14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Кто поможет "сохранить лицо" после новогодних праздников?

30 декабря 2015 года 09:17
 

Длительные новогодние каникулы для многих россиян - испытание не из легких. Обильные возлияния, которыми сопровождаются продолжительные праздники, зачастую не проходят бесследно. И по наступлении трудовых будней возникает вопрос: как вернуться к нормальной жизни?

Горькие традиции

- Обществом правят определенные традиции, - поясняет заместитель главврача БУЗ ВО "Воронежский областной клинический наркологический диспансер", главный внештатный нарколог регионального департамента здравоохранения Александр Орлов. - К сожалению, сегодня к традициям относится и привычка отмечать праздники с помощью спиртного. А учитывая продолжительный временной промежуток, приходящийся на новогодние каникулы, для некоторых возникает серьезная угроза уйти в запой. Иного типа отдыха-то многие не воспринимают.

Кто относится к "группе риска" прежде всего? По мнению Александра Викторовича, запой страшен только тому, кто имеет алкогольную зависимость - в той или иной степени.

- Человек без подобной зависимости просто не может запить, - убежден специалист. - В случае приема значительного количества спиртного он просто получит алкогольное отравление, и некоторое время даже не сможет смотреть на алкогольные напитки. Принцип же "подобное лечится подобным", который и приводит к запою, могут применять только те, у кого уже есть проблемы с алкоголем.

"Прокапывание" - не панацея

Что же делать, если запой случился, и из него нужно срочно выйти? Сегодня существует целый ряд методик, направленных и на обычную детоксикацию организма, и на лечение алкоголизма как заболевания.

К первым из них относится, в основном, внутривенное введение большого количества различных жидкостей: витаминов, транквилизаторов. То есть, успокаивающих препаратов, которые, по сути, заменяют алкоголь. В народе этот метод известен как "прокапывание".

К плюсам этого метода можно отнести его оперативность - многочисленные частные клиники будут готовы прислать к вам специалиста для проведения процедуры хоть на дом и хоть ночью. Минус тут один. По сути, прокапывание является способом выведения из запоя, но никак не лечения алкоголизма. Соответственно, угроза последующего срыва остается очень и очень серьезной - новый запой может произойти уже при следующем приеме алкоголя.

"Зашить" или убедить

Если же запой является не сезонным, а обыденным явлением, то, наверное, стоит признаться себе в наличии зависимости.

- Признать проблемы с алкоголем в нашем обществе - очень сложно, - говорит Александр Орлов. - Ведь употребление спиртного считается едва ли не доблестью, а зависимость ставит на человеке клеймо. Поэтому между отрицанием имеющихся проблем и их признанием - большая пропасть.

Впрочем, для облегчения этого процесса давным-давно была разработана система оказания анонимной наркологической помощи. Соответствующие наркологические кабинеты имеются сегодня в целом ряде государственных учреждений здравоохранения, а частная медицина готова предоставить нуждающимся услуги не только отдельных специалистов, но и специализированных клиник. Здесь у обратившегося не будут спрашивать паспорт, а на хозрасчетной основе окажут необходимую помощь в должном объеме.

Все наркологические клиники и кабинеты сегодня используют два типа методик лечения алкоголизма: медикаментозные и психотерапевтические. И определить, какая конкретно методика нужна тому или иному человеку, сможет только профессионал.

- Если говорить очень упрощенно, то медикаментозное лечение назначают тем людям, у которых мы обнаруживаем нарушение волевого, эмоционального компонента, - поясняет Александр Викторович. - Но если человек достаточно социализован, если осознает проблему и желает ее лечить, то лучше использовать все же психотерапевтические методы. Хотя, опять же, эта градация - очень упрощенная.

Но, к сожалению, ни одна методика никогда не даст стопроцентного результата - он возможен только при условии тщательной работы над собой самого пациента. И, естественно, исполнения им рекомендаций врача.

Проверить не повредит

Выбор, куда пойти лечиться, в Воронежской области есть, и немалый. Но, чтобы получить действительно качественную услугу, человек, обращаясь в то или иное учреждение, должен поинтересоваться наличием здесь ряда документов, регламентирующих его работу.

- В первую очередь, нужно проверить наличие у медицинской организации лицензии на осуществление наркологической деятельности, которая выдается исключительно департаментом здравоохранения Воронежской области, - поясняет Александр Орлов. - Можно проверить и сертификат конкретного доктора, выяснить его категорию. Копии лицензии, диплома врача, сертификата, свидетельства о присвоении категории, информация о стаже - все это должно висеть на специальной доске в фойе для всеобщего обозрения.

Но впрочем, отмечает Александр Викторович, лучше не обращаться к специалисту, а пользоваться старым проверенным правилом - "как можно реже, как можно меньше". Тогда не возникнет повода искать медицинской поддержки.

Справка

Сегодня в Воронежской области лицензию на осуществление наркологической деятельности имеет примерно 40 наркологических кабинетов и медицинских организаций, в структуре которых есть такие кабинеты. Примерно 80% от их числа осуществляют свою деятельность в Воронеже.

Источник: Андрей Калмасов
Газета "Берег"
  4268



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"