15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Дети рассказали автолюбителям о том, чего они боятся на воронежских дорогах

28 декабря 2015 года 09:11
 

Госавтоинспекция бьет тревогу. Количество ДТП с участием детей увеличивается. Даже несмотря на самые невероятные профилактические меры, взрослые забывают о детях-пешеходах, велосипедистах. И что самое страшное - забывают о детях-пассажирах…

Ужасающие цифры

- Аварии с участием детей-пассажиров действительно самые страшные. Поскольку в таких ситуациях чаще всего выясняется: за рулем - лихачи-родители, ставшие виновВ­никами ДТП, - рассказывает инспектор по пропаганде Управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Ирина Полухина.

Может, предполагает специалист, так происходит из-за молодого возраста мам и пап, которые садятся за руль; согласно статистике, в основном "лихачат" родители до тридцати. Последствия таких ДТП, отмечает эксперт, очень тяжелые. Тенденции же в этом отношении совсем не радуют. Например, только за прошлую неделю инспекторы ГИБДД зафиксировали 12 аварий с участием детей.

Внимание к подобным ситуациям начали проявлять и специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области.

- То, что происходит сейчас на дорогах - просто поражает. Я анализирую статистику ДТП, где присутствуют несовершеннолетние. И каждый раз поражают страшные цифры, страшные истории, связанные с травматизмом и гибелью детей на дорогах, - ужасается Ирина Попова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области. - Конечно, такие случаи нужно предотвращать, и для этого важна работа с семьями. Здесь главное, на мой взгляд, донести до сознания взрослых то, что дети нуждаются в особой защите.

В игровой форме

Воспитанием взрослых занялись и воронежские активисты: участники некоммерческого благотворительного фонда содействия развитию детских учреждений "Детские сады Черноземья", волонтерских движений и общественных организаций, защищающих интересы детей.

Общественники присоединились к всероссийской акции "Водитель, сохрани мне жизнь!", дали ей старт в минувшие выходные. Устроенный по этому поводу праздник собрал и детей, и родителей в одном из воронежских ТРК. Здесь можно было участвовать в конкурсах и мастер-классах, лакомиться угощениями, танцевать. В игровой форме ведущие проверили ребятишек на знание правил дорожного движения. Впрочем, у взрослых "отлынивать" тоже не получалось; им приходилось вспомнить требования некогда заученных ПДД - на скорость.

- Одна девочка ответила, что "катается с папой в машине", сидя в кресле, - делилась отрадными впечатлениями Ирина Полухина.- Значит, профилактические меры дают свои результаты.

Устроители необычного события задолго до его начала предложили дошкольникам и ученикам младших классов нарисовать рисунок или написать сочинение, адресованное водителям. Ребята рассказывали в этих работах о себе и о том, что их беспокоит на дорогах.

- Мы хотим донести до сознания водителей проблему дорожно-транспортного травматизма, рассказать о "человеческом факторе" как о самой главной причине гибели людей на дорогах. Только глядя на мир детскими глазами, мы понимаем их мироощущение. Благодаря чему сможем научить ребенка правильно вести себя на дороге, избегать ситуаций, опасных для жизни и здоровья, - рассказала Татьяна Охрименко, куратор проекта.

Удивительно, как тонко малыши чувствуют "взрослые" проблемы. "Помните о нас, о маленьких пешеходах, наших братишках и сестренках. Я хочу, чтобы все мы остались живы и здоровы", - пишет одна из участниц акции. Такая просьба вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Кстати

Все рисунки и сочинения отправились после праздника в автосалоны, автоВ­школы и транспортные компании. Там детские работы смогут просматривать уже состоявшиеся и будущие водители.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4455



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"