10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Губернатор призвал усилить взаимодействие всех структур власти для обеспечения безопасности детей в регионе // Берег

04 марта 2016 года 11:04
 

Два важнейших вопроса - развитие здравоохранения и защита прав ребенка - были включены в повестку дня очередного заседания правительства Воронежской области, которое провел губернатор Алексей Гордеев.

Ответить на главный вопрос

Об итогах реализации в 2014 - 2015 годах сводного плана мероприятий (действий) в интересах детей Воронежской области на 2014 - 2016 годы и задачах на 2016 год рассказала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова. Три года назад в Международный день защиты детей указом Президента РФ была утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Распоряжением правительства Воронежской области подготовлена соответствующая региональная стратегия.

Одно из основных направлений ее реализации - семейная политика детствосбережения. Здесь уже достигнуты определенные результаты: ежегодно сокращается количество детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, чьи родители лишены родительских прав или ограничены в правах; активно идет устройство в приемные семьи детей-сирот. По словам Ирины Поповой, созданную в регионе систему семейного устройства можно назвать успешной.

Среди задач на ближайшее будущее - налаживание эффективной работы с семьями группы социального риска и семьями, находящимися в социально опасном положении, с тем, чтобы исключить потенциально возможную гибель детей от внешних причин в подобных семьях.

Далее Ирина Попова заострила внимание на такой проблеме, как насилие над детьми, особенно в семьях. Она отметила, что в 2015 году в регионе число случаев сексуального насилия увеличилось на 96% по сравнению с 2014 годом, причем в большинстве ситуаций речь шла о мальчиках как объектах сексуальных домогательств. И такая тенденция сегодня характерна для многих других регионов РФ.

В связи с этим губернатор дал поручение в кратчайшие сроки провести комплексный анализ ситуации и выявить причины такого роста.

- Чтобы принимать действенные меры по борьбе с насилием над детьми, надо ответить на главный вопрос - почему? Или раньше укрывались случаи насилия, и статистика была неверной? Может быть, виновата скрытая пропаганда гомосексуализма, раз увеличивается число случаев насилия именно в отношении мальчиков, может быть, есть еще какие-то факторы? Нужно как можно скорее проанализировать ситуацию, и всем вместе бороться за безопасность наших детей: власти, правоохранительным органам, СМИ, а также проводить работу в школах и в семьях, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава региона также обратил внимание на то, что, несмотря на неплохие показатели Воронежской области в сфере защиты прав детей (по оценке уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, регион входит в десятку лучших в России по уровню благополучия детей), расслабляться рано, нужно двигаться дальше. Он рекомендовал Ирине Поповой максимально критично относиться к вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и указывать на недочеты в работе конкретных структур или должностных лиц.

Не без проблем

По второму вопросу - об итогах выполнения государственной программы Воронежской области "Развитие здравоохранения Воронежской области" за 2015 год и задачах на 2016 год - выступил руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин.

Он сообщил, что по всем основным причинам удалось добиться снижения смертности на 1,8%, и эта тенденция сохраняется в 2016 году. Важнейшим направлением и показателем уровня здравоохранения в регионе является высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП). За последние пять лет объемы оказания ВМП увеличились в 16 раз, в частности, в 2015 году - на 12%. Одно из главных направлений ВМП - малоинвазивные внутрисосудистые вмешательства при инсультах и инфарктах. С 2012 года началось активное выявление пациентов со стенозами сосудов на поликлиническом этапе, что в несколько раз увеличило число своевременных операций - более 1000 эндоваскулярных операций на сосудах сердца и более 250 на сосудах головного мозга, а все это - спасенные человеческие жизни.

Александр Щукин отметил, что помимо успехов, в сфере здравоохранения имеется и ряд серьезных проблем, например, в кадровом секторе: дефицит, диспропорции по географии и профилям, а также старение кадров. Вызывает вопросы материально-техническая база медицинских учреждений, переданных из муниципалитетов.

Депутат Воронежской областной Думы, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров внес предложение по созданию специального Координационного совета, который будет принимать непосредственное участие в реформировании структуры оказания медицинской помощи в сторону укрупнения и объединения учреждений, а также вести разъяснительную работу в обществе. Алексей Гордеев поддержал создание такого совета.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  3550



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"