15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Депутаты определились: в каких районах Воронежа требуются новые школы

01 апреля 2016 года 02:00
 

Изменяющаяся демографическая ситуация диктует необходимость в организации дополнительных мест в школах. В решении насущного для мегаполиса вопроса активно участвуют депутаты Воронежской городской думы - реализация их предложений позволит до 2020 г. создать в областном центре 22,3 тыс. мест в образовательных учреждениях. Проект "Миллионному городу - современные школы" народные избранники обсудили на парламентских слушаниях в минувшую среду.

Задействовать резервы

В начале заседания руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова рассказала о сложившейся в Воронеже ситуации с доступностью школ. По ее словам, в областном центре существует дефицит мест в образовательных учреждениях, многие из них переполнены.

Однако эти проблемы не остаются без внимания властей. В июле 2014 г. по поручению Алексея Гордеева была создана инициативная группа из представителей мэрии Воронежа и депутатов гордумы. Ее участники взяли на себя разработку предложений для внесения изменений в подпрограмму "Развитие общего и дополнительного образования" муниципальной целевой программы "Развитие образования".

По прогнозам министерства образования и науки РФ, к 2020 г. количество учеников в стране увеличится приблизительно на 2,5 млн человек. И Воронеж не является исключением - ожидается, что число школьников вырастет на 13,5 тыс. детей. По мнению разработчиков проекта, решить возникающие сложности поможет строительство новых образовательных учреждений - особенно в районах интенсивной застройки, а также реконструкция устаревших зданий и возведение пристроек к действующим школам. Перспективным проектом участники слушаний назвали и концепцию создания комплексов "начальная школа - детский сад".

Предполагается, что эти меры позволят к 2020 г. создать в Воронеже дополнительно 22,3 тыс. мест в школах и еще 800 - в детсадах. При этом реализация предложений концепции даст возможность отказаться от занятий во вторую смену и обновить в соответствии с современными стандартами старые школы.

Доступность для всех

Члены рабочей группы определили, в каких районах города создание образовательных учреждений требуется уже сегодня, а где вопрос организации дополнительных мест для учеников пока стоит не столь остро. В частности, авторы программы выделили 12 школ, строительство которых есть в планах: большинство из них должно быть сдано к 2020 г. В проекте учтены как начальные школы на 220 мест, так и крупные общеобразовательные учреждения, которые смогут принять до 1,22 тыс. воспитанников. Ориентировочная стоимость строительства подобного учебного заведения составляет порядка 1 млрд руб. В 2016 г. в Воронеже откроется одна школа - N101 в микрорайоне "Дубрава".

Кроме того, авторы проекта предложили модернизировать пять образовательных учреждений, а к девяти работающим школам организовать пристройки.

Депутаты отметили и потенциальную привлекательность комплексов "начальная школа - детский сад". Изначально это учреждение проектируется на 500 мест - порядка 12 классов и четырех дошкольных групп, но такую конфигурацию можно менять в зависимости от демографической ситуации. Если больше малышей, то классы переформатируются в группы, а когда преобладают школьники - наоборот, в кабинеты. Пока в Воронеже таких комплексов нет, но в программе учтены четыре участка, где они могут появиться в ближайшие годы.

По словам председателя комиссии гордумы по образованию, культуре и социальной поддержке населения Марины Бочаровой, представленная программа является перспективным, насущным и необходимым проектом для растущего мегаполиса.

- В проекте "Миллионному городу - современные школы" определены самые необходимые на сегодняшний день участки. Это позволит ликвидировать дефицит мест и отказаться от проведения занятий в школах в две смены - это очень актуально, - подчеркнула депутат.

Относительно возможного финансирования программы Марина Бочарова пояснила, что будет решаться вопрос о привлечении средств из бюджетов всех уровней - федерального, областного и городского. Кроме того, целесообразно рассматривать возможность привлечения инвесторов в рамках муниципально-частного партнерства.

По результатам депутатских слушаний парламентарии рекомендовали городской администрации внести предложенные изменения в действующую программу "Развитие образования".

Вопросы развития

В тот же день прошло и очередное заседание Воронежской гордумы. В рамках сессии депутаты рассмотрели более двух десятков вопросов. Одной из наиболее важных тем стало внесение очередного пакета изменений в Правила землепользования и застройки, включающего 85 пунктов. В документе, утвержденном большинством голосов парламентариев, уточняются границы конкретных земельных участков и обширных территорий, изменяется их существующее зонирование.

Депутаты согласовали создание нового детского сада N84. Дошкольное учреждение возводится на Московском проспекте, 142е. Ввести здание в эксплуатацию планируется в июле 2016 г. Еще одно значимое нововведение, утвержденное депутатами гордумы, связано с порядком и механизмом проведения собраний и конференций горожан. По словам председателя комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Александра Головина, в документе были учтены многие предложения общественников, которые поступили депутатам.

В тему

Микрорайоны Воронежа со значительным дефицитом школьных мест: микрорайон "Ботанический сад"; квартал между ул.Чапаева - Грамши - Матросова - Краснознаменная; квартал ВГУ (в районе Московского пр.); микрорайон "Процессор"; квартал между ул.Ломоносова - Московский пр. - проселок Правобережного лесничества; микрорайон Боровое; квартал между ул.Тверская - Изыскателей - Землячки - Минская; микрорайон "Созвездие"; квартал между ул.Антонова-Овсеенко - б. Победы - Вл. Невского; микрорайон Шилово; квартал между ул.Вл. Невского - Мордасовой - Антонова-Овсеенко; микрорайон Масловка; квартал между ул.9 Января - Холмистая - Латненская; микрорайон Тенистый; микрорайон Подгорное.

Кстати

В Воронеже работают 117 общеобразовательных учреждений, рассчитанных на 80,45 тыс. воспитанников. При этом количество учащихся составляет 87,24 тыс. человек. То есть дефицит мест - 6,79 тыс. Большинство образовательных учреждений в Воронеже работают в две смены - 67 из 117 организаций (57,2% от общего числа). Уровень износа 61 школы превышает 50%.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  3761



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"