10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Городской ДК отчитался о творческих достижениях

17 марта 2016 года 23:37
 

С "Востоком" к звездам!.. Так назывался отчетный концерт творческих коллективов и солистов городского Дома культуры, посвященный 55-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос. Кроме того, этим масштабным мероприятием, прошедшим на днях, "Восток" открыл Год российского кино.

Рук дело

Космическую тему сотрудники ДК разрабатывают не впервые и неслучайно: в свое время "Восток" получил название в честь полета первого космонавта Юрия Гагарина на одноименной ракете. Потому и юбилейный отчетный концерт оказался "космическим". Что было заявлено уже в фойе ДК, где работала фотовыставка "Звездопад Персеиды" в авторстве Алексея Ярославцева.

Тут же гостям предложили полюбоваться разнообразными работами участников творческой мастерской "Юность", студии декоративно-прикладного творчества "Волшебница", изостудии "Радуга". "Вывел в люди" свои эксклюзивные экспонаты и музей народного быта "Светелка". А объемные тематические выставки - "Весна", "Народный костюм", "Космос" - расположились прямо на подоконниках окон. Зрелищно и оригинально, что ж…

Знаковые песни

Что касается собственно концерта - он начался киноВ­хроникой "Гагарин - первооткрыватель космического пространства", продемонстрированной на большом экране. Видеоряд продолжила хореографическая композиция "Звездный путь", подкрепленная современной световой техникой и спецэффектами, а завершился тематический блок песней Николая Добронравова и Александры Пахмутовой "Знаете, каким он парнем был" в исполнении солиста ДК Вадима Коняхина.

Если говорить об арифметике праздника - обеспечили его артисты в возрасте от 3 до 60 лет, а общее количество участников концерта составило 115 человек. 24 номера вошли в концертную программу, которая завершилась еще одной знаковой песней - "Земля в иллюминаторе" Анатолия Поперечного и Владимира Мигули. Допевали ее всем миром, едва уместившись на сцене, над которой взмыл бело-серебристый салют. И зрительный зал взорвался бурными и продолжительными…

справка "берега"

ДК "Восток" построили в Сомово в 1961 году - в честь полета первого космонавта Юрия Гагарина в космос на ракете "Восток". Сначала в здании открыли кинотеатр, а в 2001-м он был преобразован в Дом культуры. Сегодня в муниципальном учреждении культуры ДК "Восток" городского округа город Воронеж работают ряд кружков и студий, среди которых - театральная, студия эстрадного и народного танца, пения, изобразительного и прикладного искусства.

кстати

Отчетный концерт "Востока" почтили присутствием высокие гости - представители городской Думы и Общественной палаты Воронежа, руководители городского управления культуры и управы Железнодорожного района. Благодарностями и подарками они поздравили ДК с праздником.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3432



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"