15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Что мы выбросим на свалку за ненадобностью из сегодняшней жизни?

30 декабря 2015 года 09:17
 

Под Новый год кое-кто выбрасывает старые вещи. Значит, надо заменить их новыми. Этой зимой в Воронеже, пожалуй, впервые прошла реальная "Черная пятница" - распродажи наподобие рождественских западных. Торговцы объявляли распродажи и раньше, но это было, в основном, надувательством: сначала ценники задирали, а потом возвращали, объявляя их огромными скидками. И только теперь, когда денег у населения мало, скидки стали более-менее реальными.

Родные джинсы

В "черную пятницу" несчетное количество воронежцев купило предметы пятой необходимости, сочтя ее первой. Или - в качестве новогодних подарков. Состоятельный воронежский бизнесмен и политик, удалясь от дел, сказал мне однажды: "Есть только один предмет первой необходимости - шкаф без скелетов. Некоторые называют его душой. Все остальное - тлен и суета сует. А старые вещи уходят раньше нас и растворяются в прошлом, как забытые дни рожденья".

Жена его тайком пожаловалась: "У мужа есть старые джинсы, которые я однажды выбросила. Так он психанул, джинсы нашел и опять надел. И объявил, что они ему комфортнее, роднее. А что скажут соседи по даче, ему плевать".

Его первая иномарка в 90-х была чудом. Надо же, повернул ключ - и она всегда заводится и не диктует тебе свои условия; прежние "Жигули", требовавшие массу времени и денег, заменил безотказный слуга. С появлением иномарок мужики стали забывать автомобильные термины и уже не умеют перебрать карбюратор с завязанными глазами, и ненужным стал гараж - а это же целый образ жизни нескольких поколений, он достоин философского трактата! "А теперь мой гараж пустует уже два года, - сказал он. - Машины меняю как перчатки, но родными они не становятся, и даже доли былого удовольствия от них нет".

Когда-то быт людей столетиями почти не менялся, а жизнь вещей была дольше человеческой: их передавали через поколения. Теперь все изменилось…

Эквивалент дачи-машины

Всю свою советскую жизнь я собирал книги, привозил их из командировок и радовался. Потом умерли родители, от них тоже остались книги, которые раньше были культурной ценностью. Помните? "Книга - лучший подарок"! Нам с женой, по сути, нужно две или три полки любимых книг. А у нас их - на три шкафа. Не помещаются в новом жилье - и что с ними делать?

Зашел я на книжную толкучку и понял: везти сюда книги - бензин дороже. А у знакомого тоже после переезда образовалась куча книг, и он готов отдать их за шоколадку, но с одним условием: самовывоз.

Во время переезда я выбросил кучу былых ценностей: видеомагнитофон "Фунай", который в 90-е можно было на дачу или машину поменять, магнитолу "Сони", факс "Панасоник", мешок кассет и дисков CD и DVD, несколько клавиатур и монитор.

А друг рассказал, как лет 30 назад яблоком раздора при его разводе оказался воронежский видеомагнитофон "Электроника ВМ-12" - за таким на "Видеофон" приезжали из "Динамо" (Киев), чтоб снимать игры и тренировки. После долгой разборки он уступил экс-жене половину однокомнатной квартиры и, страшно довольный, утащил с собой в общагу советский видак.

Вот бы слетать с "Фунаем" в прошлое да обменять на жилье или дачу... Однако технологии до этого пока не дошли. Пришлось выбросить.

Видели динозавров и Ельцина

В компании друзей эта тема вызвала массу воспоминаний.

- Да уж, видеодвойка "Фунай" стоила именно полВ­квартиры: в Москве до приватизации можно было купить квартиру в дальнем районе за 2-3 тыс. долларов.

- Чтобы заиметь "видак" якобы для служебных нужд, скольких людей КГБ засадил с конфискацией за демонстрацию дома соседям-друзьям "Эммануэль" или "Последнего танго в Париже"! Мы и не догадывались тогда, что главная причина этой борьбы за "облико морале" была чисто меркантильной.

- А мы еще застали время, когда фильмоскоп считался роскошью и передавался от родителей к детям. В новом веке помню подслушанный спор моих мальчишек: "А я тебе говорю, что есть такое слово "дискета"! Вон, хоть у бабушки спроси!". А я когда-то считал дискеты верхом цивилизации и долго не хотел ставить в свой комп CD-DVD.

- А моя младшая говорит, что такие мобильники, как у меня, скоро будут находить в янтаре. На мои реплики отвечает: "А динозавров ты тоже видела?".

- Внучка забыла дома сотовый, ее пригласили к директору школы: сказали, что ее ищет мать, пусть срочно позвонит ей на работу. В кабинете стоял телефон с диском. Она с ужасом на него посмотрела: а как этим пользоваться? Технократическая цивилизация - тяжкая ошибка человечества: производит колоссальное количество излишеств.

- Моя бабушка, царствие небесное, жила в глухой деревне и первую "лампочку Ильича" увидела только в 20 лет. Но "Электронику ВМ-12" застала!

- А в моем босоногом детстве любимым был патефон с ручкой, хоть я совсем не древний. 25 лет назад - доисторические времена: как мы жили без интернета и мобильников? У меня дома в Москве редакция поставила телетайп, и он воспринимался как чудо техники: раз-два, и заметка в редакции - невероятно! И существовал этот хайтек всего двадцать лет назад!

- А еще через пару десятков лет тебя будут приглашать в школы, как когда-то старых большевиков. Но вместо "А вы правда видели Ельцина?" будут допытываться: "Что, телевизоры были черно-белые?!"

- А я помню телевизор с линзой. И швейной машинкой, которую теперь только у антикваров увидишь, пользоваться умею. У некоторых в доме ноутбуки соседствуют с "Ригондами" 1960-х. Так что рано списывать старую гвардию!

- У Ригонды ящик и звук. У меня самого над столом рабочим стоит Аккорд-201-стерео 1979 года. Жаль выбросить - именной подарок отцу с медной табличкой. Приспособил его как усилитель для компа. Вертушку давно не включаю.

Наслаждение, бывшее райским

- А как гудел примус, помнишь? И какой аромат исходил от керогаза? А масло вручную сбивать доводилось? Это была моя детская обязанность в селе.

- Посмотреть бы на реакцию Пушкина или Толстого на то, что идет человек по улице и сам с собой разговаривает.

- Знакомый меломан в 80-е заказал в Москве супер-пупералмазный звукосниматель для своей вертушки (для молодых - проигрыватель виниловых дисков). Ее привезли из Москвы за какие-то немыслимые деньги (тыщи две) и сказали: уважаем, одна такая фитюлька половину твоей квартиры стоит.

- В 80-е квартиру все равно нельзя было свободно купить за деньги. Я до сих пор помню забавную фразу в объявлении про обмен на квартиру большей площади: "...по очень хорошей договоренности". На другие языки это перевести невозможно!

- А какая душиловка была году в 87-м, когда на заводе раздавали талоны на покупку двухкассетников, которые в народе называли "селедка"! До драк. И стоили они рублей 600 - четыре тогдашних зарплаты.

- Тогда любой импорт был безумно дорог. Помню, испытал шок, когда в столичном магазине в Столешниковом переулке впервые увидел фотопленку Кодак: она стоила под 230 рублей при зарплате 150! А первые батончики "Марс" стоили рублей 35.

- Моя бабушка в поселке под Донецком собралась помирать в эпоху тотальной рекламы "Марсов", "Сникерсов" и "Баунти". И очень хотела вкусить это райское наслаждение. Ну, прошерстил весь ночной поселок. Бабуля откусила чуток "Марса", вздохнула: "Ничего в нем особенного нету". И умерла.

- Это все от советского дефицита. На Западе к вещам гораздо более спокойное отношение. Меня в Германии поначалу приводили в транс выставленные на обочины кожаные диваны, стиральные машины-автоматы, видаки, цветные телевизоры... А когда при нас грузчики бросили в мусорку "плазму", чуть дара речи не лишился!

…Осматриваюсь по сторонам, пытаясь представить, что ценное из сегодняшней жизни через несколько лет будет выброшено за ненадобностью.

Это технологии стремительно стареют.

Не мы.

кстати

Сайт "Из рук в руки"//IRR.RU провел опрос посетителей, в котором выяснил отношение россиян к подержанным вещам. Исследование показало, что 67% респондентов активно пользуются б/у вещами, при этом 43% опрошенных готовы отдавать старые вещи совершенно бесплатно. Кризис и нестабильная экономическая ситуация не сделали наших сограждан более экономными и прижимистыми, напротив, готовность респондентов делиться вещами бесплатно только возросла.

В исследовании приняли участие порядка 1500 россиян в возрасте от 18 до 55 лет.В 

Источник: Александр Тихонов
Газета "Берег"
  4346



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"