93.2918
99.5609

Проигрышная серия "Факела" растянулась на четыре матча

05 апреля 2016 года 13:39

Апрельскую "программу" первенства Футбольной национальной лиги "Факел" открыл позавчера домашней встречей с нижегородской "Волгой". Казалось бы, после трех неудач кряду воронежцы обязаны были порадовать своих болельщиков победой, но, к разочарованию немногочисленных зрителей, их любимая команда вновь не блеснула.

Наставник "Факела" Павел Гусев, всегда готовый, что называется, по полочкам разобрать только-только завершившийся поединок, причины очередной осечки объяснять не стал. На пресс-конференцию он пришел после не самого, надо полагать, приятного разговора с президентом клуба Евгением Севергиным. И общение Павла Пантелеевича с заждавшимися журналистами уложилось в считанные секунды: извинившись перед болельщиками за игру и результат, тренер хозяев покинул пресс-центр.

Предыдущее поражение в Саратове подвигло Гусева на серьезную корректировку стартового состава. Так, Дмитрий Терновский уступил "пост N1" Виталийсу Мельниченко. В средней линии отсутствовали Артур Рылов, Виктор Свежов и Андрей Мурнин, чьи места на поле заняли Алексей Турик, Буньямудин Мустафаев и Михаил Бирюков, с появлением которого "Факел" вернулся к схеме с двумя форвардами.

Не могло обойтись, как мы уже сообщали, и без вынужденных замен в обороне. В центре, на позиции дисквалифицированного Георгия Бурнаша, вышел Павел Степанец, с июля (!) не участвовавший в официальных матчах. А Дмитрия Тихого, выбывшего из-за тяжелой травмы, заменил Артем Бекетов. Он обосновался на левом фланге, в связи с чем Михаилу Багаеву пришлось переместиться на правый край.

"Волга", отличающаяся нынче едва ли не самой надежной в ФНЛ обороной, но, мягко говоря, не блещущая результативностью, проблемами соперника воспользовалась сполна. И уже на 12-й минуте гости смогли открыть счет. Им удалась образцовая контратака правым флангом, в завершение которой Артур Саркисов выложил мяч под удар Андрею Козлову, и бывший воронежец с убойной дистанции не промахнулся - 0:1.

К исходу получаса игры преимущество волжан лишь чудом не увеличилось. Козлов в единоборстве со Степанцом пытался с 11-метровой отметки протолкнуть мяч в сетку - Мельниченко среагировал; парой минут позже бывший форвард "Факела" отличным пасом вывел один на один Саркисова, но тот, обыграв вратаря, споткнулся и верный шанс упустил.

У хозяев же абсолютно не ладились созидательные действия. За первый тайм они лишь раз более-менее серьезно потревожили Дениса Вавилина, которому пришлось броситься в нижний угол после удара Александра Касьяна. Неудивительно, что еще до перерыва Павел Гусев произвел двойную замену, выпустив Свежова с Мурниным.

Началась вторая половина встречи - и "Факел" пропустил вновь. Опытнейший капитан волжан Дмитрий Полянин и его юный товарищ по команде Илья Петров, продемонстрировав свои дриблерские способности, на пару просто "разорвали" оборону воронежцев - 0:2, и раздосадованные болельщики хозяев принялись скандировать: "Позор!"

После этого "Факел" взял игру под контроль, да остроты у ворот Вавилина не особо прибавилось. "Молчали" наши бомбардиры Бирюков и Касьян, не забивающие с начала ноября, а несколько ударов Свежова реальной угрозы не представляли.

На гол престижа в авторстве Мурнина хозяева все-таки наиграли, но случился он уже на исходе компенсированного времени - 1:2. "Хорошая победа!" - резюмировал "рулевой" волжан Андрей Талалаев, который под занавес первого тайма был удален за споры с арбитром из технической зоны и досматривал матч с трибуны.

Результаты других поединков 29-го тура: "Газовик" - "Волгарь" - 0:0; "Томь" - "Енисей" - 2:1; "Луч-Энергия" - "Арсенал" - 0:0; "Спартак-2" - "Сибирь" - 3:0; "Байкал" - "Сокол" - 0:3; ФК "Тосно" - ФК "Тюмень" - 2:4; "КамАЗ" - "Балтика" - 0:0; "Торпедо" - "Шинник" - 0:2; "Зенит-2" - "СКА-Энергия" - 0:0. Уже послезавтра "Факел" ждет выездная встреча в Новосибирске. Местная "Сибирь", идущая в таблице следом за нашей командой, по весне также испытывает немалые трудности: в пяти играх ей удалось добыть только два очка.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

"Газовик" - 69 очков; 2. "Томь" - 58; 3. "Арсенал" - 57; 4. "Волгарь" - 51; 5. "СпартакВ­2" - 48; 6. "Факел" - 44; 7В­8. "Сибирь", "Сокол" - по 42; 9. ФК "Тюмень" - 41 (28 матчей); 10. "Волга" - 39; 11. "Балтика" - 39 (28); 12В­13. "Шинник", "Енисей" - по 37; 14. "СКАВ­Энергия" - 35; 15. ФК "Тосно" - 34; 16В­17. "ЛучВ­Энергия", "ЗенитВ­2" - по 33; 18. "Торпедо" - 24; 19. "Байкал" - 23; 20. "КамАЗ" - 19. в тему

Вчера на базе "Факела" прошло общекомандное собрание с участием президента клуба Евгения Севергина, гендиректора Ирины Петровой и главного тренера Павла Гусева.

- Пока я работаю в "Факеле", работать здесь будет и Гусев. У меня полное доверие к Павлу Пантелеевичу, - процитировал Евгения Севергина официальный сайт клуба. - Надо тщательно разобраться в причинах последних неудач команды и сделать соответствующие выводы. Мы играем в первую очередь для наших болельщиков, об этом надо помнить всегда. Давайте постараемся сделать все, чтобы вернуть многих из них на трибуны.

Павел Гусев подчеркнул, что в данной ситуации не может быть одной причины неудач, а проиграть может любая команда. "Болельщиков не обманешь - если вы выкладывались без остатка, бились и делали все возможное для победы, но в итоге уступили, они вас простят, - заявил Павел Пантелеевич. - Однако никогда не простят равнодушие на поле. Я - такой же человек, и тоже ошибаюсь. Безусловно, в последних поражениях есть и моя вина. Давайте вместе двигаться дальше и исправлять положение вещей".

прямая речь

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер "Волги":

- Хорошая победа. Но лучше, если бы мы не пропустили необязательный гол и выиграли 2:0, а не 2:1. Сейчас, по весне, нам надо набирать очки, и футболисты бьются за них и за свою честь. А о глобальных задачах пусть говорят руководители клуба.

Наша задача - демонстрировать зрелищный футбол и попытаться сделать так, чтобы болельщики в Нижнем Новгороде приходили на стадион. Приятно, когда трибуны заполняются. Для этого мы работаем, тренируемся, играем. О каких-то конкретных местах речь не идет. Пока думаем о каждом следующем матче.

Надеюсь, стабилизируется моральная обстановка внутри команды, как это произошло в "Балтике", "Арсенале", армавирском "Торпедо", которые сейчас набирают очки. Тогда станет проще работать, и футболисты будут прогрессировать. А так, я благодарен ребятам за то, что они выходят на поле и четко выполняют установку. Хотя, конечно, не всегда все получается.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Если можно, я кратко прокомментирую. Хочу извиниться перед болельщиками за результат и качество показанной игры. Спасибо за внимание!

Андрей МУРНИН, капитан "Факела":

- Говорить, собственно, нечего. Матч начали не очень хорошо, а второй тайм, я считаю, провели достойно, несмотря на пропущенный гол. Было давление, моменты, но, к сожалению, реализовать удалось только один из них.

Обидно проигрывать четыре матча подряд. Все поражения были досадными. В предыдущих трех встречах первые таймы ничего плохого не предвещали, а в Саратове мы и вовсе были впереди. Но после перерывов в наши ворота практически все залетает. Голы привозим сами себе, даже не знаю, что с этим делать.