24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

О чем молчат продавцы и производители продуктов

30 марта 2016 года 12:59
 

Хорошенькое дело: в который раз покупаю рыбу в одном и том же, расположенном неподалеку от редакции "Берега", супермаркете - и все время магазин подсовывает вместо качественного продукта нечто несъедобное, разваливающееся при термообработке на куски. Попытка разобраться в ситуации натолкнула на неутешительную мысль - нас кормят антибиотиками…

То, не знаю что

Почему, однажды "обжегшись", я на том не успокоился? Да потому, что выглядела рыбка вполне себе аппетитно - каждый раз. А ценник, хоть и пугал, но все же не так яростно, как в других местах. Подумаешь, не повезло - попробуем снова. Пришел, увидел, купил.

В очередной раз симптомы повторились один в один: образцово-показательный с виду кусок лосося в процессе запекания стал рыхлым и малосимпатичным. А по вкусу напоминал бумагу. И терпение лопнуло: пошел общаться с сотрудниками отдела.

Встретили вежливо. Показали сертификат соответствия - вот, мол, все у нас в порядке. Но ведь никто не станет покупать, скажем, гнилые помидоры только потому, что по документам они свежие!..

А на днях я оказался в том супермаркете вместе с другом. Он узнал в моей недавней собеседнице маму его бывшей одноклассницы. Зацепившись за эту ниточку, я доверил приятелю выведать у женщины всю подноготную злосчастной рыбной истории. Результаты впечатлили: продавец Галина "созналась" в том, что в их рыбку "что-то напихано", и сами торговцы ее не покупают. Добавка, по ее словам, придает кускам товарный вид и увеличивает сроки хранения. Но что за добавка - женщина не сказала: сама, мол, не знает. По поводу безопасности такого блюда для здоровья мы тоже ничего не услышали, кроме общей фразы про то, что "сейчас везде одна химия".

Организм ответит

Почему я решил, что речь - именно об антибиотиках? Все просто: решил не я. Информация - от управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, уведомившего: в этом году Всемирный день защиты прав потребителей, 15 марта, прошел под девизом "Исключить антибиотики из меню". А то ведь - цитата - "по данным Всемирной организации здравоохранения объем используемых в ветеринарии антибиотиков для продуктивных животных, птицы и аквакультуры на сегодняшний день более чем в два раза превышает объем лекарственных средств, применяемых в медицине, что ведет к накоплению остатков ветеринарных препаратов в продуктах животноводства и рыбоводства".

Бизнес не любит останавливаться на достигнутом, поэтому "растут масштабы несанкционированного применения антибиотиков для обработки предназначенных для длительного хранения и транспортировки морепродуктов, морской рыбы, фруктов и овощей, в которых эти средства не нормируются и, соответственно, не контролируются при поступлении на потребительский рынок".

Чем нам это грозит? После массированных химических атак на человеческий организм в недалекой перспективе он просто перестанет воспринимать лекарства. Выработает иммунитет к антибиотикам, и любая микротравма, пустяковый вирус будут грозить летальным исходом. Кроме того, антибиотики могут проявлять токсические и аллергические свойства, причем аллергический эффект появляется даже в случае крайне низкого содержания антибиотиков в пищевых продуктах.

Так что не только в невкусной рыбке проблема…

КСТАТИ

Недавно Роспотребнадзор объявил, что разрабатывает Стратегию развития государственной политики обеспечения качества и безопасности пищевой продукции. В ней будет предусмотрено сокращение использования антибиотиков - прежде всего, тетрациклинового ряда - в сельском хозяйстве.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2811



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"