24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы смогут оплачивать проезд в автобусах безналичным расчетом

05 апреля 2016 года 13:40
 

Все больше горожан постепенно отвыкает носить с собой наличные - в большинстве магазинов и кафе есть возможность расплатиться с помощью банковской карточки. А скоро вариант безналичной оплаты появится и в общественном транспорте - специальными терминалами планируется оборудовать автобусы и троллейбусы муниципального предприятия "Воронежпассажиртранс". В чем плюсы и минусы новой системы оплаты проезда? И нужна ли она горожанам?

В пилотном режиме

Еще в 2013 г. гордума утвердила изменения в документ, регламентирующий пассажирские перевозки в областном центре. В правилах появился пункт, предусматривающий расчет в маршрутках с помощью электронного проездного. Впрочем, до реализации проекта дело тогда не дошло.

Однако от идеи ввести в пассажирском транспорте систему безналичной оплаты муниципалитет не отказывался - в ноябре 2015 г. в профильном управлении мэрии рассматривали различные варианты внедрения электронных проездных. Результатом этой работы и стал совместный проект со "Сбербанком".

- Автобусы и троллейбусы, которые обслуживает "Воронежпассажиртранс", оборудуют терминалами для оплаты проезда с помощью банковских карт, - рассказывают в пресс-службе горадминистрации. - Затраты на установку необходимой техники возьмет на себя финансовое учреждение.

Запустить систему планируется в начале лета. Предполагается, что устройства в автобусах будут принимать карты различных кредитных организаций, так что специально заводить счет в "Сбербанке" пассажирам не потребуется. Работать терминалы будут без пин-кода, так что дополнительные очереди на входе в автобус не возникнут.

- Терминалы пока планируют установить только в транспорте муниципального предприятия - это пилотный проект, - добавляют в мэрии. - Если он покажет свою эффективность, подключиться к безналичной системе оплаты должны будут и частные перевозчики.

Лакомый кусочек

Сопредседатель воронежского отделения межрегиональной общественной организации "Город и транспорт" Юрий Новиков поддерживает введение системы безналичной оплаты проезда в автобусах, но видит здесь и несколько проблем.

- Либо эту систему надо вводить повсеместно как обязательную для всех перевозчиков, либо она работать не будет, - уверен общественник. - Водителю интереснее, чтобы пассажиры оплачивали проезд "живой монетой" - ведь плановую выручку он сдает как раз в наличных. Естественно, водители будут делать все, чтобы люди платили "налом", вплоть до прямого саботажа и поломки терминалов.

Однако самой большой сложностью эксперт считает вопрос защищенности данных.

- Практически нигде в развитых странах не пользуются банковскими картами для оплаты проезда - только специальными проездными, - говорит Юрий Новиков. - Представьте, что происходит взлом системы. Это будет лакомый кусочек для мошенников.

Впрочем, до реализации идеи остается несколько месяцев - остается надеяться, что за это время разработчики проекта придумают, как обойти все "тонкие" места и обезопасить счета пассажиров.

КСТАТИ

Городские власти намерены обойтись без резкого перехода: пассажиры смогут оплачивать проезд как картами, так и по старинке - наличными. Правда, в будущем консервативные воронежцы рискуют оказаться в минусе: стоимость одной поездки по безналу планируется сделать на пару рублей ниже, чем при обычном расчете. Но пока скидки только в планах - реализовать эту идею можно будет лишь после повышения тарифа на проезд.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  3280



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"