24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В зале на Пушкинской работает юбилейная выставка Алексея Загородных

27 декабря 2015 года 12:27
 

Портрет, пейзаж, полотна в стиле "ню", натюрморты, жанровые картины… Все это живописное богатство, сдобренное мощной эмоцией, демонстрируется нынче в Выставочном зале Союза художников на Пушкинской - там работает юбилейная выставка известного воронежского мастера Алексея Загородных.

Без тупиков

Поверить в то, что юбиляру шестьдесят, не позволяет не только его внешний вид. Но и - в первую очередь - творчество: этот художник, который всегда имеет под рукой блокнот для набросков, никогда не довольствуется достигнутым. Сколько раз за продолжительную творческую жизнь он менялся - не сосчитает, поди, и сам Алексей. Достаточно сказать, что в свое время он дошел от реализма до абстракции - и "повернул" обратно. Поэтому юбилейная выставка в плане подбора экспонатов получилась очень разной: от классических видов воронежских степей - до дерзких, порой загадочных композиций, выдающих на-гора неожиданные взаимоотношения цветовых пятен и контуров.

Все потому, что Алексей - настоящий труженик и высоко эрудированный человек (о чем говорят названия его работ - нетривиальные, часто поэтические). Такой симбиоз качеств - безотказный двигатель прогресса. Не говоря уж о таланте, которому на открытии выставки дружно отдали должное коллеги по цеху. Они отмечали, что работы Алексея излучают добрую энергию, свет - и это, бесспорно, так. Даже когда колорит картины - темен, она обязательно - с выходом; тупиков Загородных не рисует.

Не ждет милости

Идеология творчества для Алексея очень важна, может, даже приоритетна; именно поэтому своими картинами он решает не только живописную задачу. Не удивлюсь, если кого-то его решения не устроят: Загородных мыслит образами, а образ всегда "нарывается" на острую реакцию зрителя. Он - своего рода призыв к согласию или несогласию, вернейший раздражитель. И одновременно - желанный: путешествие по просторам и безднам авторского "эго", которое предлагает зрителю живописец, - штука преинтересная. С Загородных можно соглашаться или нет (многие называют спорными его многочисленные "нюшки"), но отмахнуться от этого художника не получится никакому скептику: выставка на Пушкинской "исходит" ощутимым энергетическим полем, волны и импульсы которого достают даже после того, как его покинешь.

Кроме всего прочего, Алексей - автор завидной творческой активности. Говорит, что не ждет милости от природы - то бишь, вдохновения - а при каждой возможности приходит в мастерскую и работает. Или - занимается со студийцами: художник Загородных учит "изобразительному" ремеслу всех желающих. А про юбилейную выставку уточняет: она посвящается учителям, ученикам, родным и близким, почитателям и оппонентам - всем! Всех на просмотр и приглашают: увидеть творчество Алексея Загородных можно до 14 января.

Справка "Берега"

Выставки воронежского живописца, члена Союза художников РФ Алексея Загородных проходили не только в России, но и в Америке, Австралии, Европе, Израиле. Сам художник называет свой стиль "экспрессионистическим реализмом".

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4295



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"