9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

"Ураганные" повторно одолели челябинцев и орчан

27 декабря 2015 года 12:28
 

В конце октября хоккеисты "Бурана" удачно погостили в Орске и Челябинске. Напомню, в матчах и с "Южным Уралом", и с "Челметом" наша команда давала хозяевам фору в пару шайб, которую потом успешно ликвидировала, а в концовках встреч буквально вырывала волевые победы.

Дубль от капитана

На этой неделе уральские клубы, которые ведут непростую борьбу за попадание в топ-16, пожаловали в Воронеж с ответными визитами. Естественно, гости жаждали реваншей за обидные октябрьские поражения. Однако "ураганная" дружина развеяла их надежды и пополнила свой турнирный багаж шестью очками.

Предновогоднюю серию домашних поединков "Буран" начал встречей с "Челметом". Ранее молодая уральская команда ни разу не покидала наш город с совсем уж пустым "багажом": две победы при одном проигрыше в буллитной серии. Теперь же уже в середине первого периода хозяева сделали неплохую заявку на итоговый успех. И оформила ее ударная тройка "бурановских" форвардов.

Счет хозяева открыли на 10-й минуте, будучи в большинстве. Причем на розыгрыш лишнего им потребовалось - всего ничего: Алексей Князев-старший выиграл вбрасывание в зоне соперника, а уже восемью секундами позже замкнул на дальней штанге передачу Александра Чистякова - 1:0.

Прошло чуть более трех минут, и разрыв увеличился. В быстрой атаке "Бурана" Аслан Раисов закружил головы челябинским защитникам и аккуратно выложил шайбу на клюшку тому же Князеву-старшему. Дабы оформить дубль, нашему капитану надо было только попасть в пустые ворота - 2:0.

Настроение хозяев чуть подпортилось ближе к перерыву. Константин Майоров и Иван Груздев один за другим угодили в штрафной бокс, и уральцы не упустили отличного шанса "размочить" Андрея Литвинова. Пробить его удалось Вадиму Кравченко, поразившему дальнюю от голкипера "девятку" резким броском с кистей - 2:1.

Во втором периоде хорошие моменты были и у воронежцев, и у их соперника, дважды кряду не сумевшего реализовать большинство. Счет долгое время оставался прежним, но на 36-й минуте он все-таки изменился. Мощный Андрей Воронков преуспел в борьбе сразу с двоими противниками, после чего отпасовал Майорову, а тот выкатился на "пятак" и ассистировал оставленному без присмотра Александру Буйницкому - 3:1. Больше голов зрители в этот вечер не увидели.

Уровень плей-офф

Команда из Орска на нашем льду проводила заключительный матч уходящего года. Уступив в Рязани, далее "Южный Урал" выиграл в Воскресенске и Чехове, и, безусловно, его тренерский штаб и хоккеисты рассчитывали уйти на каникулы с победной серией за плечами.

В дебюте встречи "ураганные" выстояли в меньшинстве, но на 7-й минуте все ж таки позволили сопернику выйти в лидеры. Удача улыбнулась гостям в быстрой контратаке: Евгений Соловьев промчался вдоль борта и прострелил на Анатолия Раенко, за которым не уследил защитник. Бросок с убойной позиции не оставил шансов Илье Андрюхову, сменившему Литвинова на последнем рубеже - 0:1.

Дважды оказавшись в большинстве, сравнять счет "Буран" не сумел, и, казалось, стартовый период останется за уральцами. Однако незадолго до сирены гости совершили потерю вблизи наших ворот и нарвались на "обратку". Князев-младший рванул в чужую зону и сделал перевод на Руслана Башкирова, которому удался мощнейший выстрел в касание из правого круга вбрасывания - 1:1.

Более трети второго периода "ураганные" провели в меньшинстве. При этом именно хозяева атаковали острее и создавали опасные моменты. Уже в дебюте голкипер Данила Алистратов выручил "ЮУ" после неприятных для него бросков Князевых. Позже он совершил еще одно спасение, нейтрализовав выход один на один Евгения Рыбницкого.

На 36-й минуте Раисов классной передачей организовал дуэль с вратарем Князеву-старшему, да тот бросил прямо в щиток Алистратову. Однако тут же гости ошиблись при выходе из обороны, и Майоров, вкатившись в их зону, с неудобной руки запустил шайбу в дальний угол ворот - 2:1.

Вскоре после перерыва уральский "кипер" оставил свою команду в игре, справившись с опаснейшими выпадами Чистякова и, опять же, Князева-старшего. И тут судьи выписали небесспорный штраф Башкирову, чем орчане и воспользовались: Андрюхов отразил щелчок Павла Володина, а Сергей Кочетков добил шайбу в "рамку" - 2:2.

Впрочем, следом вчетвером остались гости, и "Буран" устроил осаду их ворот. С реализацией дело не шло, но едва на площадке появился пятый игрок "ЮУ", наши парни добились результата: Раисов с паса Князева-старшего попал в ближний угол - 3:2. В оставшиеся восемь минут воронежцы многого сопернику не позволили и одержали четвертую победу подряд.

С 63 очками "ураганные" замыкают пятерку лидеров регулярного чемпионата ВХЛ. Завтра "Буран" примет тюменский "Рубин", а в понедельник подытожит год встречей с курганским "Зауральем".

прямая речь

Александр РОЖКОВ, главный тренер "Челмета":

- Хозяев поздравляю с победой - заслуженной, по игре. У нас это уже третий выездной матч, и с первых минут было видно, что соперник посвежей в движении, владении шайбой. В первом периоде мы не успевали, дважды пропустили. Затем пытались исправить ситуацию, но более мастеровитый "Буран" вел игру, держал шайбу.

Моменты, которые создали, мы, к сожалению, не использовали. А с одним забитым голом сложно победить. Уже в который раз подряд забрасываем только одну-две шайбы. Но будем работать! Я думаю, что все не так плохо, и время у нас есть.

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Благодарю ребят за то, что они выполнили установку на матч. С победой команду и ее болельщиков, идем потихонечку дальше. У соперника хорошая команда, перспективные пацаны. Но наши хоккеисты опытнее, да и первый матч в серии всегда проводить легче. Правда, после недельной паузы требуется какое-то время, чтобы вновь поймать игровой ритм.

Что касается Павла Копытина, то он отсутствует по семейным обстоятельствам, я его отпустил. Как решит свои вопросы - вернется в команду. Конечно, всегда тяжело, когда матчи пропускает один из ведущих игроков. Но свято место пусто не бывает. К нам приехали ребята из Хабаровска, так что ничего страшного нет. Если кто-то выбывает, то другой должен спокойно его заменить и приносить пользу, делать результат.

прямая речь

Руслан СУЛЕМАНОВ, главный тренер "Южного Урала":

- Конечно, нам хотелось закончить уходящий год на мажорной ноте. Но, к сожалению, ребята не до конца прониклись этой идеей, не полностью выполнили установку. Грубые ошибки привели к тому, что мы не заработали очков. Можно сказать, что игра была равной, с одинаковыми возможностями. Однако побеждает кто-то один. Хозяева, считаю, выиграли заслуженно.

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Свою команду хочу поздравить с победой. Действительно, игра была равной, встречались две хорошие команды. Я думаю, по своему накалу этот матч соответствовал уровню плей-офф. Болельщиков "Бурана" - с победой!

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3885



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"