15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В зале на Кирова работает выставка "Читая Бунина"

12 января 2016 года 13:44
 

Прямой отсылки к одному из самых известных произведений Ивана Бунина - рассказу "Темные аллеи" - на выставке, о которой пойдет речь, нет.В  Но уж больно велик соблазн напомнить, пользуясь удобным случаем, именно о знаковых "Темных аллеях": их автор (посредством своего многопланового творчества, разумеется) стремился вести читателя путем открытий лирического толка. А на этом пути - чего только нет: людские судьбы, романтические пейзажи, виды сельских церквушек и иные-прочие составляющие неубиваемой российской действительности. Только дай себе труд прошвырнуться туда-сюда, найди время…

Начинается - с вешалки

Авторы выставки "Читая Бунина", открывшейся под занавес ушедшего 2015-го в муниципальном выставочном зале на Кирова, 8, в течение года путешествовали по бунинским, можно сказать, местам. Группа из почти двух десятков художников, представляющих не только Воронеж, побывала в населенных пунктах, где в разное время довелось жить и трудиться знаменитому уроженцу нашего города - первому русскому Нобелевскому лауреату. В качестве находок - виды природы воронежской земли, архитектурные изыски Санкт-Петербурга и побережье Черного моря в интерпретации живописцев и графиков - почитателей таланта Ивана Алексеевича.

Мастера говорят, что по возможности старались рассмотреть посещаемые места бунинскими глазами - и максимально точно передать эти видения, саму их атмосферу зрителям. Ожидаемо хватает в экспозиции и портретов: какой же Бунин без психологической характеристики персонажей его литературы? Вот и читаются в большинстве выставочных портретов характеры - те самые людские судьбы.

Экспозиция - масштабная: составлена из почти полутора сотен работ. А открывается уже в фойе зала, сообщая выставке долю театральности - в деликатном ее, не кричащем варианте. Не сказать, что это - ноу-хау по-воронежски (вспомним ряд выставок Платоновского фестиваля или те, что открывались в 2015-м в областном Литературном музее), но - не самая расхожая практика. Между тем она, отрабатывающая не сугубо изобразительные поводы, более чем оправдана: так, "Читая Бунина" появилась как посвящение 145-летию Ивана Алексеевича. И отмечать юбилей великого русского писателя, что называется, без слов было бы странно. Отсюда - минимальная литературная оснастка выставки, как раз в фойе представленная: как бы краткое "введение" в основной "текст".

Переиздание как памятник

Отрадно, что единая задача авторов - сделать выставку бунинской - не подвела художников и их работы, очень разные, к безликому общему знаменателю. Каждый мастер получил возможность продемонстрировать собственный творческий почерк, манеру, взгляд на вещи и т.д. Но при том, как заметил один из самых именитых участников, народный художник России, академик Олег Савостюк, выставка передает коллективное ощущение творчества и личности Ивана Бунина.

То, что это ощущение интересует не только представителей изобразительного творческого цеха, стало понятно на открытии выставки, собравшем литераторов, издателей, искусствоведов, ученых. Гости, выступая перед публикой, говорили о значении Бунина не только для русской, но и мировой литературы. Профессор Олег Ласунский напомнил об основных этапах небезоблачного бунинского пути, памятные вехи которого связаны в том числе и с Воронежем. Представитель департамента культуры отметила, что организаторы - руководство Воронежского художественного училища - сделали не просто выставку; нам явлен художественный памятник знаменитому писателю и поэту. А председатель правления региональной организации Союза писателей России Иван Щелоков озвучил предложение, которое хорошо бы принять как руководство к действиям уже сейчас - к 150-летию Ивана Бунина издать его поэтическое избранное, проиллюстрированное репродукциями работ, представленных на юбилейной выставке. Ведь лучшего увековечения памяти Литератора с большой буквы, чем переиздание его произведений, быть не может. С учетом того, что по бунинским "Темным аллеям" нам еще - гулять и гулять…

прямая речь

"Главное не то, что именно изображено на полотне: озеро, дубрава, холм или загадочное женское лицо, - считает постоянный посетитель выставочного зала, жительница Воронежа Ольга Ачкасова. - Важно, что художники прониклись духом творчества Бунина и смогли передать зрителям ощущение его могучей личности".

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  5547



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"