10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцам приоткрыли "драматическое" закулисье

30 марта 2016 года 12:59
 

Признаться, такое паломничество в центре города, которое наблюдалось в ночь на 27 марта, когда отмечается международный День театра, мне лично не приснилось бы в самом оптимистичном сне. Едва сумерки сгустились как следует - народ начал массово кучковаться у центрального входа театра драмы, здание которого украсила фосфоресцирующая цветопись: ночь театров в Воронеже началась практически под открытым небом.

Пушкин в помощь

Кроме драматического, во всероссийской "ночной" акции под названием "Театр.Go", инициированной в Москве, из воронежских театров участвовал Камерный, но туда журналисты приглашение не получили. А вот за происходящим в "драме"В  была возможность понаблюдать собственными глазами, чем "Берег" и воспользовался.

Всех желающих одномоментно театр вместить не мог физически, поэтому нас, то есть толпу у парадного подъезда, разделили на две большие группы: одну запустили в "святая святых" в 22.00, вторую - часом позже. Что, впрочем, оговаривалось заранее, поэтому часть зрителей явились на ночное рандеву прицельно ко "второму сроку". На мой вопрос - "не поздновато ли для праздника?" - один из гостей-полуночников заметил: в театр по утрам ходят только дети малые. Взрослым же людям ночные приключения в театральных интерьерах - самое то.

Началось действо в фойе 2-го этажа - вместительном, а потому для публичных мероприятий удобном. Предложенное представление местами напоминало флешмоб: актеры располагались не только в эпицентре площадки, но - то тут, то там - возникали "по перифериям", в гуще зрителей.В  Так что последних стали задействовать в "номерах" практически с ходу: так, актер Евгений Баханов устами пушкинского Онегина с восхищением "разгадывал" приглянувшуюся девушку "из народа" - "ужель та самая Татьяна"?!

Трудный хлеб

Хозяева в шаговой доступности от гостейВ  демонстрировали хореографическое мастерство и навыки фехтовальщиков. А следом нас провели на малую сцену - и там-таки погрузили в настоящую, непрогляднуюВ  ночь. Которая подсвечивалась, исключительно художественной стороны дела ради: актеры танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах в сопровождении ярких вспышек света.

На большой сцене, куда нас пригласили "под занавес", ситуацию взял в свои правящие рукиВ  художественный руководитель и главныйВ  режиссер театра Владимир Петров. Он провел - схематично, конечно -В  репетицию с добровольцами из зала, раздав им тексты ролей и заверив: актером быть - не так уж трудно. Надо лишь делать то-то и то-то… Понятно, лукавил главреж, в чем гости убедились сполна: нет, отнюдь не легок актерский хлеб…

Насчет того, станет ли "Ночь театров" ежегодным праздником театралов-полуночников, никто ничего не рассказал. Видимо, пока культурные начальники из Москвы не определились. Но тут рассуждать долго нечего: воронежцы, во всяком случае, очень отзывчивы на подобные инициативы. Достаточно вспомнить популярность арт-центра "Коммуна", работавшего в дни прошлого Платоновского фестиваля - он не пустовал никогда.

Только плюсы

Изнанка любого культурного процесса загадочна и маняща по определению. Лично мне полноценнаяВ  репетиция спектакля значительно интереснее, чем окончательный его вариант. Такие неожиданные нюансы ловишь (в первую очередь, в работе режиссера) - ни один мастер-класс столько тонкостей, особенностей сценической науки не обозначит.

И еще один момент. Для актеров-кольцовцев - очень важный, мне кажется. "Ночь театров" готовили силами артистов всех поколений, не одна лишь молодежь отдувалась. Так что объединительный момент, значимыйВ  для труппы в целом - тоже налицо.В  Думается, кроме того, что участие иного артиста в акции - прекрасный шанс ощутить себя в профессии востребованным и развивающимся. Шанс, актуальныйВ  для того исполнителя,В  занятость которого в текущем репертуаре - ниже средней, мягко говоря. Ведь такие мероприятия - для того, чтобы не быть дежурными, отработанными "для галочки"В  - требуют серьезной отдачи: продуманности, тщательной подготовки, изобретательности. Мастерства, наконец. Сценичности - в обширном понимании этого термина.В 

Конечно, найдутся Актер Актерычи, которые не преминут выказать брезгливость к подобным "культурно-массовым" затеям; знаем, проходили. Но ведь зритель - он всегда зритель, спектакль ли ему предложен или "музыкально-драматическая" композиция. Он каждый раз идет в театр за высоким искусством - лицом его показывают или с затылка…

тем временем

27 марта в течение 24 часов можно было купить билеты в Кольцовский и Камерный театрыВ  с существенными скидками - от 30 до 50% на все постановки. Хорошее начинание…

в тему

Акция "Ночь театров" ("Театр.Go"), организованная Министерством культуры РФ, проходила в рамках "Московского культурного форума-2016".В  По словам устроителей, основная ее задачаВ  - обнародоватьВ  процесс создания спектаклей, обычно скрытый от зрительских глаз. В рамкахВ  акцииВ  проведены мастер-классы, открытые показы, экскурсии по театрам и закулисному пространству.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3076



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"