20..22 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 5 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский хирург - о профессиональных инновациях и медицинской этике

30 марта 2016 года 12:59
 

Доктор Александр Куркин - заведующий хирургическим отделением N3 Воронежской областной клинической больницы N1, преподаватель Воронежской государственной медицинской академии имени Бурденко - каждый день проходит километры человеческой боли, преодолевая себя и побеждая страдание больных. О том, с какими мыслями и чувствами это делается - сегодняшний разговор с корреспондентом "Берега".

Случайностей не бывает

- Александр Васильевич, как вы стали хирургом? Кого из своих учителей вспоминаете добрым словом?

- Профессию выбрал случайно, к выбору подтолкнули родители. Теперь понимаю, что случайностей в этой жизни не бывает. А хороших учителей у меня было много. Некоторые талантливые люди и не знали, что они - мои учителя. Назвать всех по имени невозможно, каждый достоин отдельной главы книги. Боюсь обидеть тех, кого не назову.

- Вы занимаетесь малоинвазивной, или малотравматичной хирургией органов желудочно-кишечного тракта. Практикуете различные хирургические методы, в том числе - под контролем эндоскопии, ультразвука, компьютерной томографии. Может ли современное оборудование, применяемое сегодняшней медициной, стопроцентно диагностировать проблему больного?

- Несмотря на появление в арсенале современной медицины точных и глубоких методов исследования с компьютерной обработкой информации, стопроцентный диагноз невозможен. Не только сегодня, но и в обозримом будущем. Это как познание абсолютной истины.

- Что побудило вас лично использовать инновационные технологии в хирургии?

- Цель хирургической операции - воздействие на очаг болезни: удаление измененной ткани, остановка кровотечения, реконструкция, замена органа. Малоинвазивная хирургия решает эти задачи с меньшей травмой для больного: вместо разреза, повреждающего покровные ткани, мышцы, связки, делаются проколы разных размеров. Болезненный очаг подвергается не только механическому воздействию, но и различным видам точно дозированной энергии: электродиатермии, ультразвука, лазера, плазмы, лучевой энергии, замораживания. Ткани сшивают с применением специальных аппаратов, а не иглой с нитью. Уменьшается кровопотеря, вмешательство осуществляется быстрее. Не во всех случаях возможна малотравматичная операция, но, например, при желчнокаменной болезни в оснащенных клиниках до 95% больных можно вылечить без традиционных разрезов.

Не заедать экстрим

- Гастроэнтерологические хвори сегодня атакуют россиянина буквально с младых ногтей. Какой должна быть профилактика этих болезней?

- Профилактика желудочно-кишечных заболеваний - здоровый образ жизни, где не последнее место занимает характер питания. Не существует универсальных правил питания для всех. Уверен, если человек хочет быть здоровым и прожить долго, ему надо выработать индивидуальную систему образа жизни - конкретно для себя. Труд, отдых, общение с хорошими людьми, семья, регулярные тренировки ума, тела и души… Да, совсем забыл! Главное правило - относиться к себе и обстоятельствам жизни с юмором. Правда, народная мудрость с улыбкой отзывается на эти рекомендации, говоря: "В здоровом теле - здоровый дух, на самом деле - одно из двух".

- Что делать человеку, которому внезапно поставили неожиданный диагноз? Он растерян, испуган, не в состоянии сделать правильные выводы… Как настроить такого больного на решительный лад? Задействуют ли для таких случаев психологическую службу?

- Человеку, "прижатому к стенке" неожиданным диагнозом, может помочь беседа с врачом, который не только профессионально знаком с этим диагнозом, но имеет сочувствие к больному. Далеко не все лечебные учреждения могут себе позволить иметь психологическую службу. Каждый врач должен быть немного психологом.

- Смоделируем ситуацию: человека на улице или в экстремальных условиях настиг приступ острой боли в животе. Что делать?

- Если случается болевой приступ в органах брюшной полости дома или на улице - человеку желательно никуда не бежать и не пытаться эту боль "заесть или запить". Единственное правильное решение - скорая помощь.

Академиками не рождаются

- Вы читаете лекции студентам. Есть ли среди них талантливая молодежь? Порой слышатся сетования на то, что лет через несколько будет не у кого лечиться…

- Я преподаю хирургию докторам - в рамках постдипломного образования. Есть ли таланты среди студентов и молодых врачей? Несомненно. Хотелось бы, правда, чтобы их было больше. Самое обидное, когда эрудированный человек не имеет призвания к профессии.

- А есть ли у нынешних студентов мотивация к лечению людей, а не просто к оказанию медицинских услуг?

- К сожалению, стать хорошим врачом - не единственный мотив для поступления в медицинский институт, но хорошие специалисты будут всегда. Необходим более серьезный профессиональный отбор еще до учебы в вузе, при поступлении. Жаль, что в средней школе все меньше внимания уделяется естественно-научным предметам. Слышал, что есть тенденция сокращения и объединения физики, химии и биологии в одну дисциплину - естествоВ­знание, как при Ломоносове. Конечно, знание - универсально, но академиками не рождаются.

Стандарты и интуиция

- Чтобы заниматься действенным милосердием, какую школу подготовки должен пройти врач, учитель, военный - специалисты, которым невозможно игнорировать этический принцип "не навреди"?

- Убежден: для врача и учителя нравственный уровень равноценен профессиональной подготовке. Только этому нельзя научить. Прививки сострадания начинаются в раннем детстве. С солдатом - сложнее, он не должен сомневаться в приказе. Хотя, если у военнослужащего с детства была такая прививка, то он в экстремальной ситуации скорее пожертвует собой, чем другими.

- Русский общинный менталитет раскололся на менталитеты профессиональных сообществ. Появилась новая терминология: тендеры, корпоративность... С утратой корневых традиционных понятий не подверглась ли изменению психология ценностных ориентиров? Как оцениваете происходящие в обществе перемены?

- Не все общественные тенденции мне по душе. Не готов принять машиноВ­образный подход к медицинской профессии, желание все уложить в стандарты и алгоритмы; маршрутизация, дорожная карта, логистика - в ушах навязло... Конечно, необходимы стандарты действий в неотложных ситуациях, особенно для молодых специалистов. Но почему-то невыразимо жаль душевного общения и врачебной интуиции. Знаю, что успех зависит от энтузиастов, от подвижников, как их называли раньше, что справедливо и для начинающего врача, и для министра здравоохранения.

В тему

Малоинвазивная хирургия - направление в области современной медицины, осуществляющее так называемый минидоступ к больному органу, позволяющийВ  уменьшить степень травмирования тканей при оперативных вмешательствах.

Источник: Татьяна Повалюхина
Газета "Берег"
  3463



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"