6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Жители подъезда дома, пострадавшего во время пожара, вернулись в обновленные квартиры

22 марта 2016 года 10:52
 

Для жильцов третьего подъезда дома N52 по ул.Космонавтов субботнее утро началось с долгожданного события - воронежцы получили ключи от отремонтированных после январского пожара квартир. Тех, кто был вынужден оставить свое жилье и временно переехать в гостиницу или к родственникам, не испугал даже совсем не весенний холод - торжественная церемония собрала во дворе пятиэтажки несколько десятков человек.

Общими силами

От имени городской администрации жителей с окончанием ремонта поздравил вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин. Он напомнил, что с момента ЧП прошло два месяца, но этого времени оказалось достаточно для восстановления пострадавшего здания.

- Тогда, январской ночью, мы поняли: люди попали в беду, а мы должны сделать все, чтобы они в кратчайшие сроки вернулись в свои квартиры, - подчеркнул чиновник. - Все работы, которые были намечены, выполнены качественно и в срок.

Вице-мэр добавил, что добиться таких результатов было бы невозможно без тесного сотрудничества всех структур, занятых в строительном комплексе города.

Так, специалисты ВГАСУ обследовали основные несущие конструкции подъезда, который больше всего пострадал от взрыва газа и последовавшего пожара. Затем к работе подключились представители УК "Жилпроект" - они разработали пакет документов, необходимых для восстановления поврежденного здания. Все ремонтные работы по заказу городских властей выполняло ОАО "Домостроительный комбинат" - восстановление подъезда обошлось примерно в 20 млн руб. Владельцам квартир было предложено выбрать подходящий вариант отделки, расцветку обоев и линолеума.

Кульминацией праздника стала церемония вручения владельцам 20 квартир ключей от отремонтированного жилья. С ответным словом от лица жителей выступила одна из "новоселов", Елена Сажина.

- У каждого человека в жизни есть мечта. На протяжении двух месяцев нас объединяло лишь одно большое желание: мы хотели вернуться домой, - заявила женщина. - Спасибо, что в такую трудную минуту не бросили нас, отнеслись с заботой и вниманием.

Ремонт - с консультациями

Затем жильцы отправились осматривать обновленные квартиры. Пенсионерка Тамара Гаврилова, проходя из одной комнаты своего жилья в другую, не уставала удивляться.

- Так красиво все сделали: стало намного светлее и даже пространства больше! - радовалась она. - Мне все очень нравится - нам и балконы застеклили, и пол утеплили.

Мнение соседки разделяет и Владислав Довбуш - мужчина остался доволен качеством ремонта.

- Я регулярно приходил сюда, наблюдал за ходом работ. Ребята молодцы - действительно трудились днем и ночью, - поделился хозяин квартиры. - Да, некоторые замечания во время восстановления были, но их оперативно устранили. Теперь будем постепенно обзаводиться мебелью.

Впрочем, на ул.КосмоВ­навтов,52 пока завершены не все работы: подрядчикам еще предстоит отладить домофон, а с наступление тепла - и обустроить территорию возле дома.

справка

Пожар на ул.КосмоВ­навтов, 52 случился 11 января. Предполагаемой причиной возгорания послужил взрыв газового баллона в одной из квартир на четвертом этаже. Жертвой ЧП стала местная жительница, 49-летняя Людмила Рылева.

кстати

Пока цветовое решение фасада отремонтированного подъезда отличается от остального здания. Однако Владимир Астанин сообщил, что дом включат в программу капремонта уже в 2016 г.: обновят весь фасад, заменят инженерные коммуникации.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  3200



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"