99.7057

"Факел" проиграл на поле принципиального соперника

30 марта 2016 года 12:57

Противостояние воронежского "Факела" и саратовского "Сокола", как известно, уже не один год носит принципиальный характер. В канун каждой встречи команд из соседних регионов возникает нешуточный ажиотаж, и поклонники обоих клубов жаждут расправы своих любимцев над "заклятыми друзьями".

Существенную роль в этом соперничестве играет фактор родных стен. Волжане в рамках первенств различных дивизионов наведывались в черноземную столицу десять раз и добились только двух побед при семи поражениях и одной ничьей. "Факелу" на берегах Волги фартило еще меньше: воронежцы нанесли девять визитов в Саратов и лишь единожды зацепились за мировую, уступив в восьми матчах.

Позавчера непримиримые противники в очередной раз сошлись на поле "Сокола". И уже на 2-й минуте гости сделали шаг к тому, чтобы нарушить неприятную для себя традицию. Ильнур Альшин, приняв пас от Виктора Свежова, финтом устранил Рената Сабитова, справа вошел в штрафную волжан и обводящим ударом из-под ноги Александра Столяренко уложил мяч в дальнюю "девятку" - 0:1.

Быстро поведя в счете, воронежцы, чей наставник Павел Гусев предельно насытил полузащиту, выпустив на острие лишь Александра Касьяна, не позволили хозяевам захватить инициативу. До перерыва саратовцы создали лишь один острый момент: Максим Трусевич здорово выстрелил издали, и мяч прошел чуть выше перекладины ворот Дмитрия Терновского, который впервые вышел в основе "Факела" на матч ФНЛ.

Второй же тайм начался под уверенную диктовку "соколов", и вскоре их настойчивость была вознаграждена. Максим Осипенко не справился с безобидным длинным забросом Александра Горбатюка и невольно подсобил Александру Коротаеву, который слева выскочил к воротам и покатил мяч между ногами Терновского - 1:1.

А пятью минутами позже "Факел" поплатился за потерю на чужой половине поля. Ответную атаку хозяев снова начал Горбатюк, продолжили Максим Андреев с Александром Дегтяревым, а завершил опять-таки Коротаев: получив пас-конфетку от своего капитана, он ловко укротил мяч и вторым касанием послал его в сетку - 2:1.

Реакцией тренерского штаба гостей стала двойная замена, и свой выход на поле наши резервисты могли оправдать весьма оперативно. Буньямудин Мустафаев пасом вразрез вывел Михаила Бирюкова на дуэль с Денисом Пчелинцевым, да только лучший снайпер "Факела", целясь в дальний угол ворот, изрядно ошибся с прицелом.

В дальнейшем "Сокол", в запасе которого значились лишь двое полевых игроков, грамотно держал оборону, не позволяя сопернику всерьез тревожить своего голкипера. И все-таки на 85-й минуте воронежцы настигли волжан: Альшин навесил на Касьяна, Пчелинцев удар в упор отразил, но - прямо на голову Осипенко, вогнавшему мяч под перекладину - 2:2.

Казалось, на этом все и закончится. И ничья, в силу сложившейся ситуации, была бы для "Факела" приемлемым результатом. Увы, очередной провал нашей обороны позволил "соколам" вырвать волевую победу. В быстрой атаке Дегтярев отправил Коротаева за хет-триком, состояться которому помешал Багаев, однако на отскок от его ноги поспели не партнеры, а саратовский капитан - 3:2…

Потерпев третье поражение подряд, "Факел" сделал шаг назад и отодвинулся на шестое место. В воскресенье, 3 апреля, воронежцы постараются реабилитироваться перед своими болельщиками в домашней встрече с нижегородской "Волгой" (начало - в 18 часов).

А остальные матчи 28-го тура завершились так: "Шинник" - "Газовик" - 0:1; ФК "Тюмень" - "Арсенал" - 1:2; "Волгарь" - "Томь" - 1:1; "Волга" - "Спартак-2" - 0:0; "Сибирь" - "КамАЗ" - 0:0; "Балтика" - "Торпедо" - 0:1; "Енисей" - ФК "Тосно" - 1:3; "СКА-Энергия" - "Байкал" - 0:0; "Луч-Энергия" - "Зенит-2" - 0:0.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Газовик" - 68 очков; 2. "Арсенал" - 56; 2. "Томь" - 55; 4. "Волгарь" - 50; 5. "Спартак-2" - 45; 6. "Факел" - 44; 7. "Сибирь" - 42; 8. "Сокол" - 39; 9-10. ФК "Тюмень", "Балтика" - по 38 (по 27 игр); 11. "Енисей" - 37; 12. "Волга" - 36; 13-15. ФК "Тосно", "Шинник", "СКА-Энергия" - по 34; 16-17. "Луч-Энергия", "Зенит-2" - по 32; 18. "Торпедо" - 24; 19. "Байкал" - 23; 20. "КамАЗ" - 18.

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Повторилась та же ситуация, что и в предыдущем матче со "СКА-Энергией". И тогда мы имели в первом тайме полное игровое и территориальное преимущество, но не реализовали свои моменты. Здесь вышло то же самое: до перерыва было наше явное превосходство. Мы повели в самом начале встречи, хорошо контролировали мяч, и, в принципе, ничто не предвещало беды.

А во втором тайме снова очень слабо сыграла наша средняя линия; плюс - тактические ошибки в обороне. Такое количество оплошностей и технического брака в элементарных ситуациях абсолютно недопустимо для команды, входящей в лидирующую группу.

Все голы были забиты "Соколом", который я поздравляю с победой, в результате грубейших ошибок наших оборонцев. Игрок соперника отскакивает в недодачу, а у нас почему-то три человека в линию стоят. Когда идет длинная передача и за спиной два футболиста хозяев остаются в офсайде, просто не играй этот мяч - и все.

По большому счету, соперник не поставил перед "Факелом" каких-то сверхзадач, а воспользовался допущенными нами оплошностями в обороне. Конечно, мы продолжаем борьбу за четверку. Но с такой игрой, которую показали сегодня во втором тайме, решить эту задачу будет сложно.

Валерий БУРЛАЧЕНКО, главный тренер "Сокола":

- В первую очередь, я хочу поблагодарить своих футболистов за проделанную работу и тот характер, который они постоянно демонстрируют. Хочется верить, что сегодняшний матч против самого, наверное, непримиримого для "Сокола" соперника в ФНЛ, и его результат послужат толчком для развития футбола в Саратове, более пристального внимания к команде.

Поверьте, в нынешних непростых условиях мы выжимаем из себя максимум, выкладываемся, пожалуй, не на 100, а на все 200 процентов! И сегодня еще раз всем доказали, что у нас есть команда и футболисты, способные и хорошую игру показывать, и, главное, добиваться положительного результата.

Что же касается непосредственно матча, то в первом тайме у нас не получилась конструктивная игра при переходе из обороны в атаку. Мы действовали с некоторым количеством брака, да и "Факел" очень хорошо контролировал мяч. Наши футболисты с соперником не справлялись, хотя мы данный момент обсуждали, им не удавалось отбирать мяч в тех зонах, где нужно было это делать.

Сказался, наверное, и быстро пропущенный гол. Хорошо, что в перерыве мы смогли немножко перестроиться. Добавили в агрессии, правильнее стали действовать впереди и забили очень хорошие голы. Опять же, в очередной раз удалось показать, что можем играть быстро, качественно и результативно.

Источник: Михаил Кучеренко