15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В академическом театре драмы им. Кольцова - "инновационная" премьера

16 марта 2016 года 09:38
 

Спектакль режиссера кольцовского театра Никиты Рака "С любимыми не расставайтесь" по одноименной пьесе знаменитого советского драматурга Александра Володина, премьерный показ которого состоялся на днях, стал "тихой сенсацией". Никаких пафосных заявлений в репетиционный период, никакого агрессивного пиара - а в итоге театр показал то, до чего долгие годы не дотягивал.

Помогали и не мешали

Справедливости ради отметим: развитие театра в последние годы шло поступательно. Почти каждая премьера оказывалась шагом вперед. Поэтому было очень интересно увидеть, когда же демонстрируемый уровень (постановочно-режиссерский и актерский) станет безоговорочно высоким. И вот - случилось.

Первое отличие "С любимыми не расставайтесь" от других премьер последнего времени бросилось в глаза уже на первых минутах действа - спектакль буквально дышит молодостью. Да, подавляющее большинство занятых в нем артистов - молодежь. Большинство, но не все. "Старая гвардия" тоже весьма неплоха - кто-то за счет того, что активно помогает "молодым и рьяным", кто-то - потому, что не мешает им.

Дух молодости обернулся свежестью тона повествования. Счастье: здесь нет заколебавших псевдоинтеллектуальных приемов "не для всех", нет совковых актерских штампов и фальшивой вычурности. Естественность, даже в некотором роде "бытовость", подчеркнутая сценическим оформлением, состоящем из нескольких десятков вентиляторов, делает постановку родной и близкой. А значит - "цепляющей". Звучащая в спектакле самая современная музыка (речь про хип-хоповые темы - нравится нам это или нет) выступает в роли некоего "усилителя вкуса".

Артисты - на высоте

Немалая заслуга в "прорыве" кольцовской сцены - блестящая работа артистов, которым отведены главные роли. Вячеслав Гардер, Анна Кикас и Екатерина Марсальская создали настолько добротное трио, что было бы неправильно выделять кого-то одного. Это, если хотите, "три кита", на которых держится действо.

Впрочем, ряд ролей второго плана никак не уступает в яркости персонажам упомянутой троицы: чего стоит трагикомичный герой Юрия Смышникова! Завсегдатаи театра привыкли видеть актера этаким утонченным мачо. А тут - бьющая свою жену пьянь. Но, черт возьми, как вкусно, талантливо исполненная!

Намеренно не будем останавливаться на сюжете - в отличие от важных театральных критиков мы за то, чтобы зритель, приходя в театр, был "не в теме". Иначе вместо удовольствия от процесса он получит возможность стать математиком, придирчиво оценивающим мелкие детали, часто не имеющие отношения к сути дела. Скажем лишь, что публика приняла новинку на "ура" - и эта оценка видится абсолютно адекватной труду создателей спектакля.

Справка "Берега"

Имя драматурга Александра Володина прочно связано с театром и кинематографом. Его пьесы с успехом идут на лучших сценических площадках, фильмы по его сценариям снимали известнейшие кинорежиссеры - Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Никита Михалков.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3109



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"