10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Городской литературный клуб "Встречи с Пушкиным" готовится отметить круглую дату

10 апреля 2016 года 18:59
 

В Воронеже любят Пушкина, отмечают его дни рождения. Ежегодно 6 июня у памятника поэту - живые цветы. Но есть в нашем городе особые любители творчества Александра Сергеевича - пушкинолюбы. Они собирают книги поэта и о нем, его окружении, тематические портреты, марки, значки; в общем, все, что имеет отношение к пииту N1.

Как все начиналось

В 1996 году, когда приближался 200-летний юбилей поэта, пушкинолюбы организовали в Воронеже клуб любителей Пушкина. Инициатором стал известный в городе коллекционер, радиоинженер Игорь Карпов. Первое заседание состоялось 21 апреля в помещении гарнизонного Дома офицеров, где пушкинолюбов "пригрела" заведующая библиотекой Ирина Сапина, которая стала не только членом клуба, но и на долгие годы - его "хозяйкой". Именно она и ее помощница Наталья Колупаева организовали многие заседания пушкинолюбов.

По предложению первого председателя совета клуба Игоря Карпова литературный клуб назвали "Встречи с Пушкиным". За два десятилетия в нем прошло 205 заседаний - разнообразнейших и интереснейших. С сообщениями, докладами и лекциями выступали и члены клуба, и приглашенные гости. Запомнились выступления Виктора Панкратова: он читал свои стихи о Пушкине, о малой родине - Рамони. Игорь Карпов показывал редкие книги и портреты своей богатой Пушкинианы. Краевед и коллекционер Валерий Кононов знакомил с многочисленными открытками с изображениями памятников Александру Сергеевичу - как российских, так и зарубежных. Ярко проявляли себя и другие члены клуба.

Особо содержательными были выступления друга клуба, доцента ВГУ Полины Бороздиной. Она в течение многих лет читала лекции на пушкинские темы: "Пушкин о русском народе", "Пушкин и русский язык", "Пушкин и "Медный всадник", "Пушкин и Коран".

Гостями литклуба были литературоведы и преподаватели: Анатолий Абрамов, Борис Удодов, Владислав Свительский, Олег Ласунский и многие другие.

Привет с "Русского Парнаса"

В 2000-м году в воронежском клубе гостил директор подмосковного музея-усадьбы "Остафьево" Анатолий Коршиков. В "Остафьево" жил и писал первые тома "Истории государства Российского" Карамзин, бывали в усадьбе Пушкин (называвший ее "Русским Парнасом"), Жуковский, другие поэты и писатели.

Анатолий Семенович рассказал о своей богатейшей коллекции, в которой - более 30 тыс. открыток, книг, гравюр, экслибрисов, связанных с именем Пушкина. Более 400 медалей (иллюстрации и описание) вошли в его книгу "Пушкин в медальерном искусстве"; экземпляр этого раритета Коршиков презентовал председателю совета литклуба.

За прошедшие годы клуб "Встречи с Пушкиным" организовывал выездные заседания в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова в Новоживотинном, в Пушкинском музее при районной детской библиотеке в Новой Усмани, в общественном музее Сергея Есенина. Были и совместные заседания с сотрудниками отдела редких книг областной научной библиотеки им. И.С.Никитина, с писателями литературного объединения "Воин".

В юбилейный Пушкинский год члены литклуба участвовали в Пушкинской выставке в технологическом институте. В экспозиции художественные произведения органично дополнялись реликвиями из собраний членов клуба. Игорь Карпов показал значки, медали, марки, копию посмертной маски Пушкина, которую позднее подарил музею ВГУ. Галина Ракова представила скульптурные пушкинские миниатюры. Л. Китаева - оригинальные иллюстрации к собственным эссе.

А 6 июня члены литклуба присутствовали на открытии памятника поэту в сквере у театра оперы и балета. Своими выступлениями в СМИ пушкинолюбы способствовали появлению этого памятника в Воронеже; особенно велика здесь роль журналиста Василия Чирикова.

Анатолий МАНУШИН

Справка "Берега"

Вместе с Игорем Карповым основателями воронежского пушкинского литклуба были: поэт и библиофил Виктор Панкратов, журналистыВ  Василий Чириков и Герман Волгин, агроном Галина Ракова, инженер Ида Богоявленская, художник Александр Пенкин, педагог Людмила Иванова, врач Александр Князев.

Источник: в„– 24 (2003)
Газета "Берег"
  3513



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"