8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Как познавать и менять этот мир в лучшую сторону, не видя его

05 апреля 2016 года 13:39
 

Алексей Попов всегда передавал свое отношение к миру через музыку. Ведь мелодией можно отразить весь спектр эмоций и переживаний. Именно поэтому он пошел в музыкальную школу, а затем поступил в институт искусств, где обучался по классу баяна. Готовясь к госэкзаменам в институте, ноты парень видел уже смутно - прогрессировала болезнь, преследовавшая с детства. Сейчас 33-летний Алексей ничего не видит. Только яркий свет. И получает в институте второе образование - вокалиста.

Смеяться над трудностями

Кроме того, мужчина является лауреатом международных и российских премий, принимает участие в различных фестивалях, концертах, создает "минусовки", делает массаж, пишет стихи и музыку, играет в "Театре равных". Все это он делает, будучи незрячим. Потеря зрения не сломила жизнелюбивого человека.

- Отчаяние - это грех, - говорит Алексей. - Конечно, когда зрение терялось, было очень тяжело. Но я старался не отчаиваться. Мы все старались…

"Мы" - это семья музыканта. Особенно ему помогает мама. Везде сопровождает, так как передвигаться самостоятельно незрячему в современных условиях трудно.

Родился Алексей обычным мальчиком, но проблемы со зрением выявились довольно рано. Врачи разводили руками и ставили разные диагнозы: ретинопатия, макулодистрофия, пигментная дистрофия… Как-то медики за две недели сделали мальчику 98 уколов, в том числе - в глаза, но ничего не помогало. В итоге в 2006 году зрение совсем исчезло.

- Однажды приехали в деревню. Ночь, тишина… Вдруг щелчок какой-то в голове, и я все вижу. Отчетливо, ясно! Но тут мозг осознает: "Этого не может быть!" И картинка исчезла, - вспоминает Алексей о чуде.

О своем положении он говорит без злости или паники, даже шутит по этому поводу. Например, со смехом рассказывает историю:

- Едем с мамой в маршрутке, сели друг напротив друга. Я отдал ей свою шапку, так как тепло в транспорте было, и не заметил: мама пересела, чтобы не ехать спиной, а на ее место сел какой-то парень. И вот когда мы подъезжаем к своей остановке, я протягиваю руку и говорю: "Давай шапку". Лица его я не видел, но мама сказала, что он был, мягко говоря, очень удивлен, - смеется Алеша.

Недуг не помеха

Потеря зрения не мешает Алексею заниматься любимым делом - еще в детстве он серьезно увлекся музыкой. Когда трехлетний Алеша услышал по радио звуки гармони - пришел в неописуемый восторг. Потом папа принес баян - чтобы ребенок познакомился с инструментом. Естественно, музицировать не получилось, и мальчику, чтобы тот не расстраивался, купили игрушечную гармошку. Это была судьбоносная встреча. В школе Леша записался в "музыкалку" именно по классу баяна. Уже тогда начались конкурсы, первые победы, выступления перед большой аудиторией. И, конечно, аплодисменты.

Несмотря на то, что осваивал Леша инструмент, так сказать, народный, музыку он любил тяжелую. Даже основал рок-группу "Виктрис", исполнявшую песни, в том числе, и на стихи самого Алексея, который был солистом. Со временем группа распалась, но любовь к музыке осталась. И слепота этой любви не помеха.

- Недавно я выступал на фестивале в Концертном зале на Поклонной горе, где пел романс Булахова "Свидание". Договаривались, что конферансье поставит микрофон, чтобы мне было удобно взять его. Выхожу на сцену, поклонился, провожу рукой перед собой… Микрофона нет… Оркестр уже играет вступление…Провожу рукой еще раз…  Микрофона нет… Ну, думаю, придется петь без него, - вспоминает артист. - Оказалось, что конферансье замешкался и вынес стойку с микрофоном в самый последний момент перед моим выступлением. Так что все обошлось. Хочется сказать, что дирижировал оркестром "Времена года", который мне аккомпанировал, Владислав Булахов - прямой потомок автора романса.

Начал с главной роли

Хоть и выступает молодой человек на лучших площадках страны, своими песнями и хорошим настроением он готов делиться со всеми окружающими! Например, несколько лет подряд Леша вместе с семьей в новогоднюю ночь приходил на открытие районной елки и играл там на баяне. Люди весело водили хороводы, пели, плясали, делились мандаринами.

На сцене Алексей не только поет. Он - актер "Театра равных", который уже не один год покоряет публику своими глубокими и честными спектаклями, соединяя на одной сцене людей с ограниченными возможностями и тех, кто не имеет проблем со здоровьем. Попал туда молодой человек случайно. Позвонила Татьяна Яжук - хорошая знакомая из центра реабилитации. Предложила приехать на кастинг, где парня попросили прочитать басню и спеть песню. С тех пор Леша играет в спектаклях уникальной труппы. Притом уже в первом спектакле он получил главную мужскую роль. В постановке "Кот на крыше" сыграл… слепого музыканта.

А со спектаклем "Пустодушие" по рассказам Платонова ребята ездили в Мюнхен. Германия встретила их приветливо, публика принимала актеров тепло. Дружелюбными были не только люди, но и среда. Зарубежный город полностью приспособлен для жизни, передвижения и работы людей с ограниченными возможностями. О таких условиях россиянам остается лишь мечтать, но даже к такой ситуации Алексей относится с юмором.

- Ну, зато наши инвалиды к жизни лучше приспособлены, мы привыкли преодолевать трудности, - шутит молодой человек.

Мечты маленькие и большие

Многие не верят, но Леша активно пользуется Интернетом. На его смартфоне установлена программа, которая как скороговорку прочитывает всю информацию. Кстати, свое будущее мужчина также хочет связать с современными технологиями - мечтает стать звукорежиссером. Тем более, что есть немало примеров того, как незрячие люди состоялись в этой профессии. Например, Слава Ханов, работающий с Любовью Успенской, - незрячий. Как и близкий друг Алексея, житель Воронежской области Виктор Горелов, который разрабатывает специальные компьютерные программы для слепых. У него много клиентов, в том числе и за рубежом, да и с личной жизнью все в порядке. Этот старший товарищ - во многом пример для Леши. Сейчас Алексей совершенствуется в создании музыки на компьютере - например, делает "минусовки" и аранжировки для ребят в музыкальной школе, где трудится на полставки.

Когда спрашиваешь у Леши, как он успевает все это, Попов признается: жаль, что в сутках всего 24 часа. Несмотря на катастрофическую нехватку времени, он все же старается находить его, чтобы делиться с окружающими своими мыслями, мечтами, надеждами. Осенью прошлого года в рамках Столльфеста был организован творческий вечер Алексея Попова. Молодой автор и исполнитель читал свои стихи о любви, природе, пел песни, общался с публикой. Вместо запланированных шестидесяти минут люди не расходились почти три часа. Так исполнилась небольшая Лешина мечта, но остались еще большие: семья, хороший инструмент, написание большего количества песен, стихов. И, конечно, новые встречи с любимыми зрителями и слушателями.

Источник: Наталия Влазнева
Газета "Берег"
  3375



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"