21..23 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошел традиционный парад новогодних волшебников

30 декабря 2015 года 09:16
 

Под Новый год осознаешь: жизнь каждого мужчины делится на три периода. Когда он верит в Деда Мороза, не верит в Деда Мороза и когда сам им становится. Фишка в том, что эти состояния сменяют друг друга внезапно. Когда в родной редакции мне сказали: "Иди на парад, будешь в красной шапке развлекать детей на площади Ленина" - это было неожиданно. Потому как - впервые. Хотя профессия уже отучила удивляться внезапным поворотам дел.

В мощной колонне

Уверенности в себе придавало то, что я должен был влиться в целый отряд улыбчивых "сант". Ведь речь шла о традиционном "Параде Дедов Морозов", который в этом году состоялся в нашем городе уже в шестой раз.

Почти двум сотням Снегурочек и волшебных Дедушек предстояло пройти "сказочным" маршем от Кольцовского сквера до площади Ленина. Ради чего доблестные стражи порядка на время "зачистили" близлежащие улицы от транспорта (в том числе - общественного); к слову сказать, меры безопасности в этом году и в целом были усиленными. Патрулировался не только эпицентр парада, но и прилегающие территории.

Что ж, собрались "могучей кучкой", предварительно облачившись в костюмы и порепетировав громогласные приветствия. Двинулись по маршруту - под грохот барабанов и звуки духовых инструментов. Странное чувство, доложу я вам, быть частью такой мощной и необычной колонны: буквально накрывает ощущение праздника...

Он и в Африке - праздник

Чудесно-магическая волна "докатилась" до площади - наша команда прибыла на место назначения. Костюмированный "сходняк" (надеюсь, коллеги-морозы поймут, что под этим словом я не имею в виду ничего плохого) напоминал кастинг в ТЮЗ. Или, по меньшей мере, конкурс с ценными подарками. Но присутствовавший на мероприятии начальник городского управления культуры Иван Чухнов рассказал журналистам, что на этот раз от подарков участникам было решено отказаться - чтобы никто не ушел с праздника обиженным. Зато дети без приятных презентов от мэрии не остались: стараниями нашей дедморозовской братии самые маленькие зрители получили сладкие угощения.

Конкурсы, подвижные игры, загадки и т.п. - весь "новогодний набор" благополучно воплотился в жизнь. Я, подбадривая детвору веселыми кричалками, то и дело сталкивался с непонимающими взглядами карапузов. Детям же когда-то внушили, что Дед Мороз - один. А тут - много! Да еще часть кудесников на хрестоматийных "дедов" абсолютно не тянет. Взять хотя бы меня: Мороз с черной бородой - это что-то, по меньшей мере, необычное. Но я, как оказалось, был еще далеко не самым крайним вариантом: больше всего малышню удивили афроамериканские морозы (в миру - студенты воронежских вузов). Маленькие зрители смотрели на них с интересом и, надо сказать, некоторым недоверием. Что темнокожих Дедушек ничуть не смущало: праздник - он и в Африке праздник.

Студент из Эфиопии Шемсу, "морозивший" с нескрываемым удовольствием, рассказал мне, что на его родине Новый год отмечают 11 сентября. Традиционно разжигают костры из ели и эквалипта - в форме снопов. Самый большой полыхает на главной площади столицы. А едят жители этой страны за праздничным столом, естественно, не оливье: главные блюда эфиопского Нового года - инжеры (белый плоский хлеб) и уат (тушеное мясо). Пьют не шампанское, а теппу - традиционное пиво Эфиопии.

Жить без сказки?

Один мелкий парень меня почему-то все-таки выделил из массы разряженных персонажей. Выхватил (ну ладно, не выхватил, просто я ближе всех стоял) мою руку из толпы и настойчиво потребовал исполнить его желание. "Ты же правда Дед Мороз?" - уточнил на всякий случай дошкольного вида собеседник, представившийся Артемом. "Конечно, не сомневайся", - неестественно медным голосом ответил я. "Тогда сделай так, чтобы люди друг друга больше не убивали..." Я, конечно, остолбенел, но обещал приложить все волшебные усилия к выполнению недетской просьбы. А что еще оставалось делать?

Впрочем, основная часть детворы искала решение куда более приземленной проблемы: где и с кем сфоткаться. Благо, выбор был богатым: Дедов Морозов со Снегурками - куча, елочка-красавица посередине площади, масса прочих праздничных радостей. Многие детишки ближе к концу действа "сбились" в дружный хоровод, который мы водили, по меньшей мере, минут десять.

Когда народ стал потихоньку расходиться, некоторые "коллеги" не торопились переодеваться в "мирское", решив в праздничном виде прогуляться по городу. Классическую парочку "Снегурка плюс Мороз" часом позже я встретил на входе в Центральный рынок. Видимо, закупались к праздничному столу. Но и здесь их без внимания не оставили: прохожие обступили героев дня и задавали вопросы из серии "а почему вы в таком виде?". Ребята, супруги Василий и Эмма Дроздовы, реагировали с пониманием: терпеливо рассказывали о том, какое зрелище люди только что пропустили. "Подумаешь, сказка, я-то думала..." - кинула в толпу унылая женщина. И ее тут же оттерли от "сказки" куда подальше: большинство горожан явно предпочитает жить "не хлебом единым".

Кстати

Парад Дедов Морозов-2015 явился последней акцией в череде мероприятий обширной программы "Воронеж - культурная столица СНГ". Поэтому особенностью субботнего шествия стало участие в нем представителей национальных диаспор, живущих в регионе - они пришли на площадь в национальных костюмах, что придало событию особыйВ  колорит.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3768



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"