.