15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Череду поражений "Факел" прервал выездной ничьей

12 апреля 2016 года 11:36
 

К очной встрече 30-го тура первенства ФНЛ новосибирская "Сибирь" и воронежский "Факел" подошли не в лучшем настроении. Иначе и быть не могло, ведь осенний отрезок сезона обе команды начали, мягко говоря, неубедительно. Напомним, сибиряки в пяти поединках разжились лишь парой очков, воронежцы - тремя.

При этом и те, и другие по-прежнему пребывают в таблице на весьма приличных позициях: тут уж "постарались" их преследователи, которые также особой стабильностью не блещут. Другое дело, что всего за несколько недель и "Сибирь", и "Факел" заметно отстали от замыкающего квартет лидеров астраханского "Волгаря", практически потеряв шансы на участие в стыковых матчах за путевки в высший свет.

С одним форвардом

Стартовый состав воронежцев после четвертого кряду поражения (домашние 1:2 в поединке с "Волгой") изменился едва ли не наполовину. С первых минут вышли на искусственный газон новосибирского стадиона "Спартак" отбывший дисквалификацию центральный защитник Георгий Бурнаш, хавбеки Андрей Мурнин, Артур Рылов и Сейт-Даут Гаракоев, дебютировавший в основе "Факела".

А вот Максим Осипенко, в пяти предыдущих встречах выходивший в "старте", Алексей Турик, Даниил Гриднев и Александр Касьян остались на этот раз в запасе. Не обошлось и без "дежурной" потери: наставник гостей Павел Гусев, избравший схему 4-5-1, не мог рассчитывать на Виктора Свежова, который собрал "коллекцию" из восьми предупреждений и пропускал поединок со своим бывшим клубом.

Уже на 6-й минуте воронежцам представилась отличная возможность открыть счет. Гаракоев, совершив перехват в центре поля, вывел Михаила Бирюкова один на один с Николаем Цыганом. Увы, лучший бомбардир "Факела", чья безголевая серия становится неприлично затяжной, пробить вратаря сибиряков не сумел.

Судейский вопрос

Хозяева в долгу не остались. В середине тайма Вячеслав Чадов после подачи Евгения Чеботару и сброса Максима Житнева принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься на газон, нанес эффектный удар с пяти метров - Виталийс Мельниченко среагировал. Чуть позже Алексей Гладышев с фланга прострелил в центр нашей штрафной, но тому же Чадову, пробившему с лету, явно не хватило точности.

На 26-й минуте сибиряки заработали первый угловой, розыгрыш которого привел к спорной ситуации: после подачи Аслана Дышекова состоялась воздушная дуэль Томаша Выходила и Павла Степанца, и мяч угодил в поднятую вверх руку защитника воронежцев. К разочарованию хозяев, арбитр счел, что повода для назначения пенальти не было.

В дебюте же второго тайма претензии к Роману Галимову возникли уже у футболистов "Факела". Рылов пасом вразрез отправлял Бирюкова на дуэль с Цыганом, и Выходил, как показалось, не без нарушения правил остановил нашего форварда в метре от линии штрафной. Однако и здесь рефери фола не увидел, предложив продолжить игру.

К тому моменту гости уже едва не получили "гол из раздевалки". Гладышев, легко обыграв Артем Бекетова, нашел на убойной позиции Чеботару, но сибирский молдаванин несильно катнул мяч по центру и позволил Мельниченко отвести угрозу. Вскоре голкипер "Факела" еще раз выручил партнеров, справившись с ударом Житнева в упор.

Победу не удержали

Тремя минутами позже хозяевам пришлось поплатиться за расточительность. Атаку воронежцев, начатую Бурнашом, Бирюковым и Ильнуром Альшиным, завершил Рылов. Слева войдя в штрафную, Артур запустил мяч в дальний угол ворот Цыгана, чей отчаянный бросок "Сибири" уже не помог - 0:1.

Немногим позже "Факел" вполне мог удвоить счет. Вот только снова оплошал Бирюков, который, поймав отскок от ноги Чадова, как-то невнятно пробил мимо цели. А на 70-й минуте Галимов вернул сибирякам должок: после выстрела Чеботару с 15 метров мяч попал в руку не успевшего увернуться Бекетова, и арбитр указал на "точку". Мельниченко замысел Житнева угадал, но удар в нижний угол был слишком уж силен и точен - 1:1.

В оставшееся время счет не изменился. С одной стороны, "Факел" во втором подряд гостевом матче не смог удержать победу, с другой - выбрался из черной полосы, впервые с 12 марта избежал поражения и с 45 очками остался на шестом месте. Вчера вечером наша команда принимала калининградскую "Балтику", подробности поединка - в следующем номере.

А остальные встречи 30-го тура завершились так: "Енисей" - "Газовик" - 0:1; "СКА-Энергия" - "Арсенал" - 0:1; ФК "Тюмень" - "Томь" - 1:1; "Волгарь" - "Шинник" - 4:0; "Балтика" - "Спартак-2" - 1:1; "Сокол" - "Зенит-2" - 0:0; "Волга" - "Байкал" - 4:1; "Луч-Энергия" - ФК "Тосно" - 0:1; "КамАЗ" - "Торпедо" - 1:1.

В ТЕМУ

"Факел" по-прежнему остается одной из самых бескомпромиссных команд ФНЛ. Проведя 30 матчей первенства, воронежцы лишь трижды сыграли вничью. Такой же показатель у лидирующих оренбургских "газовиков", а иркутский "Байкал" и вовсе заключил только два мирных соглашения. Примечательно, что очки со своими соперниками наша команда делит исключительно на чужих полях: 28 сентября в Калининграде (1:1), 8 ноября в Томске (0:0) и 7 апреля в Новосибирске (1:1).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Сегодняшняя игра была важна для нас чисто с психологической точки зрения. Мы потерпели четыре поражения кряду, и ответственность за исход матча, конечно, давила. Я благодарен ребятам за то, что они добились положительного результата. И мы, и хозяева создали сегодня минимум опасных моментов. Так что, если оценивать объективно, ничья закономерна.

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер "Сибири":

- Я видел "Факел" на кипрском Кубке ФНЛ, где он выступал очень уверенно. Ничто тогда не предвещало того, что воронежцы могут оказаться в сложной ситуации. Внимательно посмотрел и все их недавние матчи, в которых они имели подавляющее преимущество, но проигрывали.

И у нас, и у соперника сейчас есть свои трудности. Потому сегодняшний матч и получился таким тяжелым. Футбола, которым наслаждались бы болельщики, пока, к сожалению, нет. Думаю, нельзя требовать от ребят какой-то феерии - ведь мы не превосходим в мастерстве команды уровня "Факела".

Футболисты сегодня вышли на поле с настроем на победу, старались воплотить наши задумки в реалии, но соперник этому помешал. Матч не изобиловал моментами, хотя у нас их было чуть больше. Но так уже не впервые получается, что наши противники бьют по "девяткам" - и мячи залетают в сетку.

Сложные периоды бывают у любой команды. Пока что нам не хватает уверенности: нужен результат, победы. И сказать, что мы рады сегодняшней ничьей, я не могу - ведь хотелось большего. В то же время, нам удалось отыграться, а это тоже достойно уважения.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3802



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"