10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Борьба за Братину продолжится без "Бурана"

11 марта 2016 года 22:01
 

В Международный женский день в историю Высшей хоккейной лиги была вписана новая страница. Впервые за время существования ВХЛ команда, уступавшая в серии плей-офф со счетом 0-3, смогла выиграть четыре матча подряд и пробиться в следующий раунд.

Первопроходцем, проявившим недюжинную волю к победе, стало балашихинское "Динамо". Подмосковный коллектив, который за предыдущие пять сезонов лишь дважды попадал в топ-16 и ни разу не проходил во второй раунд битвы за Братину, в серии из семи поединков одолел наш "Буран".

Напомню, соперничество воронежцев и балашихинцев в 1/8 финала стартовало с двух домашних побед "ураганной" дружины в овертаймах. Затем противостояние перенеслось в Балашиху, где наша команда сначала снова превзошла молодых динамовцев и только потом наконец-то позволила и им отпраздновать успех.

Осечка за осечкой

При счете 3-1 серия 4 марта вернулась в Воронеж. Думаю, большинство поклонников "Бурана" не сомневались в том, что уже в этот день хозяева льда отправят соперника в отпуск. И к середине матча оптимизма только прибавилось. Наш капитан Алексей Князев-старший, преуспев на отскоке, вывел "ураганных" вперед, а гол его партнера по звену Александра Чистякова позволил им еще на шаг приблизиться к четвертьфиналу - 2:0.

Но отставание динамовцы сократили оперативно: в большинстве отличился Алексей Маклюков. В дебюте же третьего периода Илья Баранов, обыграв всю нашу пятерку, пронесся от ворот до ворот и отправил шайбу между щитков Евгения Аликина, который дебютировал в составе "Бурана" - 2:2. А на 56-й минуте еще один провал хозяйской обороны позволил Дмитрию Марковину беспрепятственно выйти на убойную позицию - 2:3.

Парой дней позже команды вышли на лед "Балашиха-Арены". Воронежцам, чей тренерский штаб произвел определенную ротацию состава, представился еще один шанс поставить точку в серии. Шестой матч проВ­длился без малого полтора часа "чистого" игрового времени, а финальная сирена в третий раз кряду известила о поражении "ураганных".

Стартовый период впервые в этом соперничестве выдался "сухим", и счет был открыт лишь в дебюте второй трети поединка. Александр Петунин броском с неудобной руки попал в ближний угол ворот Ильи Андрюхова, и хозяева оказались впереди. Цифры на табло не менялись почти полчаса, а потом Станислав Кондратьев, приняв на "пятаке" пас от Баранова, уверенно разобрался с нашим голкипером - 2:0.

Однако уже парой минут позже все перевернулось с ног на голову. Андрей Абрамов, воспользовавшись набросом Ивана Груздева при игре в большинстве, возродил интригу, а Константин Соколов, блеснув в чужой зоне и выдав пас на пустой угол ворот Антону Гловацкому, развернул ее в полный рост - 2:2.

В оставшееся время "Буран" создал, но не реализовал еще пару опасных моментов. После чего, как уже сказано, команды отыграли еще 29 дополнительных минут. Полуторный овертайм увенчал гол Дмитрия Сидлярова, который буквально затолкал шайбу в сетку, принеся динамовцам победу 3:2 и сравняв счет в серии - 3-3.

Непраздничная развязка

Печальным получился и финал всей этой истории. В праздничный вечер 8 марта "Динамо", надо признать, полностью переиграло "ураганных". Судьбу матча и всей серии гости решили, по сути, за два периода: точными бросками в их составе отметились Андрей Бирюков и оформивший дубль Марковин.

Лишь под занавес встречи Аслану Раисову удалось поразить ворота балашихинцев, оказавшихся в меньшинстве. На последних минутах "ураганные" предприняли запоздалую попытку спасти матч, пойдя на штурм, но дело так и ограничилось голом престижа - 1:3 и 3-4 в серии.

Увы, сезон, который вполне мог стать лучшим за время выступления "Бурана" в ВХЛ, завершился на минорной ноте. Одержав немало достойных побед, блестяще проявив себя в матчах на чужих площадках, выиграв в Твери "Русскую классику-2016", замкнув пятерку лидеров по итогам регулярного чемпионата и впервые, пожалуй, начав плей-офф в статусе одного из претендентов на главный трофей, воронежская команда второй год подряд оступилась уже на старте кубкового пути…

в тему

Плей-офф ВХЛ-2016

1/8 финала.

ТХК - "Челмет" - 4-3 (2:3 ОТ, 3:1, 1:4, 1:0 ОТ, 5:4, 2:4, 3:2).

"Торос" - "Спутник" - 4-3 (3:0, 3:0, 2:4, 1:4, 2:1, 2:3, 4:2).

"Буран" - "Динамо" - 3-4 (5:4 ОТ, 5:4 ОТ, 3:2, 1:2, 2:3, 2:3 ОТ, 1:3).

"СКА-Нева" - "Ижсталь" - 1-4 (3:0, 1:4, 4:6, 1:3, 2:4).

ХК "Рязань" - "Молот-Прикамье" - 4-2 (2:3 ОТ, 4:1, 4:3, 3:4, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ).

"Нефтяник" - ХК "Саров" - 4-0 (3:1, 3:1, 2:0, 5:1).

"Ермак" - "Зауралье" - 4-1 (1:0, 3:2, 1:3, 2:1 ОТ, 5:2).

"Сарыарка" - "Торпедо" - 4-2 (1:2, 2:3, 5:3, 2:1 ОТ, 4:1, 2:1 ОТ).

В четвертьфинале встретятся: ТХК - "Динамо", "Торос" - "Сарыарка" (12-13, 16-17 марта); ХК "Рязань" - "Ижсталь", "Нефтяник" - "Ермак" (13-14, 17-18 марта).

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  2803



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"