15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Символ Нового года обитает в воронежском зоопарке "по-семейному"

30 декабря 2015 года 09:17
 

Приближающийся 2016-й - год Красной Обезьяны по восточному календарю. Но, сдается, внимания широкой общественности зеленая мартышка тоже достойна: таковая живет и здравствует в областном автономном учреждении культуры "Воронежский зоопарк им. А.С. Попова". И не одна: прекрасная семья - папа, мама, сын - занимает благоустроенную двухкомнатную квартиру.

На мамином хвосте

В коллекции зоопарка зеленые мартышки были давно. Папе Максиму - 10 лет. Мама Ника значительно моложе супруга: ей - пять. В свое время эти "товарищи" успешно работали с детками - фотографировались. Но особенность вида такова, что после четырех лет животные становятся агрессивными. Нрав звериный выказывают. Вот и изолировали Макса и Нику от общества - от греха подальше.

Сначала будущие супруги просто сидели по соседству. Но в один прекрасный момент в стенке, разделяющей вольеры, сотрудники зоопарка пробили окошко - и образовалась любящая пара. А через семь месяцев, 13 июня этого года, родился Семен. Так и обжила молодая семья двухкомнатную квартиру.

Полугодовалый малыш - само очарование. Любимое занятие - на мамином хвосте раскачиваться, как на канате. Ника все проказы сына сносит стоически: садится на полочку, спускает вниз хвост - ждет, пока малыш на него прыгнет. Уцепится проказник за самый кончик - и счастлив! Как, впрочем, и мама. Они с малышом - неразлучны.

Первые месяца три Сема вообще с родительницы не слазил - в прямом смысле слова. Сидел на животе, лицом к лицу; постоянно происходило грудное вскармливание - круглосуточное. Теперь парень стал самостоятельным: сам ест, сам перемещается. И, конечно, игрушками развлекается, мячик погонять не прочь, по лесенке полазить. Еще качели в вольере были, да долго не продержались…

Кто в доме хозяин

Бдительная мама иногда "вспыхивает" на посетителей. Не понравится чересчур пристальное внимание к сыну - может прямо в стекло кинуться: защищает. После родов характер Ники заметно изменился: все время начеку. Что - нормальное явление: Семен - ее первенец, а материнские заботы и страхи - святое дело.

- Зеленые мартышки - вообще хорошие матери, - рассказала специалист зоопарка Алена Горюшкина. - В дикой природе мартышка без потомства может даже отобрать малыша у родной матери и "усыновить" его. Будет постоянно с собой носить, несмотря на то, что тот без грудного молока может погибнуть. Вот такой материнский инстинкт.

Папа у Семена - крепкий орешек. Обижать младших - не обижает, но в семье - четкий патриархат: Максим контролирует все, что происходит в доме. Первым подходит к миске, и пока всю вкусную еду не съест - маме с малышом приближаться нельзя.

Кушает семья с аппетитом, рацион - разнообразный. Фрукты, включая экзотические (на момент нашего знакомства стол украшал недоеденный ананас), овощи, кашка, йогурты, творожки. Зимой, в большие морозы, мартышки очень любят, просто обожают черный чай с лимоном и медом.

В ближайшей перспективе Семену, которого собираются попробовать в качестве фотомодели, придется попрощаться с родителями: возможно, на новогодних праздниках мальчуган немножко поработает "фотомоделью". Поселят его, скорее всего, по соседству с мамой; иначе приручать сына она не даст…

интересно знать

Зеленая мартышка по размерам немногим крупнее домашней кошки: рост - 57-71 см, длина хвоста - 30-48 см. У особей обоих полов имеются длинные острые клыки. Этот вид распространен в Южной, Восточной и Западной Африке, обитает в саваннах и на лесных опушках. Как правило, зеленую мартышку можно встретить недалеко от водных источников. Ночь она проводит на ветвях деревьев или кустов.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4196



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"