21..23 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Чем и как лечиться, пациент должен решать самостоятельно?

12 января 2016 года 13:45
 

В правительственных кругах и в средствах массовой информации сейчас идет дискуссия о соотношении объемов бесплатных и платных медицинских услуг. Но не так активно обсуждается вопрос о качестве этих самых бесплатных услуг. Пусть в рамках установленных минимальных объемов, но все-таки!

Страховые компании вообще в тени. Есть подозрение, что они просто "пропускают через себя" собранные от работодателей и полученные из бюджета деньги. Возможно, это обывательский взгляд, и мы чего-то не знаем. Согласно ФЗ N326 страховыми компаниями должна проводиться "экспертиза качества медицинской помощи". Но как это происходит на практике, чтобы было понятно и действенно для любого гражданина в каждом конкретном случае?

Легкое начало

Мой родственник решил наконец-то заняться своим здоровьем. Давно врачей обходил стороной, но последнее время появились серьезные вопросы: заметно для всех похудел, учащенный пульс и т.д.

В сентябре прошлого года записался на прием к эндокринологу, выяснился диагноз. Чтобы не заморачиваться медицинскими терминами, скажем, что у него оказалось слишком много гормонов (в стрессовое время живем, бывают и такие последствия). И этот избыток гормонов сильно напрягал весь остальной организм.

Врач - решительная дама в возрасте - всем своим видом и манерой общаться внушала доверие к "старой школе". После прохождения моим родственником положенных анализов назначила "дозу" конкретного лекарства. "Надо вас вытаскивать!" И все поначалу удавалось - почти без очередей в регистратуру и к специалисту. И анализы быстро сдал, почти все бесплатно! Единственно, за кровь заплатил, но врач строго сказала: "По талону только к Новому году сдадите, а вам срочно надо".

Всего-то через полторы недели после первого визита к врачу мой родственничек уже честно пьет рекомендованную дозу таблеток. Три раза в день по две штуки, итого шесть. Поскольку твердо решил выздороветь. К врачу надо регулярно ходить для контроля. Первый поход показал, что вроде появились первые улучшения. Пульс понемногу нормализуется, вес понемногу прибавляется. Настроение улучшается.

Тяжелые последствия - 1

Третья неделя лечения. Внезапно вечером - красные пятна и зуд по всему телу. Еле дождался утра, почти не спал, раздувшийся и красный, побежал в поликлинику. В кабинете специалиста - только медсестра. Она и огорошила новостью: "Специалист сломала руку, вас принимать некому. Идите в соседнюю поликлинику, там появился новый врач". Надо заметить, что дом, в котором проживает родственник, был "приписан" то к 6-й поликлинике, то к соседней 10-й, что в Ленинском районе.

В полной растерянности сел в очередь к специалисту в поликлинике. Новый врач оказалась молодой девушкой, сразу после вуза, с недельным врачебным стажем. Но, как показало время, человек совестливый и ответственный. А опыт приходит с практикой. Тем более один такой опытный образец стоял сейчас перед ней, раздутый и красный. После выяснения диагноза и принимаемого лекарства, молодой специалист достала из стола новенький медицинский справочник и углубилась в длительное чтение. Потом вышла из кабинета, и вернулась уже с терапевтом. Терапевт, веселый мужик лет сорока, осмотрел моего родственника.

- Аллергия, конечно. Может, съели что? Вот мой приятель съел пирожок в кафе быстрого питания и пошел пятнами.

- Ничего особенного не ел, как обычно. Я лекарство принимаю.

- Нет, вряд ли от лекарства. Съели что-то. Мы вам - укольчик. А лекарство продолжайте принимать.

Укол в "мягкое место" аллергию снял. Но ненадолго. Через день все снова. Тут мой родственник уже набрался опыта лечения. Посмотрел в Интернете. "Прогуглил", так сказать, и выяснил, что аллергия обозначена в побочных действиях этого самого лекарства, которое он, наивный, глотал по шесть таблеток в день…

Решительно без очереди зашел в кабинет врача.

- У меня снова началось, дайте укол в "мягкое место" и поменяйте лекарство, очень прошу.

Молодая врач снова уделила моему знакомому максимум времени. Внимательно читала свой новенький справочник, звонила родственникам, специалистам. Назначила все-таки лекарство. Но родственник его пока не стал покупать, решил погодить.

Тяжелые последствия - 2

Организм неделю борется с аллергией. Строгая диета - только каши и вареный картофель "без ничего". Сошла аллергия. "Внезапно" - новая напасть. Левое колено не сгибается, потом вся нога отказала, мышцы болят, "двигаться" не хотят. К ночи родственник лежал в кровати практически как известный в советское время писатель Николай Островский: свободно двигалась только правая рука. То отпустит, то прихватит.

И смешно, и грустно. Добрался до компьютера, "яндекснул" и выяснил, что "ревматические боли в суставах и мышцах" есть еще одно побочное действие того самого лекарства. Вообще наши люди в Рунете сильно на него обижаются, отзывы типа "оно меня убивает...". "Вот ведь, маленькие белые таблетки, и стоят недорого, в районе 300 руб. в воронежских аптеках, а какие ядреные", - подумал родственник.

И почему на упаковках лекарств, как на пачках сигарет, не пишут - "ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ"?

На три недели он отказался от всех лекарств. Какое тут лечение, очиститься бы. Пожалеть надо организм.

В чем брат, сила?

Дальнейшее можно интерпретировать по-разному. Позитивное мышление, скажет один. "По вере и дается!", скажет истинно православный человек. И все будут правы. Сила - в самом организме.

Одним словом, родственник после таких мытарств решил выздороветь во что бы то ни стало. И начал думать о себе как о здоровом человеке. Дав организму отдых, лекарство принимал только в объеме 30% от назначенной врачом "дозы".

Улучшение пошло. Что регулярно фиксирует на осмотрах заметно повеселевшая и приобретшая уверенность молодая врач. Но чтобы ее уверенности не лишать, наш пациент молчит на приеме о самостоятельном снижении "дозы".

А еще у моего родственника есть сосед Михаил. По-житейски мудрый мужик. Выслушав эту историю, Михаил, исходя и из своего опыта, констатировал: "Врач - он для чего? Диагноз поставить. А уж как тебе лечиться - сам решай".

Ни прибавить, ни убавить. А может, так и надо? Чиновники пусть "ищут решения" - им же надо себя занять. Страховые компании тоже пусть будут - есть занятость для части наших соотечественников, и хорошо. А мы, остальные, перефразируя известную песенку, будем и дальше жить по принципу: "Думайте сами, решайте сами!" Лечиться или нет. И как.

Владимир РАЗМУСТОВ

Источник: в„– 1 (1980)
Газета "Берег"
  5194



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"