19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Когда на дорогах Воронежа исчезнут трещины и ямы, и можно ли укладывать в лужи асфальт?

14 апреля 2016 года 22:19
 

У дорожных рабочих закончился "мертвый сезон": в Воронеже и по всей области приступили к массовому "аварийно-спасательному" ремонту магистралей. Затягивать с латанием "дыр" подрядчикам не дадут - все провалы и трещины в асфальте на улицах города должны быть устранены к 15-20 мая.В  О том, как будет проходить ремонт, каких затрат он потребует и что делать с недобросовестными компаниями, рассказал руководитель департамента транспорта и автодорог региона Александр Дементьев на пресс-конференции в Доме журналистов.

Погода была "против"

По мнению чиновника, в том, что дорожное покрытие на многих улицах Воронежа пришло в негодность - с чем поспорить трудно - отчасти виновата и погода.

- В этом году календарная зима, которая у нас составляет пять месяцев, была только в январе. Все остальное время шли осадки в виде дождя и мокрого снега - это не самым хорошим образом повлияло на существующую дорожную инфраструктуру, - поясняет Александр Дементьев. - Такая ситуация не только в Воронежской области, но и на федеральных трассах, и на межмуниципальных дорогах.

Глава департамента добавил, что перед его подчиненными, профильным управлением мэрии и управами Воронежа стоит задача: к концу мая привести дороги и в городе, и в области "в нормальное, удовлетворительное состояние". Как только рабочие заделают ямы и трещины, им предстоит нанести горизонтальную разметку, а там недалеко и до основных плановых работ по обновлению асфальта.

Кстати, часть ремонта, как и в прошлые годы, подрядчики выполнят за свой счет - по гарантии. Специалисты завершили обследование всех участков, за качество которых отвечают дорожники. По итогам инспекции подрядчики получили 219 предписаний на устранение выявленных нарушений. Приступить к этим работам дорожники должны с 18 апреля, на ликвидацию погрешностей им отводится около 2,5 месяцев - до конца июня.

- Судебной практики у нас не было: подрядчики всегда добровольно устраняли дефекты, - заверяет Дементьев. - Но если подобный прецедент возникнет, мы обязательно обратимся в суд и будем требовать исполнения гарантийных обязательств.

Мокрое место

Впрочем, чиновник признал, что в практике остаются случаи, когда рабочие при ремонте покрытия дорог укладывают асфальт прямо в лужи. Дементьев заверил, что подобные ситуации - "всегда нарушение технологии".

- К сожалению, недобросовестные подрядчики при ухудшении погодных условий, если не закончили работу, пытаются не списать материал в брак, а уложить асфальт, чтобы эту некачественную работу заказчик потом принял, - посетовал руководитель департамента. - С этим мы боремся, как можем. Но если вы нам окажете помощь, будем благодарны.

Александр Дементьев призвал всех горожан и жителей области сообщать о подобных фактах в департамент по круглосуточному телефону 213-72-22. Информацию должен принять дежурный, он же отправится на место и зафиксирует нарушение.

Заманить инвестора

Дорожное строительство требует огромных затрат, потянуть которые не под силу зачастую не только муниципалитету, но и региону. Поэтому в облправительстве начали разработку проекта по привлечению в эту сферу частных инвестиций. По словам Александра Дементьева, власти региона рассматривают возможность заключения долгосрочных концессионных соглашений или договоров государственно-частного партнерства на капремонт и содержание конкретных участков дорог.

Возможная схема сотрудничества с "частниками" выглядит так. Концессионер подписывает соглашение на капремонт и последующее содержание определенного участка магистрали. Причем подрядчик получает не всю сумму одним траншем, а оплата разбита на ежемесячные фиксированные платежи.

- Концессионер обязуется привести дорогу в порядок, отремонтировать ее за счет собственных либо привлеченных средств. Компании выгодно сразу сделать участок как можно качественнее - например, в течение первых трех лет, - отмечает Дементьев. - Тогда в оставшееся время он будет направлять средства только на текущие расходы по содержанию дороги, а не вкладывать все новые суммы в ремонт.

В этом случае регион (или муниципалитет) получает за короткое время "хорошую, качественную дорожную сеть с некоторой отсрочкой платежа".

К слову, в качестве возможных объектов концессии рассматриваются транспортные развязки на территории Воронежа. Александр Дементьев заявил, что стоимость строительства развязки на пересечении ул.9 Января и Героев Сибиряков оценивается примерно в 1 млрд руб., а объекта на ул.Остужева - в 4 млрд руб.

кстати

Встреча Александра Дементьева с представителями СМИ стала первой в рамках общего проекта областного Союза журналистов и регионального правительства. Предполагается, что подобные брифинги высокопоставленные чиновники области будут проводить еженедельно.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  3165



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"