15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Доме журналистов открылась фотовыставка Виталия Жихарева

22 марта 2016 года 10:52
 

Известный воронежский журналист и писатель Виталий Жихарев предложил горожанам знакомство с еще одной гранью (обнародованной, впрочем, давно) своего дарования - в Доме журналистов презентовал персональную фотовыставку. Пятую по счету. Составлена она из "кадров", сделанных в многочисленных поездках по странам Зарубежья, о чем говорит название экспозиции: "Фотопутешествия. Мир глазами журналиста".

С авторским отношением

Ключевое слово здесь - "мир"; это - не метафора и не гипербола. Виталий Иванович объездил три десятка стран, включая экзотические - и везде старался запечатлеть на пленку то оригинальное, удивительное и необычное, что попадалось на глаза. Говорит, всегда думал, наблюдая иноземные красоты, что кому-то из земляков такого счастья - путешествия за границу - не выпало. И, как говорится, в ближайшем будущем не грозит. Так пусть эти обделенные хотя бы благодаря его "хронике" составят впечатления о жизни в Европе и Азии.

Получились своего рода путевые заметки, пересказанные особым языком фотоискусства. При том их автор подчеркивает: задача выступить в роли фотохудожника перед ним никогда не стояла и не стоит. Его фототворчество есть не что иное, как отражение репортерского взгляда на вещи. Взгляда, передающего динамику и эмоцию момента, попавшего в объектив. Способного запечатлеть мельчайшие, но такие "говорящие" детали…

Впрочем, у каждой выставочной фотографии - свои основания для пребывания в экспозиции. Одна демонстрирует идиллию влюбленной парочки (Виталий Иванович признался, что сфера человеческих отношений для него - "лакомый кусочек"), другая - темпераментный диалог коллег, на третьей - панорама городского пейзажа, снятая с необычного ракурса, с верхотуры. Но везде прослеживается внятное авторское начало, отношение мастера к "натуре". Очень человеческое. Без которого, как известно, произведения искусства нет. Многие же фотоработы Жихарева укладываются в это почетное определение без натяжек.

Химия мешала

Наблюдая разнообразие объектов и субъектов предложенного зрителю видеоряда, я предположила, что больше всего, видимо, интересует нашего фотографа человек, что называется, с улицы. И получила подтверждение: действительно, подтвердил Виталий Иванович, самое интересное для него - человеческие реакции, эмоции, настроение, жесты… Ведь это и есть - жизнь; когда фотоаппарату удается "схватить" ее здесь и сейчас - получается удачная, "живучая", атмосферная фотография. Которая зачастую - дело случая; многие кадры, делился автор, сделаны, по сути, мимоходом. То время поджимало, то обстоятельства съемки диктовали свои законы. Хотя немало "карточек", выполненных после продуманной подготовительной работы; где-то даже приходилось брать разрешение на съемку у "официальных лиц". Чего не сделаешь ради создания достоверного "документа эпохи"…

Что касается экскурса в прошлое - откуда желание фотографировать, когда возникло - Виталий Иванович рассказал: фотоаппарат знаком ему со школы. Но по-настоящему заняться любимым ремеслом пришло время, когда появилась цифровая фотография, исключившая химию создания снимков - как процесс. Раньше-то - как было? Не только - знай себе, щелкай, но - проявляй потом, закрепляй и т.д. К этой трудоемкой "кухне", поделился Жихарев, душа никогда не лежала. А вот при сегодняшних технических возможностях - снимай, не хочу. И немыслимая, архинавороченная аппаратура для этого вовсе необязательна, можно обойтись примитивной "мыльницей"; главное - уметь смотреть и видеть. Чему и посоветовал Виталий Иванович научиться, обращаясь к молодым коллегам. Со знанием дела произнес: "Любой редактор скорее примет в штат универсала, чем просто человека пишущего".

Думается, однако, лучшая учеба у Жихарева-фотографа - созерцание и анализ его фотографий. Для этого в Доме журналистов созданы все условия: вход на выставку - бесплатный, а проработает она еще долго - до конца апреля.

Справка "Берега"

Виталий Жихарев - автор десятка книг. За достижения в области печати и общественной деятельности отмечен несколькими всероссийскими премиями, Премией Правительства РФ, наградами администрации Воронежской области. Начинал трудовой путь Виталий Иванович в аннинской районке, затем работал в "Молодом коммунаре", где впоследствии редакторствовал. Трудился председателем областной телерадиокомпании, долгие годы возглавлял областную газету "Коммуна". Был председателем правления Воронежского регионального отделения Союза журналистов России, затем - секретарем правления Союза писателей (СП) России, председателем правления Воронежского регионального отделения СП. Сейчас - заместитель председателя.

Тем временем

Одновременно с открытием персональной выставкиВ  в Домжуре Виталий Жихарев опубликовал пост в Фейсбуке - очень трогательный и имеющий непосредственное отношение кВ  "фотоделу".

Он, подобно полноценному произведению, даже название имеет - "Шепот старой фотокарточки". Древнюю, совсем уже плохенькую фотку сопровождает маленькое, но емкое "лирическое отступление", которое приведуВ  без купюр - оно того заслуживает.

"На этом снимке 76-летней давности - двадцать четыре ученика и учитель Артюшкинской семилетней школы Архангельского (ныне Аннинского) района Воронежской области. В сороковом заезжий фотограф запечатлел в полном составе 6-й Б класс с классным руководителем. Через год, за месяц до начала войны, эти мальчики и девочки получат свидетельства об окончании семилетки. Они еще не ведают, какие непосильные труды их ждут на полях и фермах прифронтового тыла, какими горючими слезами будут оплакивать своих отцов и старших братьев, погибших и пропавших без вести. Из этих детей войны до наших дней дожила только одна - миленькая девочка Женя с белым шарфиком, третья слева во втором ряду, после сидящих на лавке. Это моя будущая мама".

Перспектива

В недалеких планах Виталия Жихарева - фотовыставка, посвященная российской действительности.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3453



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"