5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Новая попытка преодолеть "строительный беспредел" в Воронеже

30 марта 2016 года 12:59
 

Большинство жителей столицы Черноземья хорошо помнят нашумевшие истории 2008-2009 гг., когда в Воронежской области резко обострилась проблема "обманутых дольщиков". Тогда люди, вложившие немалые суммы в возведение многоэтажек, остались без заветного жилья - как позднее установили правоохранители, по вине недобросовестных застройщиков. Колоссальную для многих пострадавших проблему в итоге все же удалось разрешить. Но застрахованы ли сегодняшние дольщики от повторения подобной ситуации?

Дом на стадионе

Мэрия Воронежа неоднократно призывала горожан быть внимательнее: до заключения сделки на покупку квартиры проверять, есть ли у застройщика все необходимые документы. Речь не только о бумагах, подтверждающих право пользования конкретным участком - в качестве арендатора или владельца земли. В распоряжении компании должно быть и разрешение на строительство.

Вот именно об этой бумаге некоторые подрядчики почему-то "забывают", и городские власти предостерегают воронежцев от покупки жилья в подобных зданиях. Например, такое объявление появилось на сайте мэрии Воронежа в начале февраля: речь шла о доме на ул.Космонавтов, 23"в".

- Разрешение на строительство не выдавалось, - отмечено в сообщении горадминистрации.

Получается, объект возводится самовольно? Кстати, вопрос строительства этого здания не единожды становился предметом дискуссии в Воронежской гордуме. По данным депутата Светланы Звягиной, земельный участок - часть территории бывшего стадиона, на нем раньше занимались студенты расположенного рядом профтехучилища. Но в прошлом году землю выставили на торги - по каким-то причинам спортобъект оказался не нужен колледжу. По итогам конкурса землю выкупила частная компания, которая к осени приступила к строительству: площадку огородили, завезли технику. А в ноябре 2015 г. на месте стадиона появился так называемый "нулевой цикл" нового здания. Тогда же над ограждением был вывешен паспорт объекта - если верить ему, на участке возводились две 17-этажные панельные "свечки".

Впрочем, особенно интересный момент кроется в другом: согласно карте градостроительного зонирования, эта территория относится к категории "О4" - "зона специализированного обслуживания". Для возведения жилья она не годится. Однако в гордуму поступило предложение изменить существующую категорию на "О1" - в этом случае строить жилые дома на участке разрешено. Депутаты принимать решение, которое фактически узаконивало две многоэтажки, отказались. Пока строительство заморожено - но надолго ли?

Места на набережной

В середине марта гордума согласовала изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), регламентирующие изменения зонирования конкретных участков и крупных территорий. В документе отмечено, что все нововведения вносятся в соответствии с откорректированным Генпланом города.

Принятие изменений прошло хотя и без споров, но далеко не единогласно: поддерживать проект не захотели представители оппозиционных партий. Позднее депутат Артем Рымарь пояснил, что часть нововведений вызывает у него сомнения. В документе прописан перевод участка на ул.Северцева, 48 в микрорайоне Придонской из зоны Ж1 (индивидуальная жилая застройка) в зону Ж7, где разрешено возведение многоэтажек. Однако на этой территории, по словам парламентария, уже стоит 10-этажный дом - "судя по внешнему виду, уже заселенный". Получатся, что перевод участка из одной зоны в другую делается, мягко говоря, с опозданием.

В документе учтены и изменения категории земель, прилегающих к набережной Максима Горького. Из зоны Ж1, в границах которой допустима застройка домами малой или средней этажности, землю перевели в категорию Ж7 - то есть, и здесь можно лепить многоэтажки. Знаковая территория, прекрасная панорама с видом на водохранилище - мало кто усомнится, что желающих "освоить" такой лакомый участок земли будет предостаточно...

Хотя не все так мрачно: на заседании профильной комиссии гордумы депутатам удалось добиться исключения из документа нескольких пунктов. В частности, речь идет об участках по ул.Пешестрелецкая, NN98 и 100: по одному из этих адресов расположена почти готовая многоэтажка, на втором участке - строящийся дом. В обоих случаях земли, говорит Рымарь, относятся к категории СП3 (зона режимных объектов ограниченного доступа), и строить на них многоэтажки нельзя. А если бы участки удалось "протащить" в измененные ПЗЗ, то обе высотки оказались бы легализованы - пусть и снова "с опозданием".

Впрочем, пакет нововведений, который прошел согласование в гордуме, для Воронежа - явно не последний. Ведь строительные котлованы появляются с завидной регулярностью, и кто сказал, что во всех случаях подрядчики соблюдают установленные нормы, что называется, до запятой? Верить, конечно, хочется, но лучше все-таки проверять…

Тем временем

В рамках проверки сотрудники прокуратуры Воронежа выявили нарушения, повлекшие хищение участка площадью 800 кв. м. на ул. Воробьевская, 39.

По данным ведомства, злоумышленники изготовили поддельные документы на данный участок. В июле 2014 г. бумаги были предоставлены в филиал кадастровой палаты области и регуправление Росреестра. Нарушители, обманув госорганы, поставили землю на кадастровый учет, а также оформили право собственности на участок на физлицо.

По мнению правоохранителей, злоумышленники нанесли региону ущерб на сумму более 1 млн руб. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Прямая речь

Артем РЫМАРЬ, депутат гордумы:

- Строительный "беспредел", который раньше считался в городе почти нормой, постепенно уходит в прошлое. Многие еще помнят ситуации, когда компания сначала строила дом, а потом начинала оформлять на него хоть какие-то документы - главное, чтобы получить побольше денег.

Но и сейчас нарушений еще немало: например, с теми же изменениями в ПЗЗ. Ведь сначала необходимо внести изменения в Генплан города - это основной документ. А данный этап почему-то пропускают.

Я сам не против новой застройки: понятно, что городу необходимо развиваться. Но система должна быть комплексной: надо предусматривать дворы, места для парковки машин. А сейчас получается: влепили пару высоток, без дворов - и живите как хотите!

Светлана ЗВЯГИНА, депутат гордумы:

- Изменения в ПЗЗ вносились большим комплексом - в первом варианте документа было больше 200 пунктов. В таком массиве в краткие сроки изучить каждый момент просто невозможно. В итоге мы можем снова получить "обманутых дольщиков" - а потом придется искать средства на решение проблем с ними.

Важно и то, что с изменением зоны стоимость некоторых участков вырастает буквально в разы - ведь если на земле изначально нельзя было строить жилье, она ценилась невысоко. То есть доходы пошли мимо бюджета - и это в кризис!

Антон ШЕВЕЛЕВ, руководитель управления главного архитектора:

- Все объекты, изменения в ПЗЗ по которым были внесены на заседании гордумы, прошли необходимое согласование и юридическое сопровождение.

Эти корректировки вносятся на основании изменений в Генплан. Причем Генплан - это действующий, "живой" документ, в который могут вноситься изменения. Регламент прописан в Градостроительном кодексе, он четко соблюдается. А ПЗЗ необходимо увязывать с этими изменениями - по большому счету это, скорее, технический документ.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  4900



Комментарии

На набережной ул.Массалитинова вопреки распоряжения губернатора не строить жилые дома уже три дома высотных построили рядом с Чернавским мостом.Теперь готовится место на бугру где бьют родники и имеются плавуны под строителдьство четырех этажного дома на ул. Красненькая 13.Несколько лет назад совсем рядом где планируют построить дом провалился жилой дом жители чудом остались живы.Все прекрасно знают делались изыскания строить большой дом категорически нельзя.на этом месте.Вызывает удивление как архстройнадзор мог дать разрешение на строительство 4-х этажного дома в этом месте.Очень интересно что думает прокуратура города на проделки чиновников и кто понесет ответственность в случае если соседние дома поплывут вниз под бугор.
12.08.2016, 17:48 борис

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"