11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Одаренных детей региона наградили значками с кристаллами Сваровски

28 декабря 2015 года 09:05
 

Говорят, каждый ребенок немножко гений. И правильно говорят! Сомневаетесь? Зря… Переиграть заядлых шахматистов, разработать туристический маршрут, провести увлекательную экскурсию, создать робота могут самые обычные, казалось бы, ученики самых обычных воронежских школ.

В минувшую пятницу этих юных талантов чествовали первые лица региона на Форуме одаренных детей. Ребятам подарили планшеты и памятные значки, выполненные из эмали и декорированные кристаллами Сваровски. И приготовили для награжденных насыщенную двухдневную праздничную программу.

Кошка, которая будет ходить за тобой

Олесе Власовой всего семь лет. А она уже с легкостью поставит мат в шахматной партии любому взрослому - даже если в соперниках у девочки опытный игрок. Хотите попробовать сыграть с Олесей партию-другую? Что ж, пробуйте, но учтите: несерьезный с виду противник уже имеет первый спортивный разряд и титул чемпионки Европы по шахматам. Так что приготовьтесь - все будет по-взрослому.

У Лизы Мозгаревой - ученицы четвертого класса гимназии имени Басова - совсем необычное увлечение для девочки: робототехника.

- Да-да, Лиза с большим удовольствием около трех лет программирует и конструирует, - подтверждает ее мама. - О склонностях дочки мы узнали совершенно случайно. Робототехникой заинтересовался старший брат. А дети у нас всегда были неразлучны, и в экспериментальную техническую школу пришли вместе. Девочке тоже предложили попробовать, но сначала она стушевалась: такое серьезное занятие, везде одни мальчишки, да еще и старше ее! В общем, дочка стеснялась и боялась… Я ее решила отвлечь от негативных мыслей. В помещении школы стены разрисованы тематическими картинками. И на одной из них изображена кошка-робот. Я ей тогда сказала: вот, Лиза, смотри - видишь, какая кошка? Сделаешь такую же - и она везде будет ходить за тобой.

Эти слова так вдохновили девочку, что она тут же приступила к работе - разумеется, под присмотром педагогов. С тех пор Лиза создала немало роботов-игрушек, которые участвовали в областных и городских конкурсах, занимали призовые места. А в этом году - победили в областном конкурсе "Робоарт-2015".

Появилась и заветная робот-кошка, или робокошка, или робот-пушистик - забавный черный комочек, умеющий говорить, ходить "хвостом" за своей хозяйкой, танцевать. И даже покормить его можно - условно, конечно.

14 декабря именно пушистик торжественно открыл Центр робототехники факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ. Ведь по традиции в новый дом следует сначала пускать кошку - вот и в Центр робототехники первым делом вошла робокошка.

Сейчас, поделилась Лиза, она трудится над созданием сестрички для пушистика. ИВ  много занимается программированием.

- А в свободное время, - добавляет ее мама, - рисует и занимается музыкой.

Авторскими маршрутами

Даша Боловинцева учится в десятом классе, очень серьезно относится к урокам химии и биологии, потому что мечтает о профессии фармацевта. А свой досуг посвящает занятиям в Новохоперской станции юных натуралистов и собственным исследованиям на ее базе.

- Даша девочка очень скромная, ответственная, вдумчивая. Про нашу воспитанницу, несмотря на ее юный возраст, можно сказать, что это человек с глубоким внутренним миром, - характеризует лауреата форума директор станции юных натуралистов Ольга Двуреченская.

Два года Даша трудилась над проектом "Варваринскими тропами". Она разработала, проложила и оформила экологическую тропу в окрестностях поселка Варварино (территория Хоперского заповедника). Проект получился особенным, поскольку автор пыталась не только создать его, опираясь на уже известные факты. По большей части она основывалась на собственных наблюдениях и исследованиях своих "коллег" по занятиям на станции юннатов. Авторский маршрут "Варваринскими тропами" получился очень заниВ В  мательным - двигаясь по нему, турист может и ознакомиться с этнографическими памятниками, и посмотреть на чудеса природы. Дарья сама водит экскурсии. При этом так, чтобы интересно было и взрослым, и подросткам, и малышам.

- Я считаю, что создание экологической тропы - очень важно, ведь мы можем научить школьников беречь нашу природу и показать им всю красоту родного края. Это очень интересно и познавательно, - поделилась своими мыслями Дарья. - Мне и самой нравится гулять по лесу и организовывать экскурсии, показывать интересные вещи другим людям.

В сентябре свой проект Даша представляла в Санкт-Петербурге на XX Международном Биос-форуме, который проходил на базе Санкт-Петербургского научного центра РАН. Здесь даже стены старейшего научного заведения вызывали трепет. Даша оказалась самой молодой участницей форума среди маститых ученых, студентов - в том числе и иностранных. Презентацию своей работы девочке пришлось проводить… на английском языке. Это - необходимое условие участия в форуме. Да и станция юннатов с недавнего времени вошла в проект "Ассоциированной Школы ЮНЕСКО", так что изучение иностранного для юных любителей природы - теперь необходимое занятие. Впрочем, Дарья, как способная и усидчивая ученица, и с этой задачей справляется на "отлично". Правда, признает, что пока плоховато понимает устную иностранную речь. Но педагоги этих трудностей не боятся. Они уверены - их воспитанница справится. Ведь талантливый человек - во всем талантлив. Не так ли?

В тему

На форуме также получили награды воспитанник второй детской школы искусств Воронежа Георгий Ибатулин - обладатель высшей награды международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик", стипендиат фонда "Новые имена" под патронажем известного пианиста Дениса Мацуева, и одиннадцатиклассница из Терновского района Кристина Берестнева - неоднократный победитель мероприятий программы туристско-краеведческого движения Воронежской области "Край родной".

Кстати

На форуме наградили и молодых людей, получивших федеральные и региональные премии в рамках национального проекта "Образование". Премии присуждали по пяти номинациям: "социально значимая и общественная деятельность", "научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность", "профессиональное мастерство", "художественное творчество" и "любительский спорт".

Справка "Берега"

Первый форум талантливых детей прошел в регионе при поддержке Рождественского благотворительного фонда и правительства Воронежской области. Цель форума - отметить успехи одаренных детей и талантливой молодежи, продемонстрировать их достижения. В первом форуме приняли участие порядка двух тысяч ребят из Воронежской области.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3762



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"