22..24 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

Главные спортивные события уходящего года

30 декабря 2015 года 09:16
 

Для возвращения в Футбольную национальную лигу воронежскому "Факелу" понадобилось три сезона. Минувшей весной наша команда досрочно выиграла турнир зоны "Центр" второго дивизиона и завоевала путевку в подэлитный класс.

Вот и дождались

Сезон-2014/15 подопечные Павла Гусева завершили с рекордным показателем. В 30 матчах первенства страны они не потерпели ни одного поражения, одержав 25 побед при 5 ничьих. Воронежцы пришли к финишу с активом в 80 очков и солидным отрывом от ближайших преследователей.

Наконец-то решив максимальную задачу, "Факел" продолжил радовать болельщиков и в ФНЛ. Значительно обновленная команда неудачно начала нынешний турнир, однако постепенно обрела свою игру и из подвала таблицы решительно шагнула в группу лидеров.

На зимние каникулы воронежцы ушли, замыкая пятерку сильнейших клубов первого дивизиона и имея отличные шансы попасть весной в "зону стыков". Многие специалисты отмечают, что именно "Факел" в летне-осенней части первенства демонстрировал наиболее привлекательный для зрителей, атакующий футбол.

Даешь, молодежь!

Фарм-клуб воронежского "Бурана" в конце апреля завоевал главный трофей первенства Молодежной хоккейной лиги. Одолев в финале плей-офф учалинский "Горняк", ХК "Россошь" стал обладателем Кубка Регионов. Регулярный чемпионат россошанцы провели на "отлично". Уже на старте турнирной гонки они продемонстрировали свою готовность штурмовать серьезные вершины и одержали 14 побед подряд. "Гладкий" сезон наши земляки завершили во главе таблицы Западной конференции, выиграв 51 матч из 64.

В рамках плей-офф "Россошь" уверенно прошла три раунда, поочередно одолев с одинаковым счетом 3-1 ХК "Брянск", петербуржский "СКА-Варяги" и нефтекамский "Батыр". По ходу финальной серии россошанцы позволили "Горняку" вырваться вперед (2-1), но в решающий момент переломили ситуацию, дважды победив в Учалах и завоевав чемпионский титул.

Сегодня наша команда, в составе которой произошли немалые изменения, вновь находится на ведущих ролях в МХЛ-Б. "Россошь" возглавляет таблицу "Запада" и по праву считается одним из фаворитов первенства.

Знакомство с элитой

В год 20-летия своих выступлений на профессиональной арене лискинский ФК "Локомотив" продемонстрировал достойные результаты сразу на двух фронтах. Весной железнодорожники решили "бонусную" задачу, поставленную перед ними руководством, и заняли четвертое место в первенстве зоны "Центр" второго дивизиона. А в розыгрыше Кубка России-2015/16 "Локо" обновил клубный рекорд и добрался до 1/16 финала.

Успешно пройдя несколько раундов, подопечные Игоря Пывина получили право сразиться с представителем премьер-лиги. Жребий определил им в соперники московское "Динамо", которое пожаловало в Лиски 24 сентября.

Стадион "Локомотив", как и ожидалось, встретил титулованных гостей аншлагом. Тренерский штаб столичной команды не подвел: в ее основном составе вышли Владимир Габулов и Юрий Жирков, Александр Кокорин и Игорь Денисов, Павел Погребняк и другие именитые футболисты. Москвичи победили со счетом 2:0, но лискинцы оказали "Динамо" достойное сопротивление и удостоились благодарности за хорошую игру от его наставника Андрея Кобелева.

Покорение Суперлиги

Самого высокого достижения в клубной истории добились баскетболистки БК "Воронеж-СКИФ". Представительницы столицы Черноземья стали чемпионками второго по статусу дивизиона отечественного баскетбола - Суперлиги. Стоит напомнить, что годом ранее "скифянки" первенствовали в регулярном чемпионате, но не лучшим образом провели плей-офф, оказавшись в итоговой табели о рангах лишь четвертыми. На этот же раз команда, ведомая наставником Вадимом Бураковым, набрала обороты именно к решающим поединкам сезона.

В играх на вылет (до двух побед) воронежские девчата не допустили ни одной осечки. В первом раунде они превзошли столичный коллектив "МБА-Динамо", после чего расправились и с петербуржской "Ладогой".

Соперником БК "Воронеж-СКИФ" по финалу стал самарский "Политех-СамГТУ". На площадке волжанок наш клуб выиграл 61:49, а несколькими днями позже, 28 апреля, одолел их в напряженном ответном поединке со счетом 64:60 и оформил чемпионство.

Олимпийский прицел

Участница летних Олимпиад 2000 и 2012 годов, чемпионка мира и Европы, заслуженный ветеран сборной страны по стендовой стрельбе Елена Ткач лишний раз подтвердила свое высокое мастерство на престижных соревнованиях. На Европейских играх в Баку она пополнила личную коллекцию наград серебряной и бронзовой медалью. Позже, в начале сентября, Елена удачно выступила и на главном старте сезона - чемпионате мира, который состоялся в итальянском Лонато.

Уверенно преодолев предварительные раунды в упражнении "трап", наша землячка дошла до золотого медаль-матча, в котором уступила испанке Фатиме Галвес. Особенно важен тот момент, что завоеванная Ткач серебряная медаль принесла российской сборной заветную лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Помимо того, в Италии Елена стала бронзовым призером в командном первенстве.

"Золотое" возвращение

Двукратный призер лондонской Олимпиады, заслуженный мастер спорта России Виктория Комова на протяжении трех лет не участвовала в международных состязаниях. Но, восстановившись наконец-то после травм и болезней, звезда отечественной гимнастики вновь проявила себя во всей красе. В июне 20-летняя воронежская спортВ­сменка в составе сборной страны стала победительницей первых в истории Европейских игр, которые принимал Баку. Обретя былую уверенность, в ноябре Вика отправилась на второй в своей карьере чемпионат мира, проходивший в шотландском Глазго.

И здесь ее ждал триумф. Из Великобритании Комова вернулась с высшей наградой, завоеванной в упражнениях на разновысоких брусьях. Теперь в ее богатой коллекции имеются четыре медали мировых чемпионатов - по два "золота" и "серебра".

Подтвердив класс

Очередной блистательный сезон выдала и именитая воронежская пловчиха, заслуженный мастер спорта по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения Дарья Стукалова. Ее первые громкие успехи, напомним, были связаны с Паралимпиадой-2012. В Лондоне юная представительница Воронежа добыла для сборной страны сразу четыре награды - серебряную и три бронзовых.

Годом позже Даша отправилась на свой первый чемпионат мира в Монреаль, где произвела настоящий фурор. Шесть раз она поднималась на пьедестал, завоевав пять (!) золотых медалей и "серебро". Восхищенные канадские журналисты называли россиянку не иначе как "белокурой героиней".

А в июле уходящего года 21-летней Стукаловой снова покорились высоты всепланетного масштаба. На VII чемпионате мира по плаванию, проходившем под эгидой Международного Паралимпийского комитета в Глазго, Дарья четырежды попала в призеры. В ее активе - "золото" в 100-метровом заплыве на спине, два "серебра" и одна "бронза".

Рейтинг лучших спортсменов Воронежской области 2015 года

ОЛИМПИСКИЕ ВИДЫ

1. Виктория Комова (спортивная гимнастика, тренер - Геннадий Елфимов)

2. Елена Ткач (стендовая стрельба, тренер - Максим Косарев)

3. Светлана Игуменова (тхэквондо, тренер - Роман Ходин)

4. Елена Черных (прыжки в воду, тренер - Геннадий Стародубцев)

5. Алексей Востриков (гребля на байдарках и каноэ, тренер - Светлана Вострикова)

6. Павел Калинчев (парусный спорт, тренер - Андрей Коробов)

7. Анна Потокина (велоспорт-трек, тренер - Наталья Елиферова)

8. Алексей Попов (легкая атлетика, тренер - Владимир Манойлин)

9. Сергей Азарян (прыжки на батуте, тренер - Ольга Синякова)

10. Диана Чаплиева (прыжки в воду, тренер - Елена Дрожжина)

11. Кирилл Сивинцев (прыжки в воду, тренер - Геннадий Стародубцев)

12. Дмитрий Хатунцев (прыжки в воду, тренер - Геннадий Стародубцев)

В 

В НЕОЛИМПИСКИЕ ВИДЫ

1. Татьяна Максимова (бильярдный спорт)

2. Анна Анохина (подводный спорт, тренер - Константин Эгильский)

3. Оксана Ховилова (подводный спорт, тренер - Елена Черных)

4. Полина Ярошевич (бильярдный спорт, тренер - Павел Павленко)

5. Марина Селиванова (подводный спорт, тренер - Елена Корыстина)

6. Александр Квасов и Андрей Чариков (спортивная акробатика, тренер - Елена Квасова)

7. Валерия Кузнецова (подводный спорт, тренер - Константин Эгильский)

8. Александр Киселев (ушу, тренер - Юрий Белов)

9. Татьяна Киселева (ушу, тренер - Евгений Савостьянов)

10. Артем Зайцев (ушу, тренер - Евгений Савостьянов)

11. Виктор Трифонов (подводный спорт, тренер - Константин Эгильский)

12. Александр Малыгин (спортивное ориентирование)

АДАПТИВНЫЕ ВИДЫ

1. Дарья Стукалова (плавание, спорт слепых, тренер - Сергей Стукалов)

2. Антонина Баранова (легкая атлетика, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, тренер - Олег Костюченко)

3. Нина Рябова (плавание, спорт лиц с поражением ОДА, тренер - Владимир Сиволдаев)

4. Кристина Минакова (легкая атлетика, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, тренер - Виталий Гусаков)

5. Михаил Занегин (футбол, спорт глухих, тренер - Александр Болычев)

6. Владислав Зорин (футбол, спорт глухих, тренер - Валерий Фидюкин)

7. Дарья Саратова (настольный теннис, спорт лиц с поражением ОДА, тренер - Людмила Дибцева)

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4282



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"