10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Названы лауреаты форума "Достояние культуры города Воронежа"

30 марта 2016 года 12:57
 

Ежегодно, начиная с 2007 года, этот форум проводится в нашем городе по инициативе управления культуры мэрии. Его лауреатами ежегодно становятся деятели культуры и искусства, руководители и специалисты органов местного самоуправления, учреждений культуры и искусства, творческих коллективов, представители общественных организаций, средств массовой информации, меценаты, общественные деятели, внесшие значительный вклад в развитие культуры Воронежа.

Под духовой оркестр

В канун профессионального праздника - Дня работника культуры - в городском Дворце культуры состоялось торжественное награждение победителей. Открывая церемонию, руководитель городского управления культуры Иван Чухнов отметил, что прошлый 2015-й был знаковым - Годом литературы в РФ; кроме того, Воронеж получил статус культурной столицы СНГ. И еще это был год 70-летия Великой Победы.

- Все эти события прошли с огромным зарядом энергии, в положительной атмосфере, в чем непосредственная заслуга вас - работников культуры города. Это говорит о том, что мы живем в прекрасном, развитом городе, у которого есть своя культура и свои традиции, - сказал Иван Чухнов.

Далее были названы лауреаты форума - победители в каждой из 13 номинаций. Они поднимались на сцену под бурные аплодисменты зрителей.

В номинации "Музыкальное искусство" лауреатом стал Виктор Шорин, заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный дирижер и директор Губернаторского эстрадно-духового оркестра города Воронежа. С выступления этого оркестра и началась торжественная часть мероприятия.

Отцы и дети

В номинации "Духовное служение" лауреатом стал Алексей Иванников, иерей, клирик Воскресенского храма города Воронежа, руководитель отдела по культуре Воронежской митрополии, лауреат и член жюри международного фестиваля духовно-авторской песни "Невские купола" в Санкт-Петербурге и "Ковчег" в Воронеже. Вместе с женой Натальей Шевченко он исполнил песню собственного сочинения.

За "Многолетний вклад в развитие культуры и искусства города Воронежа" награду получил Юрий Чирков, заслуженный артист Российской Федерации, художественный руководитель народного коллектива, хора русской песни "Золотая околица". А его дочь Ольга стала лауреатом в номинации "Молодые таланты".

В номинации "Хореографическое искусство" в лауреаты вышла Валентина Ермакова, руководитель образцового детского коллектива, хореографического ансамбля "Задоринки". Выступление на сцене ее воспитанников зрители приняли на бис.

Лауреатом в номинации "Культурно-массовая и досуговая деятельность в сфере культуры" стала Наталья Сидельникова, почетный работник общего образования Российской Федерации. В номинации "Библиотечное дело" победила Галина Ушкова, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа город Воронеж.

Среди лауреатов форума также такие известные в Воронеже люди, как Владимир Добромиров, Егений Хамин, Михаил Квасов, Елена Киктева, Людмила Дыханова, Ирина Геладзе. Почетную награду в номинации "Творческий коллектив" получил народный ансамбль песни и пляски "Весенние зори", который зажигательным выступлением завершил торжественную церемонию.

Кстати

Форум "Достояние культуры города Воронежа" 2016 года стал юбилейным - 10-м по счету.

Источник: Валерия Светлова
Газета "Берег"
  3014



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"