93.4409
99.5797

Волейболисты "Кристалла" выиграли уже пять поединков кряду

28 декабря 2015 года 09:11

Недавние неудачи воронежского "Кристалла", начавшего чемпионат высшей лиги "А" с 11 поражений, остались в прошлом. Команда Юрия Локтева все четче дает понять: стартовый кризис преодолен, и в будущее можно смотреть с оптимизмом.

Выиграв три из четырех матчей с екатеринбургским "Локомотивом-Изумрудом" и питерским "Автомобилистом", воронежцы покинули подвал турнирной таблицы. А после удачных домашних встреч с "Ярославичем" наши волейболисты сделали еще два шага вперед и поднялись на девятое место.

Болельщики сполна убедились в том, что декабрьские успехи воодушевили и раскрепостили "кристалловцев", на которых теперь не давит тяжкий груз поражений. В обоих поединках с ярославским клубом, еще не так давно выступавшим в отечественной элите, наша команда проявила бойцовский характер и заслужила расположение Фортуны.

Субботний матч хозяева начали внешне легко и уверенно - 25:15. Однако два следующих, весьма напряженных сета завершились не в нашу пользу - 27:29, 22:25. Гостям оставалось сделать всего один шаг к победе, но "Кристалл" не позволил им разжиться тремя очками. Выиграв четвертую партию со счетом 25:22, воронежцы возродили интригу. Все решалось на тай-брейке, и он также остался за хозяевами - 15:13.

Воскресная встреча получилась во многом похожей на первый поединок. Дебютный его отрезок снова прошел с некоторым преимуществом "кристалловцев", обошедших противника на три мяча - 25:22. Как и накануне, локальная неудача лишь подстегнула ярославичей, которые повергли хозяев во второй и третьей партиях - 20:25, 17:25.

Вот только в корне переписать уже знакомый сценарий волжане не смогли. В том, конечно, "виновны" воронежцы, вновь сумевшие добиться решительного перелома в четвертом сете - 25:17. Тай-брейк же закончился с тем же счетом, что и днем ранее - 15:13 в пользу "Кристалла".

Итак, наши волейболисты, обойдя следом за "Автомобилистом" еще и "Академию-Казань" с пермским "Прикамьем", продолжили движение вперед. В уходящем году "кристалловцам" предстоит сыграть два поединка. В ближайшие выходные, 26-27 декабря, они будут гостить в столице Татарстана. При благоприятном для себя исходе матчей с "академиками" воронежцы могут подняться в середину таблицы.