8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Претендент на чемпионство похозяйничал в Воронеже

22 марта 2016 года 10:56
 

Гандболисты "Энергии" провели в субботу предпоследний поединок предварительного этапа чемпионата российской Суперлиги. В перенесенном из декабря матче 12-го тура наша команда сразилась на своей площадке с "Пермскими медведями".

Клубы из Черноземья и Прикамья в нынешнем сезоне еще не соперничали. Их первая встреча должна была состояться на самом старте, 2 сентября, но из-за отсутствия средств "энергетики" в Пермь не поехали. Примечательно, что официальное решение по несостоявшемуся матчу было принято лишь недавно: как и предполагалось, за неявку воронежцам засчитали техническое поражение 0:10.

"Мишки", прогрессирующие с каждым годом пребывания в Суперлиге и в 2015-м добравшиеся до "серебра", сегодня являются реальными претендентами на чемпионство. На предварительном этапе они потерпели всего одно поражение, и лишь титулованные "Чеховские медведи" обошли их в таблице на пару очков. Из колеи пермяков не выбили даже серьезные потери: зимой клуб покинули семеро игроков основы, в том числе - наши земляки Самвел Асланян ("Спортинг" Португалия) и Сергей Дементьев ("Сталь Мелец" Польша).

С ходу сломить сопротивление хозяев-аутсайдеров прикамцы не смогли. Воронежцы пропустили стартовый удар (2:5 на 8-й минуте встречи), но после тайм-аута, взятого их наставником Сергеем Макиным, подровняли игру и вплотную приблизились к сопернику. Правда, ближе к перерыву превосходство "мишек" в классе все-таки сказалось, и на отдых команды разошлись при счете 10:14.

К середине же второго тайма матч впору было досрочно завершать в связи с явным преимуществом одной из сторон. У разыгравшихся пермяков получалось практически все, у "энергетиков" же не ладились ни атакующие, ни оборонительные действия. В итоге поединок закончился с двойным перевесом "медведей", победивших 36:18.

В стане гостей выделим левого полусреднего сборной России Валентина Бузмакова (7 мячей) и разыгрывающего Дмитрия Макарова (6), а также голкиперов Дмитрия Холмова и Александра Попова, на пару отразивших половину бросков в створ ворот (18 из 36). У воронежцев самым результативным оказался правый крайний Евгений Макин, огорчивший надежных пермских вратарей 6 раз.

Завтра "Энергия" подытожит свое выступление на первом этапе сезонаВ­-2015/16. Наша команда сыграет опять-таки на своей площадке: ее соперником в перенесенной встрече 11-го тура станет ставропольское "Динамо-Виктор".

прямая речь

Сергей МАКИН, главный тренер "Энергии":

- В начале матча попробовали сыграть тем же составом, что и в Ставрополе, выпустив на площадку молодых воронежских ребят и дав им попробовать свои силы. Конечно, многое не получалось, хотя после первого тайма наше отставание от соперника было еще более-менее сносным. А после перерыва не забили ряд мячей, не раз провалились в защите, что и предопределило итоговый результат.

- У команды не было мандража перед встречей с грозным противником?

- Сейчас такого уже нет. Играем, стараемся, но не все выходит так, как хотелось бы. Горбунов, к сожалению, по-прежнему на больничном, Арефин не совсем восстановился, у Свинина проблемы с коленом. Гроцкий, как вы видите, еще не готов к тому, чтобы весь матч и обороняться, и результативно играть в нападении.

Никита АРЕФИН, игрок "Энергии":

- Перед каждым матчем настраиваемся на победу, но получается не все. Много не забиваем, не реализуем свои моменты, совершаем немало потерь. Отсюда - и результаты.

- Сегодняшнее крупное поражение - по делу?

- Считаю, что да. Но проблема в том, что у нас просто не хватает людей. Один уехал, второй - заболел, у кого-то травмы и так далее. В итоге тренировочный процесс в команде проходит совсем не так, как должно быть.

- Как считаешь, пермяки в этом сезоне поборются за "золото"?

- Безусловно! Команда в Перми достойная, есть ребята, которых вызывают в сборную страны. И если они сыграют в решающих матчах чемпионата так, как умеют, то все возможно.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3397



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"