16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" одолел неудобного соперника и шагнул вперед

20 декабря 2015 года 08:58
 

Хоккеисты "Бурана" в прошедший вторник наведались в Пензу. В городе, что расположен на берегах реки Суры, они сразились с одним из самых неудобных для себя соперников - тамошним "Дизелем".

В рамках регулярных чемпионатов ВХЛ команды за предыдущие три сезона встречались восемь раз, и только однажды "ураганным" удалось отпраздновать победу. Да и то - в серии буллитов. Помимо того, минувшей весной "дизелисты" отправили воронежцев в досрочный отпуск, превзойдя их в первом раунде плей-офф.

Чуть более месяца назад "Буран" наконец-то заработал в матче с пензенцами, для которых нынешний сезон складывается неудачно, полновесные три очка. Победа та получилась из разряда "валидольных": ведя в три шайбы, хозяева позволили "Дизелю" до минимума сократить отставание, и лишь гол Александра Чистякова на последней минуте снял все вопросы - 4:2.

Кадровые вопросы

Незадолго до ответного визита нашей ледовой дружины руководство пензенского клуба временно отстранило от работы с командой, идущей внизу таблицы, ее наставника Андрея Никишова. Исполнение обязанностей "рулевого" доверили местному специалисту, до того возглавлявшему молодежный состав Алексею Ваулину.

Еще чуть раньше в командный штаб в качестве тренера-консультанта был призван опытнейший Юрий Пережогин. Болельщики со стажем, безусловно, помнят, что в середине 1990-х он выводил "Дизель" в российскую Суперлигу, а затем некоторое время и в Воронеже потрудился.

Такая "встряска" пензенцам помогла. Два с половиной месяца они не могли победить в родных стенах, потерпев за это время дюжину поражений, а в минувшее воскресенье наконец-то порадовали своих почитателей и одолели 3:1 чеховскую "Звезду".

Как и в Саратове, где, напомню, "Буран" выиграл со счетом 3:2, в составе нашей команды не оказалось лучшего бомбардира и снайпера ВХЛ Павла Копытина. Отсутствовали и его партнеры по звену - Андрей Воронков с Константином Майоровым, а также Александр Черников. Зато дебютировали командированные в "ураганные" ряды "Амуром" защитник Ильдар Исангулов и форвард Руслан Башкиров.

Вернулся с "сухарем"

Место же в воротах гостей занял не Андрей Литвинов, игравший с "Кристаллом", а Илья Андрюхов. Еще один наш "джокер" из Хабаровска прошлый чемпионат провел как раз в Пензе. И во многом благодаря нему "Дизель" добрался до четвертьфинала Братины, что отметила и ВХЛ, признав Андрюхова лучшим голкипером сезона.

Встреча с добрым приятелем в итоге не принесла пензенской публике положительных эмоций. На хорошо знакомой арене Илья проявил себя во всей красе. Как ни старались "дизелисты", пробить бывшего одноклубника не смогли. И недаром по окончании матча наставник "Бурана" Александр Титов выразил своему вратарю отдельную благодарность.

Счет в игре был открыт на 8-й минуте, когда гости провели разящую контратаку. Передачей Аслана Раисова воспользовался Александр Чистяков, который, бросив с острого угла, не прогадал: от ловушки голкипера пензенцев Олега Назарова шайба нырнула в сетку - 0:1.

В целом, хозяева проводили в атаке больше времени, только с концовкой дело у них явно не ладилось. "Буран" же построил игру на резких ответных выпадах и еще до первого перерыва имел несколько шансов закрепить успех.

Особо острые моменты создавались при участии Гловацкого. Он и сам мог забить, да запустил шайбу в плечо Назарову, и дважды здорово ассистировал Князеву-младшему, чьи броски в упор отражал вратарь. На старте второго периода Гловацкий снова оказался в центре событий. Получив пас от Башкирова, Антон своевременно заметил рванувшего на "пятак" Андрея Спиридонова, и тот в касание поразил ворота - 0:2.

Голевой дебют

И в совсем уж сложной ситуации "дизелисты" оказались на 36-й минуте. Хозяева выстояли в меньшинстве, но, едва оказавшись в полном составе, пропустили третий гол. И опять роль удачливого ассистента сыграл Гловацкий, незадолго до того проверивший на прочность стойку ворот. На этот раз его передача нашла Башкирова, которому оставалось катнуть шайбу в сетку - 0:3.

С началом заключительного периода пензенцы понеслись вперед, дав понять, что надежда спасти матч ими не утрачена. Работы у Андрюхова заметно прибавилось, но, как уже сказано, играл он в этот вечер просто безупречно, отразив все 35 бросков в створ своих ворот и оформив первый "сухарь" в форме воронежской команды.

Набрав 57 очков, "Буран" поднялся в турнирной таблице на пятое место. До новогодних каникул "ураганные" еще проведут серию из четырех домашних поединков. Им предстоит принять "Челмет", "Южный Урал", "Рубин" и "Зауралье" (21, 23, 26 и 28 декабря, соответственно).

Прямая речь

Алексей ВАУЛИН, и.о. главного тренера "Дизеля":

- Соперник сегодня победил заслуженно, здорово сыграл вратарь "Бурана". У нас были моменты, которые, к сожалению, мы не смогли реализовать. Возможно, здесь сказалось еще и то, что это была уже четвертая домашняя встреча. Не хватило нас ни физически, ни эмоционально. К тому же, много эмоций мы отдали в матче со "Звездой". Но претензий к своим ребятам я не имею.

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Легким матч назвать нельзя. Мы знали, как соперник сыграл со "Звездой", просматривали этот поединок. Тем более что у "Дизеля" произошла смена тренерского штаба. Наши ребята - молодцы! Отдельное спасибо вратарю Андрюхову.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4110



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"