16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" близок к выходу во второй раунд плей-офф

04 марта 2016 года 11:04
 

Сегодня в 19 часов на площадке воронежского Дворца спорта "Юбилейный" начнется очередное ледовое сражение: в пятом матче серии 1/8 финала плей-офф чемпионата ВХЛ "Буран" сразится с балашихинским "Динамо". В случае успеха "ураганная" дружина пробьется в следующий раунд битвы за Братину-2016.

Путевку в четвертьфинал команда Александра Титова могла завоевать еще во вторник. После двух "валидольных" домашних побед в овертаймах, о которых мы рассказывали в прошлом номере, воронежцы выиграли и первый поединок на льду подмосковного коллектива. Однако завершить противостояние в максимально короткие сроки динамовцы им не позволили.

И снова - не без нервов

Первый балашихинский матч соперники начали весьма бодро. За стартовый период они нанесли на пару почти полсотни бросков, по 14 раз попав в створ ворот и проверив прочность их каркасов.

Счет на 11-й минуте открыли хозяева. Марк Лыпкань, принявший передачу Станислава Кондратьева и выкатившийся на убойную позицию, бросал без помех. Невольно подсобил ему и наш "кипер" Илья Андрюхов, который потерял равновесие, перемещаясь от штанги к штанге.

Воронежцы тут же могли забить ответный гол, но Аслан Раисов, получив отличный пас от Алексея Князева-старшего, уступил Александру Заливину в ближнем бою. Впрочем, следующая атака гостей дала результат: Иван Груздев, признанный ВХЛ лучшим защитником февраля, сделал наброс на "пятак", и Князев-младший в касание переправил шайбу в сетку - 1:1.

Второй период стараниями голкиперов остался "сухим". Андрюхов спас "Буран" после опаснейших выпадов Дмитрия Сидлярова и Александра Петунина. Не отставал от коллеги и Заливин, который не позволил отличиться Александру Буйницкому и Князеву-старшему. Еще в одном эпизоде помогла динамовскому вратарю перекладина, принявшая на себя выстрел Евгения Рыбницкого.

Заключительная же треть поединка началась с успеха Раисова: во второй дуэли с Заливиным Аслан не оплошал. Шайба после броска лучшего бомбардира "регулярки" уткнулась во вратарский щиток, но, отскочив от него, все-таки заползла за красную линию - 1:2.

"Скользкий" счет продержался до 59-й минуты, на которой "Буран" увеличил отрыв стараниями Анатолия Степанова. Воспользовавшись оплошностью Заливина, он подобрал шайбу в чужой зоне, отпасовал Константину Майорову, сместился от борта на "пятачок", получил ответную передачу от партнера и в два касания уложил "снаряд" в ворота - 1:3.

Тем не менее, без пресловутого "валидола" и тут не обошлось: семнадцатью секундами позже Сидляров откликнулся на пас Дмитрия Марковина - 2:3. Динамовцы, разумеется, сняли Заливина, ринулись на штурм вшестером, но спасти матч им не удалось. А вот воронежцы едва не забили четвертый гол: Андрюхов, поймав шайбу, запустил ее через всю площадку в пустую "рамку" соперника, да чуть ошибся с прицелом.

Поздно встрепенулись

Стать первой командой ВХЛ, пробившейся во второй раунд плей-офф, "Бурану", как уже сказано выше, не удалось. Четвертую встречу динамовцы, явно не желавшие проигрывать серию "всухую" и уходить в досрочный отпуск, начали быстрым голом на 6-й минуте: прострел Андрея Бирюкова через "пятак" замкнул на дальней штанге Александр Авцин - 1:0.

Вырвавшись вперед, хозяева продолжили настойчиво атаковать. Неплохие шансы закрепить командный успех были у того же Авцина, Сидлярова, Марковина, но Андрюхов выручил партнеров, которые, в свою очередь, к первому перерыву лишь трижды потревожили Заливина бросками в створ ворот.

Зато в дебюте второго периода гости воспользовались правилом отложенного штрафа и, вшестером пойдя в атаку, счет сравняли. Как и в концовке предыдущего матча, Майоров выступил в роли ассистента Степанова, который с неудобной руки перебросил щиток Заливина - 1:1.

Пропущенный гол динамовцев не смутил, и равенство сохранялось лишь пару минут. Если Авцин еще один шанс оформить дубль упустил, то Владислав Ефремов, поймав отскок и пальнув с острейшего угла, не промахнулся - 2:1.

Гости по-настоящему "ожили" только к середине третьего периода. Но, как признал на пресс-конференции наставник "Бурана" Александр Титов, было уже поздно. Балашихинцы отвели все возникшие под занавес встречи угрозы их воротам и вернули серию в Воронеж.

Днем позже первым четвертьфиналистом битвы за Братину стал альметьевский "Нефтяник", который уверенно убрал со своего пути саровчан - 4-0 (3:1; 3:1; 2:0; 5:1). Сегодня в Санкт-Петербурге может оформить путевку в следующий раунд "Ижсталь", ведущая в соперничестве со "СКА-Невой" - 3-1 (0:3; 4:1; 6:4; 3:1).

Завтра в Ангарске, вполне вероятно, завершится серия "Ермак" - "Зауралье", в которой лидируют забайкальцы - 3-1 (1:0; 3:2; 1:3; 2:1 ОТ). Еще в четырех парах пока держится ничейный счет 2-2: ТХК - "Челмет" - 2:3 ОТ; 3:1; 1:4; 1:0 ОТ; "Торос" - "Спутник" - 3:0; 3:0; 2:4; 1:4; ХК "Рязань" - "Молот-Прикамье" - 2:3 ОТ; 4:1; 4:3; 3:4; "Сарыарка" - "Торпедо" - 1:2; 2:3; 5:3; 2:1 ОТ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Хорошая, боевая игра. Опять хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Сегодня был третий бой, завтра - четвертый. Готовимся к нему.

В Анатолий АНТИПОВ, главный тренер "Динамо":

- Ребята бились, старались. Явно не хватает опыта нашим молодым игрокам. Тяжело, конечно, играть с такой хорошей командой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Еще одна хорошая игра. Серия возвращается в Воронеж. Мы сегодня полтора периода "тачку возили", а когда опомнились, было уже поздно. Нужно к каждому матчу серьезно подходить и готовиться.

Анатолий АНТИПОВ, главный тренер "Динамо":

- Наши ребята сегодня выполнили игровое задание. Главное, что они сами этого хотели. Теперь поедем еще раз в красивый город Воронеж. И попытаемся там что-нибудь сотворить.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3498



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"