11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

Дети из разных регионов России показали воронежцам чудеса робототехники

04 марта 2016 года 11:05
 

Вы можете управлять предметами силой мысли или заставить свою зубную щетку плясать? Нет? А вот участники фестиваля "Робоарт" - дети до 18 лет - легко! И за хорошие оценки их угощает чаем и конфетами… робот!

Дзюдо для машин

В минувшее воскресенье уже традиционный для Воронежа фестиваль робототехники "Робоарт" собрал ребят со всей страны в главном корпусе ВГУ. На первом этаже участников и гостей встречало шоу научных экспериментов от молодых ученых из сообщества "CreativeScience". Ассистировали деятелям науки их юные ученики, участвующие в проекте "Занимательная наука". На специальной площадке они продемонстрировали, в частности, кибернетическую руку, которую могли примерить все желающие. Оказалось, это - очень полезный "орган", позволяющий, по утверждению создателей, без неприятных последствий прикоснуться к предметам, которые могут нанести вред коже.

На втором этаже участники фестиваля показывали свои умения на соревнованиях и олимпиадах. Точнее, состязались творения ребят. Умные "игрушки" занимались дзюдо, перетягивали канат, сбивали кегли, бегали по траектории, поднимались по лестнице.

На третьем и четвертом этажах дети демонстрировали свои технические шедевры - всевозможных роботов: помощников, исследователей, игрушки, музыкальные инструменты.

Как "поет" райская птица?

Как выяснилось, робота можно сделать изо всего, что попадет под руку. Главное - знать законы науки, хотя бы те, что все мы изучали в школе. Например, из старого конструктора получается отличный ткацкий станок.

- Рука-манипулятор создана для того, чтобы поднимать тяжелые предметы, также этот робот может использоваться в медицине и космосе, - охарактеризовал свое изобретение Степан Чернышов из Нововоронежа. - Здесь я использую в качестве груза крышечку от бутылки с водой. Как он поднимает предметы? Все просто - нужно вспомнить закон Паскаля.

Причудливое существо, важно "дефилирующее" по всему столу, издавало тревожные звуки сирены. Мы долго гадали, кто бы это мог быть. Но, так и не догадавшись, решились спросить у хозяйки - первоклассницы из Воронежа Вики Щербаковой.

- Это полицейская райская птица, - с гордостью представила нам своего робота девочка. - Она издает звуки, как настоящая полицейская машина!

Вика рассказала, что это всего лишь третья ее работа - занимается робототехникой она недавно: с сентября. Кроме нее в группе - одни мальчишки. Но это совсем неважно, потому что всех ребят объединяет творчество и интерес к робототехнике.

кстати

Робототехника для детей появилась в Воронеже пять лет назад. В 2011 году в столице Черноземья открылась первая школа робототехники. Сейчас их уже пять.

справка "Берега"

"Робоарт" - ежегодный межрегиональный фестиваль робототехники. В 2015 году свои творческие находки представили более 400 школьников и студентов из Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Курской областей. Форум посетили более 5000 человек. В этом году фестиваль организовали факультет прикладной математики, информатики и механики ВГУ, автономная некоммерческая организация "Экспериментальная техническая школа". В проекте приняли участие более 800 школьников и около 200 студентов из Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Орловской, Курской, Липецкой, Волгоградской, Ростовской, Челябинской областей и Москвы. Фестиваль посетили 10000 человек.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3037



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"