92.2628
99.7057

"Скифы" с переменным успехом противостояли лидеру

17 марта 2016 года 23:37

Предварительный этап первенства страны по баскетболу среди мужских команд третьего дивизиона Суперлиги воронежская "Согдиана-СКИФ" завершает южным выездом. И первым соперником нашего клуба стал лидер турнира - майкопское "Динамо-МГТУ".

Стоит напомнить, что в нынешний сезон представители столицы Адыгеи вступили ударным темпом. С момента старта динамовцы выиграли 15 поединков подряд, в частности, дважды победив в Воронеже. Естественно, майкопчане уверенно захватили лидерство и впервые оступились лишь перед уходом на новогодние каникулы.

Первый матч на площадке "Динамо-МГТУ" воронежцы начали весьма уверенно, стараниями Алексея Альмушева и Леонида Никитенко добившись перевеса в шесть очков. Однако ответ хозяев ждать себя не заставил: благодаря успешной игре, прежде всего, своего лидера Артема Гапошина они быстро изменили ситуацию и к первому перерыву вели со счетом 17:11.

Во втором периоде динамовцы прибавили оборотов, уйдя в солидный отрыв (42:25), который увеличился по итогам третьего отрезка встречи - 67:45. Лишь после этого хозяева позволили себе немного расслабиться, что помогло "скифам" значительно сократить отставание и уйти от разгрома - 82:76 (Альмушев - 23 очка 16 подборов; Дмитрий Приходько - 21).

На следующий день воронежцам все-таки удалось превзойти неудобного для себя соперника. Здорово проведя стартовый период, к большому перерыву гости вели со счетом 56:48. А за третью четверть "Согдиана-СКИФ" вдвое развила свое преимущество и, по сути, сняла вопрос о победителе с повестки дня.

Итог матча - 97:78 в нашу пользу. Лучшими в составе гостей были все те же игроки: Приходько набрал 23 очка и отдал партнерам 7 результативных передач, а Альмушев, снова плодотворно поработавший под обоими щитами, оформил 22-й в этом сезоне дабл-дабл (19 13 подборов).

Поражение никак не повлияло на турнирное положение майкопчан, которых уже никак не потеснит с верхней строки таблицы их преследователь, тобольский "Нефтехимик". А вот "скифы" благодаря победе над лидером сделали шаг вперед. Нашей команде удалось опередить курских "Русичей", завершивших регулярное первенство незавидной серией из восьми осечек.

Теперь воронежцам гарантировано четвертое место в итоговой таблице и встреча с теми же курянами в стартовом раунде плей-офф. Правда, "Согдиана-СКИФ" может финишировать и третьей. Но для этого ей надо дважды побеждать в Черкесске тамошний "Эльбрус" (первый поединок прошел вчера вечером, второй - состоится сегодня) и ждать, что БК "Киров" проиграет четыре оставшихся домашних матча - с тобольчанами и черкесами. Такой расклад, безусловно, маловероятен.

Михаил КУЧЕРЕНКО

В ТЕМУ

Баскетболистки клуба "Воронеж-СКИФ", выступающие в женской Суперлиге-1, встретились в Самаре с "Политехом СамГТУ". Одолеть хозяек, которые делят лидерство в турнире с курским "Динамо-Фарм", нашим девушкам не удалось.

В первом матче "скифянки" (Галина Литвиненко - 25 очков; Юлия Гарькавская - 21) были близки к победе, но на последних секундах Кристина Евсейчева склонила чашу весов на сторону волжанок - 71:70. Повторная встреча прошла под диктовку "Политеха", на этот раз выигравшего с весомым перевесом - 76:53 (Екатерина Ильинова - 12). С 49 очками "Воронеж-СКИФ" занимает четвертое место.

Источник: Михаил Кучеренко