24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже поздравили нынешних и будущих защитников Отечества

25 февраля 2016 года 23:15
 

В канун Дня защитника Отечества в нашем городе, в помещении областного призывного пункта, прошло торжественное мероприятие, посвященное "военному" празднику.

На мероприятие пригласили представителей районов области. Помимо ребят, отправляющихся на службу в армию, на торжестве присутствовали чиновники горадминистрации, депутаты областной Думы, сотрудники департамента образования, науки и молодежной политики, активисты ветеранского корпуса и представители духовенства.

Важно и своевременно

- Передаю всем присутствующим поздравления от главы нашего города Александра Гусева, - сказал кавалер трех орденов Мужества, представитель горадминистрации Геннадий Митин. - Желаю всем здоровья, успехов, благополучия и мирного неба. Сейчас это пожелание чрезвычайно актуально. В истории нашей страны, увы, были периоды, когда служба в армии перестала считаться престижной. Не сама по себе перестала - ее сделали таковой. Так преподнесли... Наши зарубежные партнеры приложили усилия для того, чтобы российская молодежь забыла слова "Родина", "Отечество". Говорили, что защищать некого и не от чего - мол, все и так будет благополучно. Сейчас вы видите, что это дело обстоит иначе. Наша страна никогда не была агрессором. Но колоссальные запасы природных ресурсов порождают и на Западе, и на Востоке желание добраться до наших богатств. Мы не должны этого допустить.

Помимо поздравлений и напутствий, гостям мероприятия приготовили и музыкальные подарки - номера от лауреата всероссийских музыкальных конкурсов МВД России - ансамбля "Альянс", культурного центра главного управления МВД России по Воронежской области. Но все же сутью мероприятия явилась не художественная самодеятельность, а слова - важные и своевременные.

- Уважаемые гости, с удовольствием поздравляю вас с праздником от имени губернатора области, - поприветствовал собравшихся руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области Борис Зинченко. - Прежде всего, обращаюсь к ветеранам. Благодарю вас за неоценимый вклад в дело защиты Отечества. Знаю, что многие из вас продолжают делать очень важные и полезные дела - прежде всего в сфере патриотического воспитания молодежи. Самые теплые слова - людям в погонах. Независимо от того, где именно вы служите или служили, вы - опора России.

Славные вехи

Молодежи, которой только предстоит пройти воинскую службу, высокие гости пожелали быть достойными звания защитников Отечества. Парней призвали не верить страшилкам про дедовщину, плохую кормежку и произвол. Компетентные люди уверены: весь этот негатив уже в прошлом. Современная армия ничего подобного не практикует.

- По доброй традиции, в канун праздника мы проводим патриотическую акцию, которая на сей раз является частью всероссийской информационно-агитационной акции "Есть такая профессия - Родину защищать", - сообщил начальник отдела планирования, предназначения и учета мобилизационных ресурсов Военного комиссариата Воронежской области Вячеслав Киреев. - Праздник 23 февраля олицетворяет собой ярчайшие вехи боевой летописи Отечества, беспримерное мужество и стойкость российского воинства, неразрывную связь поколений, преемственность традиций. Заметьте: этот праздник никогда не был узкопрофессиональным, его отмечают всей страной!

Высокие слова убедительно подтвердили красноречивой статистикой и вескими аргументами. Оказывается, 235 воронежцев удостоены звания Героя Советского Союза! 40 воронежцев награждены орденом Славы трех степеней. В годы Великой Отечественной 212 дней наш город находился в осаде, но так и не сдался - за что и был удостоен звания Города воинской славы. Уроженке Воронежа Екатерине Зеленко, единственному в мире летчику, совершившему два таранных удара, посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

- Мы заключили договор с областным военкоматом, предусматривающий всестороннюю защиту прав человека, - отметила уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская. - Под защитой все - от призывников до ветеранов.

Здесь и сейчас

Представитель Воронежской и Лискинской епархии, священник Николай Бабич передал собравшимся поздравления от высокопреосвященнейшего Владыки Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского. Бабич напомнил знаменитые слова императора Александра III о том, что "у России только два друга - армия и флот". И в этом, уверен священник, мы убеждаемся постоянно.

- Хотелось бы вспомнить о том, что сделал военный человек, благоверный равноапостольный князь Владимир для России, - начал рассказ Николай Бабич. - Он собрал воедино разрозненные племена, перманентно воевавшие друг с другом. Как? Владимир решил, что если люди имеют разную идеологию, поклоняются разным языческим богам, то объединить их не удастся. Это можно сделать только при условии наличия единого духовного стержня. Для себя он выбор сделал. И захотел, чтобы его помощники сами пришли к такому же выбору. С того момента и начался отсчет российской истории.

Священник уверяет: враги нашего Отечества хотят вернуть россиян в дохристианское состояние, когда толком не было никакой культуры. В планах США, утверждает Бабич, в срок до 2030 года отобрать у России Сибирь, Урал и все территории вплоть до европейской части. А Приморье будет за Китаем. Для этого, подчеркнул представитель епархии, идет разложение людей с помощью информационно-пропагандистской войны. Сегодня терроризм - явление больше не физическое, а психологическое. Существуют целые "отряды" специально обученных людей (преимущественно молодых), ведущие "подрывную" деятельность в социальных сетях. В результате "жертвы" бросают все, едут за границу и, к примеру, вступают в ИГИЛ. В этой ситуации выбора не остается - защищать Родину надо здесь и сейчас…

Справка "Берега"

День защитника Отечества - праздник, ежегодно отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии. Утвержден в РСФСР 27 января 1922 года. Первоначально именовался как "День Красной Армии и Флота". С 1946 до 1993 годы носил название "День Советской Армии и Военно-Морского флота". С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днем и отмечается как "День защитника Отечества" в соответствии с Федеральным законом РФ "О днях воинской славы (победных днях) России".

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2967



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"