22..24 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

"Скифы" дважды уступили майкопским динамовцам

28 декабря 2015 года 09:06
 

В прошедшие понедельник-вторник в Воронеже гостил лидер первенства баскетбольной Суперлиги-3, майкопский клуб "Динамо-МГТУ". Представитель столицы Адыгеи просто блестяще вошел в нынешний сезон, выиграв все двенадцать стартовых матчей.

Хозяева, баскетболисты "Согдианы-СКИФ", к поединкам с динамовцами подошли, скромно располагаясь на шестой строчке таблицы. Предыдущую победу они одержали еще в середине ноября, после чего потерпели четыре поражения - от курских "Русичей" на выезде и тобольского "Нефтехимика" в родных стенах.

С майкопчанами наша команда встречалась на площадке старого спорткомплекса института физкультуры, где не выступала более трех лет. В уже обжитом "скифами" УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева в это же время проходил Кубок России по кикбоксингу, и баскетболистам пришлось временно "подвинуться".

Статистика гласила, что динамовцы в последние годы стали для воронежцев неудобными соперниками. Нельзя не отметить, что в Майкопе-то "Согдиане-СКИФ" побеждать удавалось. А вот дома она проиграла "Динамо" шесть кряду матчей первенства и Кубка страны. И прервать невеселую традицию "скифы", в составе которых отсутствовал по семейным обстоятельствам опытнейший Валерий Рогачев, к сожалению, не сумели.

Провалив дебют понедельничной встречи, хозяева стараниями, прежде всего, Владимира Спирина не только настигли противника, но и вперед вырвались. Правда, затем последовал еще один неудачный отрезок, и стартовый период завершился со счетом 12:20 не в нашу пользу.

В ходе второй четверти гости увеличили отрыв, однако к перерыву воронежцы смогли возродить интригу, заметно сократив отставание - 32:38. Вот только все вернулось на круги своя на старте третьей 10-минутки, когда "скифы" допустили несколько ошибок и были наказаны за них соперником. Вновь добившись комфортного перевеса, динамовцы спокойно довели дело до очередной победы.

Итоговый счет - 69:80. В рядах хозяев лучшими были Спирин (16 очков) и Алексей Альмушев (16 10 подборов). Наряду с лидером воронежской команды дабл-дабл оформил и центровой гостей Николай Еремин. Актив динамовца составили 17 очков и 14 подборов.

Повторную встречу "Согдиана-СКИФ" начала точными атаками Альмушева и Евгения Гришина. Майкопчане в долгу не остались, ответив серией успешных выпадов и добившись перевеса в "плюс 6". После этого хозяевам пришлось поиграть с соперником в "догонялки", а венцом стартового периода стал прицельный бросок нашего капитана Дмитрия Приходько, совпавший с сиреной - 23:23.

С перепадами проходила и вторая четверть. В какой-то момент разыгравшимся "скифам" удалось оторваться на пять очков, однако и теперь динамовцы быстро пришли в себя и исправили ситуацию. На большой перерыв команды отправились при минимальном отставании подопечных Олега Игумнова (46:48), но за третий период оно лишь увеличилось - 64:71.

Началась решающая четверть - и все снова перевернулось с ног на голову. Андрей Климов не промахнулся из-за дуги, Гришин забил с фолом, а следом почин партнеров и Альмушев поддержал - 72:71. Столь уверенный рывок хозяев в одночасье заставил поверить в то, что воронежцы все-таки собьют динамовцев с победной поступи.

Однако гости в очередной раз вполне стойко пережили локальную неудачу. Им хватило какой-то пары минут, чтобы снова уйти на шесть очков вперед. Дальнейшее сопротивление воронежцев оказалось бесполезным: "Согдиана-СКИФ" потерпела шестое поражение подряд - 84:95 (Приходько - 18 12 передач, Гришин - 16, Альмушев - 14).

Игровую программу года наша команда закрывает домашними поединками с черкесским "Эльбрусом". Первая встреча соседей по таблице состоялась вчера вечером, вторая - состоится сегодня в спорткомплексе ВГИФК-1 и начнется в 18 часов.

прямая речь

Олег ИГУМНОВ, главный тренер "Согдианы-СКИФ":

- Два поражения - это в первую очередь вопрос мастерства. Хотя, может быть, мы и физически немного подсели: все-таки у нас небольшая глубина состава. Да и к тому же Дима Приходько из-за проблем со спиной вынужден все время играть на обезболивающих таблетках. Сейчас мы приобрели еще одного разыгрывающего - 21-летнего Алексея Щукина, который раньше выступал за молодежку самарских "Красных Крыльев". Вот только пока нам не удалось заявить этого новичка.

- Тем не менее, второй поединок с лидером ваша команда провела очень неплохо…

- Да, но далеко не все получилось. В концовках таких матчей надо играть жестче, по-мужски. Пока нашим ребятам не хватает опыта. У Майкопа команда более сыгранная, плюс - динамовцы идут в нынешнем сезоне без поражений, они уже прониклись духом победителей.

Сложно нам пришлось, но, в любом случае, мы должны были на своей площадке обыгрывать лидера. Ничего нереального здесь нет. Просто в очень многих моментах сами "зевали", позволяли сопернику забивать легкие мячи. Отмечу в рядах гостей Артема Гапошина, который во второй встрече выдал отличную серию дальних попаданий.

- Вы увидели в деле уже практически все команды третьего дивизиона Суперлиги. "Динамо-МГТУ", на ваш взгляд, действительно на голову сильнее остальных конкурентов?

- Я бы так не сказал. У майкопчан также довольно короткая скамейка запасных, и те ребята, которые выходят на замену стартовой пятерке, выглядят слабовато. И "Динамо-МГГТУ", и тобольский "Нефтехимик", и БК "Киров", и, в принципе, все другие наши соперники примерно равны. Как я уже говорил, любого противника здесь можно побеждать. И буквально вчера это доказал аутсайдер турнира "Тегас", который выиграл в Тобольске.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4723



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"